» » » Рождественская звезда своими руками


Рождественская звезда своими руками: мастер-классы с подробными пояснениями и пошаговыми фото и видео-уроками

В преддверии Нового Года мастера рукоделия создают множество тематических поделок. Ими украшают дом, создавая уют и праздничную атмосферу. Сделанная своими руками Рождественская звезда наполнит помещение праздничным настроением, а создавать такую поделку - одно удовольствие.

Как сделать Рождественскую звезду из бумаги

Такая звезда делается из бумаги в технике оригами. Ею можно украсить новогоднюю елку или красиво оформить помещение.

Для работы понадобится:

  • Лист бумаги для оригами 14х14 см.

Процесс изготовления:

  • Берут лист бумаги размером 14х14 см и складывают его пополам. Делают четкую линию сгиба. Затем лист выворачивают и снова сгибают лист пополам, только с другой стороны. Тоже делают линию сгиба, которая будет перпендикулярно пересекать первую линию сгиба. Снова разворачивается лист в исходное положение.
  • Сгибается лист пополам по диагонали и проводится линия сгиба. Лист разворачивается и проделывается то же самое с другой стороны по диагонали.
  • Удерживая края листа, сгибают его по намеченным линиям и получают фигуру, которая при складывании образует квадрат. Все линии сгиба хорошо фиксируются. По диагонали квадрата проходит одна четкая линия сгиба. Вдоль нее загибаются края квадрата и фиксируются. Затем разворачивают края, раскрывая получившийся фрагмент, загибают края по задней стенке. Так поступают с каждой из сторон.
  • На получившемся треугольнике загибают верхний угол в середину. Фигура выворачивается наизнанку, фиксируя все линии сгиба.
  • Углы каждой из сторон загибают в середину конструкции, а боковые стороны загибаются внутрь.
  • Каждый угол расправляется и получается красивая Рождественская звезда.

Как сделать Рождественскую звезду из бисера

Оригинальной и яркой идеей будет создание Рождественской звезды из бисера. Бисерное плетение давно вошло в моду и плотно закрепилось среди мастеров рукоделия. Из него плетут различные украшения и аксессуары, поделки и гирлянды. Но плетение Рождественской звезды из бисера особо впечатляет, потому что для новогоднего праздника используют яркие украшения, а бисер прекрасно справляется с поставленной задачей.

Для работы понадобится:

  • Салатовый бисер.
  • Желтый бисер.
  • Красные бусины.
  • Красный бисер.
  • Зеленый бисер.
  • Проволока для бисера.
  • Проволока зеленого цвета более плотная.

Процесс изготовления:

  • Для начала делают серединку цветка. Берут проволоку и набирают на нее все разноцветные бисеринки и бусинки в разном порядке. Для того, чтобы это сделать, нужно закрепить отдельно все эти бусинки и бисерины. Для этого делают небольшой отступ, затем прокручивают проволоку таким образом, чтобы образовалась палочка, на которой будет держаться одна бисерина или одна бусина. На вид это будет напоминать тычинку у цветка. Дальше проделывают то же самое со всеми бусинами и бисеринами. Когда эта работа будет проделана, все тычинки скручивают в один клубочек. Все проволочки скручивают вместе, чтобы это все крепко держалось.
  • Дальше делают красные лепестки. Для этого на проволоку собирают красные бисерины и делают лепестки по французской технике. Сначала нужно отмерить какой примерно длины будет первый лепесток и эту длину отрезают кусачками. Обе проволочки скручивают и делают один ряд, который будет острым на конце. Все бисерины должны плотно лежать друг к другу. Такие лепестки понадобятся для первого ряда. Каждый лепесток отрезают и закручивают края проволоки между собой. Лишние хвостики срезают сверху и заворачивают их наизнанку. Изнанка находится там, где проволока обхватывает основу. Длина каждого листочка 2,5 см. Каждый последующий ряд лепестков увеличивается в размере.
  • Для основы берут более плотную проволоку зеленого цвета. Эту проволоку соединяют с обычной проволокой, на которую будут набирать бисер для листика. Эти две проволочки скручиваются примерно с середины. На основную проволоку нанизывается бисер зеленого цвета. Делают одну дугу так же, как и в предыдущих листочках. Каждый листочек будет следовать сразу за красными лепестками, которые более крупные, поэтому первый ряд листьев можно смешать с красным бисером. Края проволоки скручивают и отрезают лишние концы. Каждый последующий ряд листьев делают более широким.
  • Собирают данный цветок с помощью зеленой нитки. Оформить готовый цветок можно в декоративный горшочек, который делается из крышечки от дезодоранта. Для этого крышечку заливают гипсом и после полного высыхания, крышечку помещают в фарфоровый горшочек.

Хорошей идеей станет вышивка крестиком. Используя данную технику, можно вышить и Рождественскую звезду. Для этого пригодится схема, по которой будет выполняться работа. Для вышивки крестиком используют нитки мулине или акриловые нити. Оба варианта прекрасно подходят, а работа в этой технике выглядит очень достойно.

Существует множество видео на данную тематику, поэтому такую звезду можно сделать в различных техниках из разных материалов.

Видео по теме статьи




Как сделать ромашку из бумаги



Как сделать розы из бумаги



Как сделать розу из атласной ленты



Как сделать открытку на Рождество своими руками



Как сделать Вифлеемскую звезду своими руками



Как сделать из бумаги оригинальные тюльпаны



Как сделать обеъмную елочку из бумаги



Пошаговая инструкция как сделать звезду оригами из бумаги


Комментарии:

Оставить комментарий