» » » Вечный календарь своими руками


Вечный календарь своими руками: пошаговый мастер-класс с подробными пояснениями, фото и видео

Что такое вечный календарь? Это календарь, который рассчитан на большой диапазон лет. И как все календари, он предназначен для определения дня недели. По сути, это сетка на выбранный год и месяц. Вечные календари начали использовать очень давно. Первые упоминания о них датируются началом XIII века. Поначалу вечные календари представляли собой таблицы, нанесенные на картонные карточки. Но они быстро изнашивались и были очень недолговечны. Позже появились вечные календари, нанесенные на деревянные кубики. О том, как сделать такой календарь самостоятельно, пойдет речь в этой статье.

Для изготовления вечного календаря можно использовать уже готовую заготовку либо, если есть такая возможность и желание, сделать основу самостоятельно, используя лист фанеры или плотный картон. Также потребуется два кубика размером 4,5*4,5 см и три брусочка 1,5*1,5 см длиной 9 см. Размеры основания подгоняются под кубики.

Необходимые материалы и инструменты

Из инструментов и материалов понадобится:

  • Заготовка для вечного календаря;
  • Клей для декупажа или ПВА;
  • Ножницы;
  • Мастихин или тупой нож;
  • Фотобумага;
  • Мелкая наждачная бумага;
  • Лак на водной основе и 3D гель-лак;
  • Губка;
  • Битум;
  • Грунтовка;
  • Акриловые краски и кисти;
  • Грунтовка;
  • Воск;
  • Соленое тесто (для укрепления и декорирования заготовки календаря, сделанной своими руками).

Вечный календарь своими руками: мастер-класс

При желании изготовить основание самостоятельно, необходимо вырезать следующие детали: спинка, нижняя основа и две боковые спинки. Все детали тщательно промазывают клеем ПВА и обклеивают заготовку заранее подготовленным тестом.

Сначала лучше будет подготовить нижнюю часть и боковые стороны. Когда тесто затвердеет (стоит оставить его на сутки), можно взяться и за заднюю спинку, украсив ее декоративными элементами из теста. Это могут быть цветы, завитки и листики, как на фото, или какой-нибудь абстрактный рисунок.

Закончив украшение задней панели, заготовку оставляют в таком виде на пару дней, пока она как следует не высохнет. После можно раскрасить заготовку. Раскрашивать стоит в те цвета, которые присутствуют в интерьере помещения, где календарь будет стоять. Таким образом, вечный календарь будет смотреться наиболее гармонично.

Если в качестве основы была выбрана уже готовая заготовка из дерева, то в этом случае порядок действий несколько иной.

При желании искусственно состарить конструкцию, сначала все уголки прокрашивают темно-коричневой краской и натирают эти места воском. Далее все детали грунтуют и покрывают акриловой краской нужного оттенка. Когда все подсохнет, необходимо содрать краску в тех местах, где был нанесен воск. Сделать это можно ножницами, тупым ножом или специальным инструментом под названием мастихин.

Теперь необходимо перенести рисунок на основание календаря. Для этого берут салфетки, выбирают понравившийся рисунок, вырезают его и приклеивают к заготовке. Края рисунка аккуратно зашкуривают. Когда края станут максимально тонкими, берут краску, которой окрашена вся заготовка и с помощью тонкой кисточки прокрашивают контуры рисунка. Таким образом, рисунок идеально вписывается в поверхность и создается ощущение, что он нанесен непосредственно на дерево.

Цифры для вечного календаря своими руками

Теперь нужно создать сам календарь. Очень аккуратно и красиво смотрятся надписи и цифры, нанесенные на кубики с помощью фотобумаги.

В первую очередь, распечатывают фон (если в нем есть необходимость). Затем на этом же листе печатают календарь. Он должен содержать все двенадцать месяцев и цифры: для одного кубика - 0, 1, 2, 3, 4, 8 и для другого - 0, 1, 2, 5, 6 (она же 9), 7. Теперь бумагу нужно расслоить. Чтобы этот процесс прошел успешно, важно положить бумагу в принтер в том же положении, в котором она находилась в пачке.

Когда календарь распечатан, лист кладут в теплую воду и ждут несколько минут. Затем его перекладывают на гладкую поверхность и начинают сдирать верхний слой. В итоге рисунок остается на очень тоненькой пленке. Как только пленка подсохнет, все элементы вырезают и приклеивают к поверхности кубиков и брусочков. Необходимо как следует разгладить пленку на поверхности, чтобы внутри не осталось пузырьков с воздухом.

Следующим этапом необходимо затереть поверхность всех элементов вечного календаря губкой, слегка смоченной битумом. Далее все детали покрывают лаком на водной основе в несколько слоев. И в завершении с помощью 3D гель-лака придают рисунку объем и живость. После того, как все элементы высохнут, календарем можно начинать пользоваться. На этом мастер-класс окончен. 

Вечный календарь станет отличным подарком для родных и близких людей. Сделанный же своими руками, он будет иметь двойную ценность. Эта оригинальная вещь станет изюминкой любого интерьера. А уж в практичности вечного календаря сомневаться не приходится. Он прослужит долгие годы своим обладателям и всегда будет радовать глаз.

Видео по теме статьи 




Как сделать календарь своими руками



Как сделать красивую люстру или ночник из фанеры



Зачем нужны рассадочные карточки на свадьбу



 

Самые простые и популярные способы, которые помогут собрат кубик рубик



Схемы и видео инструкции, как собрать кубик рубик



Изготовим карточки самостоятельно



Что из себя представляет календарь беременности


Комментарии:

Оставить комментарий