» » » Вещи своими руками в домашних условиях


Вещи своими руками в домашних условиях из самых обычных материалов

Всеми известная поговорка гласит: все гениальное - просто. Зачастую из самых обыкновенных и незаурядных вещей получаются настоящие произведения искусства. Своими руками можно смастерить оригинальные, милые и, что немаловажно, полезные вещи. Сделать их своими руками можно из чего угодно.

Это может быть креативное покрывало из старых джинс, торшер из фанеры в японском стиле, лежанка для собаки из старого растянутого свитера, необычная игрушка кенгуру из дерева. А какие чудесные картины получаются из бумаги в технике квиллинга! Плетение из резинок занимает не только детей, но и взрослых. А создавая вместе с ребенком аксессуары для куклы, можно приятно провести время и порадовать своего дитя.

Идей для творчества множество. В этой статье более подробно будут рассмотрены мастер-классы по созданию развивающих игрушек из ткани и нежных украшений из полимерной глины.

Вещи своими руками в домашних условиях: занимательные игрушки

Детки раннего возраста познают мир через тактильные ощущения. Они пытаются ухватить предмет и обязательно попробовать его на вкус. Очень часто дети тянут в рот мелкие предметы, что недопустимо. Но запрещать трогать мелкие предметы тоже нельзя, ведь благодаря тактильным ощущениям у ребенка развивается мышление и речь.

В этой ситуации на помощь приходят развивающие игрушки. Таких игрушек полно в детских магазинах, но любой маме будет приятно создать что-то для своего ребёнка, тем более, что здесь можно пофантазировать на тему оформления.

Кубик из фетра

Из ткани можно создать волшебный кубик или книжку, к которым будут крепиться различные элементы. Для изготовления таких игрушек лучше взять фетр разных цветов. Также потребуется много пуговиц и бусин разных размеров и формы, ножницы, нитки, ленты и кружева. Для кубика потребуется шуршащий пакет, яйцо от киндера, наполненное бусинами или крупой, и синтепон.

Для кубика вырезают из фетра шесть сторон разных цветов. И для каждой стороны придумывают композицию. Это может быть солнышко, наполненное шуршащим пакетом; медуза, у которой вместо щупальцев разные пуговки и бусины; божьи коровки на липучках, которых можно посадить на цветок; ветка дерева с совами; кораблик, плывущий по волнам; дверка, за которой можно спрятать изображения какого-нибудь животного. Можно придумать все, что угодно.

Важно очень ответственно подойти к вопросу безопасности изделия. Все элементы и детали должны быть тщательно закреплены, чтобы ребенок не смог ничего оторвать и проглотить.

После того, как все стороны оформлены, их сшивают между собой, наполняют синтепон и в центр помещают яйцо от киндера. Так кубик будет служить еще и погремушкой.

Развивающая книжка

В книжке можно воплотить идеи сказок, изучения животных и их среды обитания, знакомства с геометрическими фигурами. Деткам интересно все потрогать, поэтому, чем больше деталей будет в композиции, тем лучше. И хорошо, если отдельные элементы можно перемещать. Так книжка станет еще интереснее и познавательнее.

В первую очередь, необходимо сделать заготовки страниц и обложки. Для этого выбирают ткань, которая будет выступать в роли фона, и настрачивают ее на синтепон. Далее делают декорирование страниц. Здесь все зависит только от фантазии. И на завершающем этапе полученные страницы собирают в единое целое. Их складывают попарно, сшивают между собой по периметру и делают окантовку. Затем страницы складывают последовательно и пришивают к обложке. Шов можно спрятать под кружевом. На видео представлен вариант оформления развивающей книжки.

 

Вещи своими руками в домашних условиях: украшения 

Из полимерной глины можно создавать необыкновенные по своей красоте предметы. Даже новичок в этом деле сможет создать простое, но вместе с тем красивое и нежное украшение. Например, можно попробовать сделать браслет или бусы из бусин.

Бусы из полимерной глины

Для изготовления потребуется полимерная глина двух цветов, стекло, нож, зубочистка и резиновый шнур. От каждого куска полимерной глины отрезают небольшие прямоугольные кусочки и каждый из них делят по диагонали. Затем совмещают половинки разных цветов и нарезают на равные части.

Полученные прямоугольники как следует разминают, доводя кусочек глины до однородного цвета, и скатывают в ровный шарик. Каждый шарик протыкают зубочисткой и выкладывают на стекло. Осталось запечь бусинки в духовке по инструкции.

Готовые бусинки нанизывают на шнур, добавляя подвески по вкусу. Шнур завязывают и для большей прочности капают капельку клея на узел. Затем узелок прячут в одной из бусин.

 

Множество креативных идей можно воплотить в жизнь, используя разные материалы. Сейчас магазины готовы предоставить широкий выбор материалов на любой вкус. Можно создавать, что угодно из резинок, из пластика, из валяной шерсти или из альпака. А сколько всего можно придумать из ненужных вещей. Здесь все ограничивается лишь фантазией мастера и желанием творить.

Видео по теме статьи




Как сплести из резинок андроида



Как сшить покрывало из джинсовых лоскутков



Как сшить покрывало на кровать своими руками



Идеи полезных поделок для дома и сада



Как делать цветы и картины в технике квиллинг



Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы



Покрывало на кровать

Покрывало на кровать своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий