» » » Все для куклы своими руками


Все для куклы своими руками: от мягкой мебели до утюга

Какое счастье, когда в доме есть ребенок! А если этот ребенок - девочка, это двойное счастье для мамы. Всевозможные куклы порадуют не только малышку, но и маму. Играя с ребенком, можно погрузиться в волшебный мир детства. Играть куклами намного интереснее, если у них есть кукольный домик. Можно купить готовый, но воплотить в жизнь идеи своего ребенка намного интереснее, тем более, что сделать все можно из подручных материалов. Мебель для домика куклы Барби, одежда для Беби Бон, аксессуары для Монстер Хай - все это можно изготовить самостоятельно, используя подходящий мастер-класс.

 

Все для куклы своими руками: делаем кухню

Если у куклы есть домик, то в нем обязательно должна быть кухня. Изготовить мебель для нее можно с помощью спичечных коробков. Необходимо склеить несколько спичечных коробков между собой. В высоту их должно быть три, а длина кухонного гарнитура будет зависеть от размеров комнаты. Обычно достаточно двух или трех рядов. Сверху ящики обклеивают цветной бумагой.

Кухонную плиту можно нарисовать фломастером или распечатать готовую картинку и наклеить сверху. Верхние шкафчики также делают из спичечных коробков. Сначала каждый коробок обклеивают цветной бумагой, одну сторону разрезают пополам - это будут дверцы. Осталось только приклеить шкафы к стене. В качестве ручек для ящиков и шкафчиков отлично подойдут рисовые зерна. Посуду для кукол можно изготовить из полимерной глины.

По такому же принципу делают всевозможные комоды, письменные столы, шкафы и трюмо.

 

Все для куклы своими руками: мягкая мебель для Барби

У каждой уважающей себя куклы Барби должно быть мягкое кресло. Как его сделать - будет описано ниже. Для его сборки потребуется:

  • Картон разной толщины (от 1,5 до 3 мм);
  • Офисная бумага;
  • Небольшая трубочка;
  • Кусочки тонкого поролона;
  • Ткань;
  • Клей;
  • Инструменты: ножницы, карандаш, линейка.

В первую очередь, необходимо начертить детали на бумаге и вырезать их. Из плотного картона вырезают четыре - шесть прямоугольников и склеивают между собой. Это будет сидение кресла. По бумажным выкройкам из картона вырезают фасад и спинку и приклеивают их к сидению. Из трубки вырезают подлокотники и крепят их с помощью скотча.

Пространство под подлокотниками необходимо заполнить. Для этого вырезают из гофрированного картона несколько брусочков и крепят их к креслу клеем. Далее подлокотники обклеивают бумагой и сверху поролоном. Затем из ткани вырезают выкройки, делая припуски на подгибы, и начинают обклеивать кресло тканью.

Для того, чтобы сделать съемную спинку, необходимо вырезать эту деталь из картона и из поролона. Их склеивают между собой, а затем обклеивают тканью со всех сторон. Сиденье собирают аналогично. Съемные детали устанавливают в кресле, при желании их можно приклеить к основанию. На видео представлена пошаговая инструкция по созданию дивана для куклы Барби.

 

Шезлонг для куклы своими руками

Порой изготовить аксессуары или предметы интерьера для куклы можно из самых неожиданных вещей. Например, шезлонг для куклы можно сделать из обычных деревянных прищепок.

Необходимо взять двенадцать прищепок и разделить каждую на две части, вынув все крепления. Сначала делают спинку и сидушку. Для этого склеивают части прищепок боковыми сторонами между собой. Каждая деталь должна состоять из шести половинок.

Для ножек потребуется восемь половинок. Их склеивают между собой плоскими частями друг к другу. Должно получиться четыре ножки. Далее ножки приклеивают к шезлонгу по две с каждой стороны. Закрепляют их поперечной перекладиной и сверху крепят подлокотники. Шезлонг готов.

 

Модный чемодан для куклы Монстер Хай

Чтобы изготовить такой чемоданчик, потребуется небольшая коробочка, цветная бумага, несколько веселых наклеек, кусочек ткани, узкая тесьма, клей и ножницы.

Коробочку обклеивают цветной бумагой и аккуратно разрезают пополам. Сверху крепят наклейки. Внутри коробочку обклеивают тканью, а торцевые части украшают тесьмой. Затем две половинки коробочки соединяют между собой. Тесьму приклеивают по периметру и по бокам. Сверху крепят застежку и ручку. При желании можно приклеить бусинки ко дну чемодана. Это будут ножки.

 

Кукольный утюг

Даже такой маленький предмет интерьера можно собрать из подручных средств. Для изготовления потребуется крышка от пакета сока, колпачок от шариковой ручки и маленькая бусинка. Из крышки вырезают основание утюга, из колпачка делают ручку утюга, а бусинка будет регулятором температуры. Все элементы склеивают, и утюг готов. Легко и просто. 

При наличии фантазии можно смастерить любую деталь интерьера. Буквально из мусора можно создать все, что угодно. Если же своей фантазии не хватает, всегда можно позаимствовать чужие идеи, которых очень много в интернете. В любом случае, вещи, сделанные своими руками, всегда получаются эксклюзивными.

Видео по теме статьи




Делаем домик для хранения чая



В каких случаях при климаксе назначают препарат Леди Бон



Вторая жизнь старой мебели



Мастер-класс по изготовлению домика для кукол



Выкройки и примеры кукол



Чайный домик декупаж

Чайный домик декупаж



Самые красивые обои для вашей кухни



Моя кухня - моя гордость!


Комментарии:

Оставить комментарий