» » » Подушка для беременной своими руками


Подушка для беременной своими руками: построение выкройки и подробный мастер-класс по шитью с пошаговыми фото

Для удобного отдыха и сна беременным женщинам рекомендуют приобретать специальные подушки. Сделанная своими руками, такая подушка станет прекрасной альтернативой покупным магазинным изделиям. Прежде всего, это комфорт, который должен быть у беременной женщины. Натуральные материалы, из которых создаются подушки, дают гарантию хорошего качества и безопасности.

Формы подушек для беременных

Они бывают разных форм и функциональной направленности. Например, подушка формы банан очень распространена и любима женщинами. Она направлена на обеспечение комфортного и безопасного сна беременной женщины. Ее роль очень важна. Помимо удобства, она обеспечивает безопасность плода, так как во время сна оказывает защиту животика от внешних факторов. Чаще всего, такую подушку располагают вдоль тела. На один конец подушки кладется голова, а вторая часть обхватывается между ног.

Еще одной полюбившейся и рекомендуемой формой является подушка бумеранг. Она так называется из-за своего сходства с бумерангом. Но ее роль очень важная, потому что она подходит и для беременных, и для кормления. Она может менять свою форму во время эксплуатации и обеспечивать маме и ребенку совместный сон. Во время кормления мама может лежать головой на одном конце подушки, а ребеночка положить на другой. Такая подушка станет удобным помощником для работы на ноутбуке, так как беременная женщина может лежать на одном конце подушки, а на вторую сторону положить ноутбук.

Подушка для беременной своими руками: мастер-класс

Используя подробный мастер-класс, можно сделать удобную подушку для беременной своими руками. Она также может использоваться и для кормления малыша, так как является многофункциональной. Размер готовой подушки составит: длина 1,5 м и ширина 90 см.

Ткань лучше выбирать натуральную хлопковую или льняную. Ткань берется шириной 1,5 м. В качестве наполнителя рекомендуется применять холлофайбер, потому что этот материал считается гипоаллергенным синтетическим волокном. Он отлично держит форму даже после стирки.

Для работы потребуется:

  • Бумага.
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Ножницы.
  • Ткань (длина 2 м, ширина 1,5 м).
  • Наполнитель холлофайбер (2,5 – 3 кг).
  • Швейная машинка.
  • Нитки в цвет ткани.
  • Маникюрные ножницы.
  • Мел для рисования.
  • Английские булавки.
  • Иголка.
  • Сантиметровая лента.

Процесс изготовления подушки для беременной своими руками

  • На большом листе бумаги расчерчивается выкройка. Работать удобно на большом столе либо на полу. Чертить надо будет только половину выкройки, поскольку ее нужно прикладывать к ткани, сложенной пополам. Так как ширина подушки задумана в 90 см, на бумаге будет откладываться 45 см по всей длине и расчерчивается линия. Ширина подушки будет 35 см, поэтому на бумаге откладывается это значение вниз с двух сторон и ставится засечка. Общая длина подушки 1,5 м, поэтому это значение отмечается вдоль с обеих сторон.
  • От нижнего сгиба откладывается 2 см и ставится засечка. От этой засечки откладывается ширина подушки 35 см и ставится отметка. Полученные точки соединяются. Чтобы подушка не получилась квадратной формы, все острые углы сглаживаются. Получившуюся выкройку вырезают ножницами.

  • Готовую выкройку прикладывают к ткани, которую сгибают пополам в два раза, обводят ее с учетом припусков на швы в 1 см. Снимается выкройка и вырезается ткань.
  • Детали разворачиваются и прикладываются друг к другу ровно лицом к лицу. Чтобы ткань не меняла свое положение, ее скалывают английскими булавками.
  • Все детали прошиваются по всей длине на швейной машинке, но небольшой отрезок оставляют для того, чтобы поместить внутрь наполнитель. Для равномерного распределения наполнителя, отверстие оставляют в верхней части подушки.
  • После того, как прострочены все швы, заготовка выворачивается на лицевую сторону и добавляется наполнитель.
  • Оставшееся отверстие нужно зашить. Для этого внутрь закалываются припуски на швы английскими булавками и при помощи иголки с ниткой сшивается отверстие. Затем оно прошивается на швейной машинке. Подушка готова.

Поскольку подушка может пачкаться во время использования, лучше всего сшить для нее наволочку. Для нее можно использовать очень тонкую и мягкую джинсовую ткань, которая сделана из 100% хлопка. Конструкция у наволочки будет такая же, как у подушки. Но поскольку наволочку нужно будет постоянно снимать для стирки, нужно будет в нее вшить потайную молнию.

Польза подушки для беременных женщин

По фото и видео можно с легкостью воссоздать такую подушку. Она очень важна для беременной, поскольку качественный и здоровый сон во время беременности очень важен, как и правильное питание. Неудобное положение мешает высыпаться. Если женщина испытывает онемение ног, то такую подушку используют под шею. Если беспокоят боли в пояснице, то подушка используется под поясницу. Такая подушка поддерживает правильное положение животика и способствует расслаблению мышц.

Видео по теме статьи




Как вводить банан в прикорм грудничку



Как сделать полушку в виде совы



Как сделать подушечку для колец на свадьбу своими рукамим



Как сшить подушку в стиле пэчворк



О чем говорят сны, в которых вам привиделась подушка



Схемы выкройки женского и детского платья



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Делаем красивую фефочку


Комментарии:

Оставить комментарий