» » » Схемы вырезания из бумаги


Схемы вырезания из бумаги: учимся создавать вытынанки

В последнее время опять стало популярным украшение окон на новогодние праздники или по другому случаю. Если раньше окна украшали обычными снежинками, которые мало чем отличались одна от другой, то сейчас используют специальные схемы для вырезания, при помощи которых можно изобразить сцены различного содержания. А также соорудить у себя на окнах снежные сугробы, сказочные домики. Украсить окна при помощи снежинок, снеговиков и ёлочек.

Такая техника называется вырезание шаблонов, или вытынанок из бумаги. Творчество вырезания из бумаги стало особенно популярно из-за желания людей сделать что-то своими руками и украсить жилище или место работы на Новый год, к Пасхе. Крепится такое произведение на окна очень просто. Достаточно развести немного мыла, такой раствор будет держать вытынанку на стекле и без труда смоется, когда придёт время, помимо мыльного раствора, их можно крепить скотчем.

Вытынанки из бумаги: схемы вырезания 

Для вырезания используется обычные листы бумаги или ватмана. Новогодняя тематика требует использование белой бумаги, а для украшения по другому поводу можно использовать бумагу того цвета, какой понравится. Вырезают при помощи канцелярского или макетного ножа, также используют маникюрные ножницы.

Схемы для начинающих

Если нет опыта в подобном творчестве, используют шаблоны, по которым можно создавать целые композиции. Для неопытных новичков схемы можно выбрать самые простые. Это изображение сугробов и ёлочек в нижней части окна. Наверху можно поместить изображение ангелов, снежинок. Очень красиво будут смотреться еловые ветки с игрушками, как-бы зависшие в оконном проёме. Ёлочные шары и рождественские звёзды создадут атмосферу праздника и подчеркнут новогоднюю атмосферу.

Для того, чтобы освоить технику вырезания вытынанок, существуют специальные шаблоны, схемы, которые можно скачать и использовать в своём обучении.

Когда техника освоена, можно переходить к вырезанию более сложных трафаретов, создавая целые композиции с бегущими оленями и санями, уносящимися в небо. Это даст возможность создавать у себя дома на окнах сказочные сцены.

Помимо окон, у себя дома можно украсить стёкла мебели или зеркала. А также смастерить мобиль, который будет состоять из ангелочков и подвесных звёзд. Такая поделка украсит любое помещение, а помогут в этом схемы вытынанок.

В подобной технике можно создать множество композиций и использовать их не только для украшения помещения и окон, но и создать картины из аппликаций в такой манере. Они дополнят интерьер яркими красками и необычными сюжетами.

В такой манере можно изготовить поздравительные открытки, которые будут актуальны не только к Новому году, но и к любому празднику. Получить в подарок такую открытку будет приятно любому человеку.

Схемы вырезания из бумаги игрушек к Новому году

К Новому году не обязательно покупать игрушки в магазине. Можно сделать вытынанки своими рукам. Они будут соперничать по красоте и необычности с традиционными шарами. Но если учесть, что для их изготовления применили плотный картон и цветную бумагу, а также мастерство и старание, то будет понятно, что они намного красивее.

Для изготовления необходим плотный картон одного цвета и разноцветная плотная бумага. Из картона по схеме вырезается вытынанка и приклеивается на цветное основание. Таким образом получаются необычные и красивые изделия, которыми можно украсить новогоднюю ёлку и помещение.

Существует масса способов вырезания вытынанок, один из них - это вырезание всех деталей отдельно. После того, как они вырезаны, их вставляют одну в другую и скрепляют проволоками. Это ещё один способ изготовления ёлочных игрушек в этой технике.

Если научиться владеть техникой вырезания вытынанок, то можно не думать о покупке новых украшений к Новому году или поздравительных открыток. Можно изготовить в подарок картину, выполненную таким образом. Для начала можно пользоваться шаблонами, а после освоения техники, возможно картины и сюжеты будут возникать без их использования.

Техника  вырезания вытынанок словно уносит в детство, когда бралась обычная бумага и из неё вкривь и вкось вырезались домики, звёздочки, матрёшки и прочее. Вся эта красота приклеивалась на первое попавшееся окно.

Сейчас существует масса приспособлений для вырезания, можно вырезать на специальной доске макетным ножом, скачивать схемы и шаблоны и учиться по ним. Это делает вытынанки более доступными, и одновременно техника вырезания становится всё более изощрённой. Изделия, выполненные в такой манере, всё более сложные и красивые. Это объяснимо, так как увлекаются вырезанием не только дети и подростки, но и взрослые люди, которые хотят таким образом реализовать свой творческий потенциал.

Видео по теме статьи




Как сделать витраж на стекле своими руками



Делаем домик для хранения чая



Как вырезать снежинку из бумаги



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



Несколько примеров и схем для складывания снежинок из бумаги



Где отдохнуть на новогодние праздники



 Быстро, просто и очень увлекательно!


Комментарии:

Оставить комментарий