» » » Как сшить одеяло бомбоны


Как сшить одеяло бомбоны: мастер-класс с пошаговыми пояснениями

Нежные, забавные, тёплые, комфортные, приятные на ощупь, оригинальные получаются предметы в технике «бомбон». В очередной раз слышим непонятное и непривычное русскому человеку слово. Бомбоны – это похожие внешне на маленькие пуфики детальки, которые соединяются между собой по типу пэчворка. Воздушная поверхность, состоящая из большого количества мягких квадратиков, так к себе и тянет. Попытаемся разобраться с процессом, как сшить одеяло из маленьких пуфиков своими руками и порадовать детей готовым изделием, потому что они испытывают неимоверный восторг и восхищение, которые словами сложно передать. Они готовы тискать, ползать, заворачиваться и лежать на нём часами.

Как сшить одеяло бомбоны: мастер-класс

Вначале стоит определиться с тем, для кого будет предназначено будущее одеяло. От этого зависит выбор ткани для основы, низа, если он предполагается, и пошива «пуфиков». Надо понимать, что одеяло бомбоны набивается наполнителем и его масса за счёт этого существенно увеличивается. Поэтому насколько удобно укрываться таким изделием - вопрос интересный. Скорее всего, оно будет служить больше в качестве декоративного элемента или необычной перины, на которой очень комфортно нежиться. Лучше всего для шитья использовать плотные хлопчатобумажные ткани, наподобие бязи, поплина, фланели.

Также потребуется: холлофайбер для наполнения пуфов, атласная лента, линейка, карандаш, лист бумаги для создания эскиза, английские булавки, нитки, ножницы.

Начинаем наш мастер-класс с придумывания рисунка для будущего одеяла. Схематично делаем зарисовку на бумаге, примерно представляя, из какого количества квадратов оно будет состоять в длину и ширину.

  • После приступаем к выкраиванию основы и низа готового изделия, если этого предусматривает задумка автора.
  • На следующем этапе расчерчиваем ткань-основу на квадраты. При такой форме не забываем оставлять симметричное расположение пуфов относительно центра готового изделия и припуски между ними по горизонтали в 1 см на швы. С боковых сторон оставляем по периметру 5 см для обработки одеяла кантом.

  • Начинаем раскраивать заготовки, опираясь на рисунок. Размер деталей каждый определит самостоятельно, исходя из предпочтений, но обязательно необходимо помнить про дополнительные припуски с каждой стороны: 0,75 см на шов и 2 см на складки для объёма. Таким образом, если решено шить одеяло из квадратов, размер которых равен 15 см, то на ткани чертится прямоугольник со сторонами 18,5 см (15 + 1,5 + 2).
  • Дальше на швейной машинке прострачиваем и собираем горизонтальные ряды. По окончанию работы отпариваем и разутюживаем швы у полученных лент.
  • Приступаем к изготовлению чехла. Располагаем полоски на основе, фиксируя их английскими булавками и формируя складки. Вначале пришиваем верхнюю часть квадратов, а только потом прострачиваем боковые швы.
  • ВАЖНО! Все швы чётко должны ложиться и совпадать с прочерченными линиями на основе. Нижняя часть ленты фиксируется булавками в том месте, где проходит линия припуска, а не разметка самого квадрата.
  • Складки можно формировать любым удобным способом: во внутрь либо в одну из сторон. Боковые швы прокладываем строго по шву соединяющему квадраты. Это делается для того, чтобы готовое изделие выглядело аккуратно.

  • При помощи булавок делаем складки по нижнему краю полосок, затем набиваем кармашки имеющимся наполнителем не очень плотно. После аккуратно перекалываем английские булавки, захватывая основную ткань так, чтобы холлофайбер остался внутри, а край зафиксировался по линии припуска.
  • Пришивание следующих лент – занятие не для слабонервных и требует особой концентрации внимания. У каждого квадратика на второй полоске делаем защипы, в том же месте, где находятся складки на первой полосе. Затем сложить их лицевыми сторонами друг к другу и прострочить строго по линии шва.
  • Последующие действия будут аналогичны и повторяться. Вначале формируем складки на боковых швах и затем их прошиваем. Следом набиваем кармашки. Внизу квадратов делаем складки при помощи булавок и соединяем их со следующей полоской.
  • В итоге должно получиться пузырчатое полотно.

Как оформить одеяло бомбоны?

Существует несколько вариантов оформления полотна из пуфиков:

  1. Обработать края декоративным кантом, который скроет все швы.
  2. Нашить полотно на красивую ткань. Для этого соединяем лицевыми сторонами материал для нижней части одеяла с заготовкой. Прошиваем, оставляя небольшое отверстие внизу для выворачивания. Вывернув полученное изделие, маскируем дырочку потайным швом.

Готовое изделие осталось отпарить, гладить его категорически запрещено, и можно пользоваться. Подобным образом можно сшить покрывало на кровать или накидку на кресло. Получится очень красивый элемент декора.

Видео по теме статьи

 




Как сшить стеганое одеяло



Как сшить одеяло из лоскутков своими руками



Основы пэчворка для начинающих



Одеяла своими руками



Когда ребенок начнет ползать?



Время начинать ползать



Комментарии:

Оставить комментарий