» » » Полезные поделки своими руками


Полезные поделки своими руками из разных материалов

Многие люди увлекаются различными видами рукоделия. Очень модно стало создавать полезные вещи для дома своими руками. Это очень интересное и увлекательное занятие. Тем более, что для изготовления некоторых поделок можно привлекать детей и весело проводить время всей семьей.

Исходный материал для творчества может быть любой, а иногда и очень необычный. Это может быть лист бумаги или кусок ткани, кожа или атласная лента, дерево или пластиковая бутылка. Большое количество поделок можно изготовить из ненужных вещей. Какие-то могут стать отличными помощниками, другие будут просто радовать глаз. В этой статье собраны наиболее интересные идеи по изготовлению полезных предметов.

 

Рукавички из фетра

Фетр - это отличный материал для изготовления множества вещей. В основном, его используют для создания мягких игрушек, искусственных цветов, украшений и даже детских пинеток. Есть отличная идея пошива рукавиц из фетра.

Для изготовления таких рукавиц понадобится выкройка. Сначала к основной части пришивают нижнюю деталь. На больших пальцах делают закругления. Строчку делают максимально близко к краю, оставляя примерно 5-6 мм.

Затем пришивают третью деталь. Рукавицы выворачивают и пришивают манжеты. Их можно связать отдельно. Готовые рукавички прикалывают к гладильной доске и сбрызгивают водой. Когда рукавички высохнут, их можно примерять.

Полезные поделки своими руками из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки - это то сырье, из которого можно сделать много полезных предметов для приусадебного участка. Этот материал можно использовать в качестве украшения для сада. Например, из пластиковых бутылок можно соорудить теремок, разных зверушек, пальму или искусственные цветы. Ими можно украсить клумбу или изготовить скворечник, кашпо для цветов.

Если есть большие запасы пластиковых бутылок и желание что-то мастерить, то получится собрать оригинальную скамейку и столик, которые можно разместить на террасе. А из крышек от бутылок вместе с детьми можно создавать необычные картины-мозаики. С таким гибким и пластичным материалом можно фантазировать бесконечно.

 

Интересные поделки из бумаги

Бумага - это универсальный материал, из которого получается множество поделок. Сейчас существуют разные направления, посвященные изготовлению предметов из бумаги и картона. Например, можно создать красочную папку для хранения разных мелочей, детский пенал для ручек и карандашей, а сколько елочных игрушек можно сделать в технике оригами!

Очень красивые картины получаются из бумажных полосок в технике квиллинг. Розы, лилии, астры, гвоздики, георгины, ромашки и многие другие цветы, изготовленные из бумаги, выглядят, как настоящие.

Часто бумагу используют вместе с картоном. Из картона получаются отличные шкатулки и коробки. Из него можно создавать объемные книжки, игрушки и даже целые замки для детей. А альбомы и фоторамки, сделанные своими руками, всегда будут радовать своей оригинальностью и неповторимостью. 

Полезные поделки своими руками из дерева

А вот из дерева можно сделать практически все, что угодно, но здесь уже потребуется больше мастерства и умение владеть специальными инструментами по дереву. Самое простое, что можно изготовить из дерева, - это стол и табуретки из бревен. Немного сложнее будет смастерить скворечник или ключницу на стену, торшер или салфетницу.

Также из дерева получаются отличные игрушки для детишек. Они будут экологически безопасными и очень нравятся деткам. Например, смастерить подвижную игрушку-кенгуру не составит большого труда. Потребуется небольшой кусок толстой фанеры или ДСП, а из инструментов - лобзик, дрель и наждачка.

Сначала необходимо распечатать трафарет и приклеить его на дерево. На туловище и на лапах намечают отверстия, через которые эти детали будут соединяться между собой. Детали выпиливают, следя за тем, чтобы лапки получились одинаковыми, иначе игрушка будет падать при движении. Все детали тщательно шлифуют.

Для соединения деталей игрушки понадобятся две деревяшки цилиндрической формы (шкант) с диаметром 6 мм и длиной 60 мм. В намеченных местах сверлят отверстия. В туловище оно должно быть больше на 5 мм, а в лапах меньше на 5 мм, чем диаметр шканта.

Далее шканты забивают в одну лапу и надевают на верхний туловище кенгуру. Теперь нужно проверить, насколько свободно вращается туловище на шканте и какова амплитуда движения лапки. Если необходимо, вносят доработки, и прибивают вторую лапку. Игрушка кенгуру готова. Осталось поставить ее на наклонную поверхность и наблюдать за реакцией ребенка. 

Множество креативных идей могут облегчить жизнь и одновременно освободить место от ненужных вещей. Кто бы мог подумать, что из мусора можно получить столь прекрасные вещи. Даже те, кто только начинает творить, смогут изготовить полезные вещи своими руками. Что-то может не получиться сразу, главное - не опускать рук и не бояться экспериментировать. Все обязательно получится.

Видео по теме статьи




Детям и их мамам: красивые аппликации из фетра



Пошаговый мастер класс по шитью алфавита из фетра



Мастер класс и трафареты красивых аппликаций для детей



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Игрушки из фетра на Новый год!



Пинетки крючком для малышей


Комментарии:

Оставить комментарий