» » » Помпон из ниток своими руками пошагово


Помпон из ниток своими руками: пошаговый мастер-класс с фото и видео-уроками для начинающих

Для того, чтобы украсить любимую вещь, можно использовать ручную работу. Помпон из ниток прекрасно дополнит любую вещь и станет отличным украшением и дизайнерским решением в интерьере. Для работы потребуются самые простые подручные материалы, а красота готовой работы поразит своей необычностью. 

Помпон из ниток своими руками: пошаговый мастер-класс

Этот мастер-класс достаточно прост в выполнении, его может сделать любая начинающая мастерица.

Материалы и инструменты

  • Картон.
  • Циркуль.
  • Карандаш.
  • Ножницы.
  • Линейка.
  • Нитки.

Процесс изготовления помпона из ниток своими руками пошагово

  • Необходимо сделать картонную заготовку для помпона. Для этого берут циркуль, прикладывают его к линейке и отмеряют 1,5 см. Дальше на плотном картоне устанавливают иголку циркуля и расчерчивают окружность диаметром 3 см. Этот круг обводят красным карандашом, чтобы его было лучше видно.
  • Чтобы сделать помпон диаметром 10 см, нужно взять циркуль, приложить к линейке, отмерить 5 см, прибавить 1,5 см (радиус красной окружности). В итоге получится 6,5 см. Иголку циркуля ставят в центр красной окружности и проводят новую окружность диаметром 6,5 см. Если измерить линейкой от центра до розовой линии, то получится 1,5 см. А от розовой линии к краю окружности - 5 см.
  • Берется карандаш и линейка. Линейку прикладывают к розовой линии окружности и проводят перпендикулярную линию к внешней границе большой окружности. Параллельно данной линии, отступив в сторону несколько мм, проводят еще одну линию.

  • Обе параллельные линии и границу внешней окружности обводят синим карандашом для наглядности, после чего данную заготовку вырезают ножницами.
  • Для создания помпона потребуются две такие заготовки, поэтому, используя данную схему, вырезают вторую заготовку из картона.
  • Когда уже готовы обе заготовки, их накладывают одна на другую, берутся нитки, из которых будет изготавливаться помпончик, хвостик нити оставляют и продолжают наматывать на заготовку пряжа. Удобным способом будет считать количество наматываний, чтобы помпон были одинаковыми, если их делают несколько штук.
  • Помпон можно делать однотонным. Если нужно сделать его двухцветным, то одна часть заготовки наматывается одним цветом, а вторая часть наматывается другим цветом. Если нужно сделать двухцветный помпон, чтобы цвета нитей были вперемешку, то нижний слой наматывания нужно сделать одним цветом, а верхний слой сделать другим цветом. Такую процедуру намотки необходимо повторять несколько раз.
  • Красивый вариант помпонов получится, если поделить визуально заготовку на несколько сегментов. Каждый из них наматывают разными цветами. В этом случае готовый помпон будет выглядеть пучками в разных местах разных цветов.
  • Для того, чтобы помпон получился достаточно пышным, заготовку следует наматывать нитями до тех пор, пока диаметр сердцевины не уменьшится вдвое. Чтобы помпончик сделать очень пышным, нити наматывают на заготовку таким образом, пока центр диаметра не станет совсем маленьким.

  • Следует учитывать, что чем больше делается обмоток на заготовку, тем помпончик становится тяжелее.
  • Если нужен небольшой и легкий помпончик, то стандартной намотки будет достаточно.
  • Оптимальным вариантом намотки нитей на заготовку будет та, где диаметр внутреннего отверстия составляет 1,5 см. В данном случае помпон будет и не тяжелый, и объемный.
  • После того, как заготовка обмотана нитями, остаток нитки можно обрезать. Если пряжа, из которой делается помпон не скользкая, то для скрепления центра нужно использовать именно ее. Для этого потребуется 60 см пряжи.
  • Если пряжа немного скользит, то для того, чтобы хорошо держался центр помпона, нужно взять другую пряжу, почти в тон предыдущей, которая является совершенно нескользкой. Эту пряжу будет не видно, поскольку она будет спрятана глубоко в помпоне.
  • Один конец вспомогательной нити подкладывают между двумя картонками заготовки с одной стороны, а второй конец нити подкладывают между картонками заготовки с другой стороны. Ножницами разрезают пополам намотанные нитки по кругу, придерживая второй рукой заготовку и поочередно пронизывая нитки вглубь заготовки. Два конца вспомогательной нити связывают между собой. Нить нужно затягивать очень сильно, но следить за тем, чтобы она не порвалась.
  • Обе заготовки разворачивают таким образом, чтобы разрезы не совпадали друг с другом, а были направлены в разные стороны. Оба края вспомогательной нити начинают накручивать вокруг основания. Один конец наматывают по часовой стрелке, а второй конец против часовой стрелки. После этого снова делают крепкий узел. После этого обе картонные заготовки можно убрать. С помощью хвостиков, которые образовались при закреплении, можно прикрепить помпон к изделию.

Такие помпончики отлично подойдут для шапки. Используя видео, можно прикрепить его к любому изделию и воссоздать помпон любой сложности. Благодаря этой технике, можно сделать не только помпон для вязаной вещи, но и прекрасный элемент декора.

Видео по теме статьи




Как сделать цыпленка из ниток



Как сделать скворечник и машинку из дерева своими руками



Как быстро сшить летний сарафан



Как сделать самолетик из картона



Делаем рамки для картин и фото своими руками



Как сделать оригинальную игольницу своими руками



Мастер класс по изготовлению помпонов из бумаги, пакетов, ниток, меха



Пэчворк в современном интерьере


Комментарии:

Оставить комментарий