» » » Вырезание снежинок из бумаги


Вырезание снежинок из бумаги: учимся правильно складывать бумагу и наносить шаблон

В канун Нового года наступает пора, когда хочется украшать свой дом. С этой целью можно использовать покупные гирлянды или новогодние игрушки, а можно сделать украшения своими руками. Собственноручно выполненные украшения всегда оригинальны и неповторимы. Они создают необходимую атмосферу праздника и волшебства. Снежинки из бумаги не только помогут украсить дом в своеобразном и неповторимом стиле, но и позволят вспомнить забытое детское занятие, которое в настоящее время вновь обретает популярность.

Снежинки, вырезанные из простой белой бумаги и наклеенные на окна, напоминают о наступившей зиме и о том, что за окном снег. Как и у настоящих снежинок, у вырезных нет повторений. Узор каждой из них индивидуален. Кто занимался вырезанием, знает, что повторить узор очень трудно, если не запастись схемами и шаблонами.

Как вырезать снежинку и как сложить для этого лист бумаги, попробуем рассказать поэтапно. Помимо снежинок, вырезанных обычным способом, можно сделать объёмные снежинки, которые также очень эффектно смотрятся.

Что потребуется для вырезания снежинок из бумаги?

Для занятия, которое поможет преобразить ваш дом и превратить его в волшебную сказку, необходимы только ножницы, листы белой бумаги и карандаш. Вырезать снежинки просто, если у вас есть необходимые навыки и вдохновение. Но что делать, если никогда этим не занимался? В преодолении этого препятствия помогут шаблоны. С их помощью можно вырезать снежинки с различными узорами, которые послужат прекрасным украшением. Бумагу для снежинок не обязательно брать белую, можно вырезать из разноцветной. Это будет ещё интереснее и веселее.

Как сворачивать лист бумаги?

Для того, чтобы вырезать снежинку, надо научится правильно сворачивать лист бумаги, делая заготовку. С этой целью надо взять квадратный лист или салфетку, если лист прямоугольный, надо придать ему необходимую форму. Данный квадрат нужно сложить по диагонали так, чтобы получилась заготовка треугольной формы.

Треугольник складывается ещё раз так, чтобы получился треугольник меньшего размера. У этого треугольника загибаются поочерёдно оба уголка так, как показывает пошаговое фото. В результате получается заготовка, на которую переносится рисунок. Это делается карандашом или ручкой. Рисунок можно придумать самому, а можно воспользоваться готовыми схемами.

Если потренироваться некоторое время, то можно придумать множество красивых узоров, перенеся которые на бумагу, вырезать неповторимые ажурные снежинки. Они послужат украшением для вашего дома. Если в процесс вырезания снежинок вовлечь детей, то это будет незабываемое время совместного творчества. Снежинки, сделанные своими руками, украсят ваш дом и создадут атмосферу уюта и праздника.

Ещё один способ вырезания снежинок из бумаги

На лист белой или цветной бумаги, надо положить что-то круглое, можно обычную тарелку. Обвести тарелку карандашом, и вырезать. Получившийся круг складывается пополам два раза так же, как и в предыдущем способе. Это будет одна четвертая часть круга, которую также надо сложить пополам. Получится кусочек от круга, напоминающий дольку торта. По краям этой дольки наносится рисунок, который может быть самый разнообразный. Это зависит от вашей фантазии и от степени мастерства. Если мастерства недостаточно, можно воспользоваться готовыми схемами.

Чем заменить бумагу?

Для изготовления снежинок можно брать обычную бумагу, но часто она оказывается слишком плотной и толстой. В таких случаях помогут фильтры для кофе. Они имеют круглую форму и необходимую толщину. Из них получаются снежинки, которые будут хорошо смотреться, если их раскрасить акварельными красками с обеих сторон. Раскраска проводится в свёрнутом виде, снежинка разворачивается только после высыхания.

Интересная фактура рисунка получается, если вырезать ажурные снежинки из старых журналов и газет. Из них можно сделать гирлянду и повесить на окна или украсить ею ёлку. Причудливый рисунок на этих снежинках будет смотреться в любом дизайне.

Можно вырезать снежинки разной формы и размеров и сделать из них подвесной мобиль. Если украсить помещение такими поделками, то все покупные гирлянды рядом с ним будут смотреться блёкло.

Красивым украшением к Рождеству послужит венок из ажурных снежинок разной формы. Снежинки в таком венке имеют разный цвет, так как вырезаются из цветной бумаги. Для изготовления своего венка можно использовать бумагу любого цвета. Это полностью зависит от фантазии и вдохновения.

Из снежинок разной формы и размера можно складывать на окне фигурки деда Мороза, или ёлочек. Может, фантазия подскажет ещё какие-нибудь картинки. Это занятие захватывает, и в процессе творческого вдохновения рождаются новые образы и идеи. Можно, наклеив снежинки на разноцветную бумагу, сделать оригинальные новогодние плакаты, которые украсят интерьер любого помещения.

Видео по теме статьи




Как сделать красивую снежинку из бумаги



Учимся вырезать снежинки из бумаги



Как сделать красивые снежинки



Как сделать красивые новогодние снежинки



Несколько примеров и схем для складывания снежинок из бумаги



Мастер класс по объемным снежинкам



Мастер-класс по вырезанию снежинок, которые вам обязательно понравятся



Схемы снежинок и поэтапное описание работы


Комментарии:

Оставить комментарий