» » » Броши, вышитые бисером


Броши, вышитые бисером своими руками: подробная инструкция по созданию украшений

Просто потрясающе выглядит вышивка бисером. Стоит всего один раз увидеть и влюбишься в неё на всю оставшуюся жизнь. Мастера бисероплетения не устают удивлять всех своей фантазией. Они делают такие красивые вещи, что аж дух захватывает от увиденного, а какие великолепные дизайнерские броши у них получаются, просто нет слов!

Конечно, многое зависит от материалов, с которыми планируется работать. В первую очередь, это бисер. Существует много его разновидностей с богатой цветовой гаммой. Она поражает своим многообразием. Чтобы в результате вышивания получить хороший продукт, отдавайте предпочтение качественному бисеру, где стеклярус имеет одинаковую форму и размер.

С чем носить брошь, вышитую бисером

Украшения из бисера помогут преобразить внешний вид и добавят некую изюминку вашему стилю. Брошь считается изысканным и стильным аксессуаром. Её можно носить на лацкане пиджака, на блузке или джемпере. Также с её помощью легко зафиксировать шейный платок, да и шляпка, украшенная миниатюрной брошкой, совсем будет по-другому смотреться.

Чтобы сделать такую вещь своими руками, не нужно оканчивать высшее учебное заведение, достаточно запастись терпением и посмотреть видео уроки, посвящённые этому рукоделию.

Процесс изготовления стильной броши, вышитой бисером

Вышивая аксессуары из бисера, дайте волю фантазии, не бойтесь экспериментировать и привносить идеи, воплощать свои задумки, только в этом случае вещь приобретёт законченную форму и доставит море радости её обладательнице.

Необходимые материалы и инструменты

  • Фетр светлого оттенка,
  • Чешский бисер,
  • Шёлковая или джинсовая нить,
  • Драгоценный или полудрагоценный камень,
  • Картон, карандаш, клей,
  • Игла и коврик для бисера,
  • Застёжка для брошки,
  • Кусочек кожи.

Шаг 1: Вначале творческого процесса необходимо определиться с тем, что вы будете воплощать в реальность. В этом помогут имеющиеся схемы, которые легко можно скачать и вырезать. Если вы хорошо рисуете, то нарисуйте задуманный эскиз на картоне, затем вырежьте его и с помощью ручки переведите на материал.

Шаг 2: Оплетение камня. Возьмите заготовку с рисунком. В нужное место на фетре приклейте камушек и приступайте к его оплетению. Берём две бисеринки, пришиваем их швом «вперёд иголкой» рядом с камнем. Чтобы закрепить нить с бисеринами, пройдите через них ещё раз иглой. Добавьте две бисерины. Должно получиться в итоге четыре.

Далее закрепите работу иголкой с ниткой, пройдя ею через последние три бусины. Опять добавляем две бисерины. Через последние три бусины фиксируем результат и добавляем следующие две бисерины. Так продолжаем работать, пока не замкнётся круг. Чтобы получившееся кольцо лежало аккуратно и ровно, необходимо пройтись иглой с нитью через весь ряд бисерин несколько раз.

Следующие ряды располагаются внутрь камня и для этого используется бисер меньшего размера. Работа здесь строится аналогично первому ряду. В конце не забудьте пройтись иглой с ниткой сквозь все бисерины этого ряда несколько раз.

Таким же образом поступаем и с последующими рядами, количество которых каждый определит самостоятельно.

Шаг 3: Обшиваем контур броши и имеющиеся прожилки. Этим мы придаём нашему аксессуару выразительность, так как используем одновременно бисер разного цвета, возможно, что и разного размера, а даже формы.

Шаг 4: Заполняем бисером образовавшиеся свободные участки. Пришиваем бисерины близко друг к другу так, чтобы не было зазоров.

Шаг 5: После того, как основная работа проделана, вырезаем очень осторожно по контуру, не задевая бисерную нить, вышивку.

Шаг 6: Из кожи и картона, приложив к ним брошь, вырезаем заготовки. Картонную деталь сделайте на 5 мм меньше, чем сама брошь. Приклейте затем к ней строго по центру булавку. В кожаной заготовке проделайте отверстие для застёжки и соедините их. Далее необходимо склеить брошь с вышивкой и деталь с булавкой между собой. Осталось красиво оформить брошку.

Шаг 7: Аккуратно по всему контуру пришиваем бисер «кирпичным стежком». Следите, чтобы на изнаночной стороне стежки получались ровными, высота и расстояние между ними одинаковыми.

Вот такой простой, но раскрывающий суть, мастер-класс по изготовлению аксессуаров из бисера у нас получился. В качестве основы не обязательно брать фетр, можно использовать специальную ткань, тем более, что вышивать по канве намного проще, чем на плотном материале, не имеющем перфорации.

Что можно использовать вместо камней?

Если у вас нет драгоценных или полудрагоценных камней, это тоже не проблема, можно использовать стразы или вовсе совместить вышивку крестом и бисероплетение. Уверяем вас, получится очень стильный и модный аксессуар.

Теперь вы можете и знаете, как сделать эксклюзивное украшение своими руками и при удобном случае одарить им своих друзей, близких, коллег.

Видео по теме статьи

 




Как делается вышивка бисером на одежде



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Красивая брошь, сделаная своими руками из бисера



Описание разных видов бисера



Схемы изделий из бисера



Украшения, вышитые бисером



Вышивание бисером - очень изысканый вид рукоделия. 




Как сделать лилию из бисера, мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий