» » » Робот своими руками


Робот своими руками из разных материалов: интересные идеи для творчества, МК с пошаговыми фото и видео-уроками

Чтобы сделать интересную поделку, можно пользоваться различными техниками и использовать любые материалы. Достаточно приложить немного усилий и использовать свою фантазию, чтобы смастерить робота. Для его создания потребуется разный материал, который есть в каждом доме.

Как связать робота крючком

Можно связать робота крючком. Для этого потребуется пряжа или нитки и сам крючок. Набирают необходимое количество петель, а затем провязывают их, чередуя цвета нитей и количество столбцов. Это необходимо для формирования нужной фигуры. Когда основа поделки будет связана, ее можно наполнить ватой или синтепоном, чтобы игрушка получилась объемной. После наполнения робота, разрез закрывают путем провязывания двух сторон шва нитью того же цвета.

Робот своими руками из фетра

Чтобы сделать робота из фетра, нужно подобрать фетр желаемого цвета и нанести на него предполагаемый рисунок, по которому будет вырезаться выкройка робота. Если возникнут сложности с рисунком, его можно предварительно нанести на белый лист бумаги и вырезать шаблон.

Далее шаблон прикладывают к фетру и вырезают выкройку. Можно вырезать две одинаковые детали и сшить их, после чего они наполняются специальным наполнителем в виде ваты или синтепона.

А можно пойти дальше и скомпоновать рисунок. Для этого предполагаемую выкройку делят на несколько секторов, каждый из которых отвечает за отдельный цвет фетра. Когда все детали будут нанесены на фетр и вырезаны, их сшивают, получая две детали, которые сшиваются между собой, получая готовую основу робота. Он наполняется синтепоном и сшивается отверстие, через которое протягивали наполнитель.

Робот своими руками из фанеры

Сделать робота из фанеры будет достаточно просто. Для этого берут лист фанеры, расчерчивают границы предполагаемой фигуры и вырезают ее. Можно оставить так, как есть, и декорировать робота в плоском варианте.

А можно сделать его объемным. Для этого вырезают такую же деталь. Обе детали соединяют шурупами и болтами перпендикулярно. Отверстия в фанере можно сделать с помощью дрели. Декорировать робота можно, чем угодно. Лучше изначально покрасить его акриловой краской и покрыть лаком для глянцевого эффекта.

Робот из спичечных коробков

Чтобы сделать робота из спичечных коробок, достаточно использовать всего два материала – это спичечные коробки и клей. Собирают робота по принципу конструктора. Только конструктор крепится на специальные крепления, а спичечные коробки крепятся на клей. Лучше всего использовать горячий клей-пистолет для прочности.

Робот из проволоки и пластиковых бутылок

Интересной идеей будет создание робота из проволоки. Для этого нужно взять моток проволоки и кусачки. Лучше всего, если весь робот будет сделан из одного цельного куска проволоки. Отрезать его следует лишь в необходимых местах. Но можно использовать и кусочки, которые скручиваются между собой, и получается однородная конструкция.

Также можно сделать робота из пластиковых бутылок. Благодаря этому простому, но очень удобному материалу, можно создавать совершено любые фигуры, включая робота. Работать с пластиковыми бутылками достаточно удобно, поскольку разрезать их можно с помощью канцелярского ножа или ножниц. Склеивать детали можно горячим клеем-пистолетом, а декорировать удобно и просто, используя крышки от пластиковых бутылок.

Из пачки сигарет можно так же быстро сделать робота, как и из спичечных коробков. Их склеивают между собой с помощью клея, а принцип распределения и конструкция остаются неизменными.

Для украшения торта

Кондитеры могут сделать робота из мастики. Это удобный и поддающийся лепке материал, с помощью которого создают различные украшения для тортов, пирожных и других кондитерских изделий. Лепка из мастики напоминает лепку из пластилина, поэтому сложностей при создании робота из этого сладкого материала не возникнет.

Можно сделать робота даже из коробок. Для этого берут любые коробки, собирают конструкцию, напоминающую робота, и в нужных местах склеивают клеем. Декорировать его можно различными способами. Можно покрасить акриловой краской, обклеить мелкими деталями или цветной бумагой, а можно просто разрисовать его акварельными или гуашевыми красками, карандашами или фломастерами.

Поделка из геометрических фигур

Интересной идеей будет создание робота из геометрических фигур. Для этого используют геометрические фигуры из любого материала, которые подготавливаются заранее. Можно даже сделать их из бумаги. Используя бумагу и клей, подготавливают нужные геометрические фигуры, из которых собирают конструкцию, напоминающую робота. Затем склеивают данную конструкцию, и получившийся макет робота разрисовывают или делают на нем аппликацию.

Для начинающих можно попробовать воссоздать робота из бросового материала. В ход могут идти все ненужные вещи. Такая работа будет представлена в виде аппликации. На макет заготовки приклеиваются различные мелкие детали, которые уже не нужны, но прекрасно пригодятся для подобной поделки. Чтобы равномерно и правильно распределить весь материал, можно использовать схемы.

Видео по теме статьи




Как связать крючком овечку



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать следки на 2-х спицах



Способы закрытия петель спицами



Как красиво обвязать горловину спицами



Как связать кардиган из толстой пряжи



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки


Комментарии:

Оставить комментарий