» » » Фигурки из резинок


Фигурки из резинок на станке и на вилках: мастер-классы по плетению

Повсеместно распространяется среди детей такое новомодное увлечение, как плетение различных поделок из резинок. Это увлекательное занятие появилось в Америке и через некоторое время добралось и до других стран. Детям очень нравится создавать своими руками яркие браслеты и брелки, а потом носить их. Это интересное занятие отлично развивает фантазию, моторику и тренирует усидчивость ребенка.

Что нужно для плетения фигурок из резинок

Для плетения понадобится набор разных по фактуре и цвету резинок, изготовленных из силикона. В качестве инструмента для плетения из резинок используют рогатку. На рогатке можно сплести простые фигуры, например, бантик, бутылку кока-колы, сердечко. Из подручных средств можно использовать обычную вилку или свои пальцы.

Кроме рогатки также используют станок для плетения. Им пользуются, как правило, при изготовлении более сложных моделей. Еще потребуется крючок для плетения из резинок. При его отсутствии вполне подойдет вязальный.

На специальном станке работать очень удобно, так как он предназначен именно для плетения фигурок из резинок. Но и без станка получаются отличные игрушки, которые напоминают игрушки амигуруми.

Осьминог. Плетение на станке Monster Tail

Достаточно простым вариантом освоения техники плетения на станке для начинающих будет осьминог, выполненный на станке Monster Tail. Осьминога можно сделать разноцветным, как радуга или однотонным. В этом мастер-классе представлен радужный вариант.

Итак, сначала на столбики надевают три перекрученные восьмеркой резинки одного цвета: та, что посередине ложится ровно, боковые надевают по диагонали. Сверху по периметру располагают шесть резинок другого цвета так, чтобы были задействованы по два столбика в каждой резинке. Должен получиться прямоугольник.

С помощью крючка нижний ряд снимают со столбиков и отправляют в середину плетения, как показано на фото. С двух крайних столбиков по одной резинке переносят на боковые дополнительные столбики.

Далее делают третий ряд. Для этого резинки надевают так же, как во втором ряду, только на этот раз используют все столбики, включая и дополнительные. Второй ряд снимают крючком и отправляют его в середину. Затем добавляют еще один ряд другого цвета и снова снимают нижний. Всего провязывают пять рядов. Глаза и рот будут черного цвета. Сначала делают заготовку глазок с помощью крючка и добавляют их в шестой ряд. Потом под глазками делают рот в восьмом ряду.

Лапки плетут на крючке цепочкой из восьми рядов. Всего нужно сплести восемь лапок. Каждую из них надевают на станок и соединяют с туловищем. Затем вплетают несколько резинок посередине и закрепляют. Веселый осьминог готов.

Фигурка из резинок "Сова". Плетение на вилках

Несколько сложнее сплести из резинок кошку или сову. Но руководствуясь хорошим мастер-классом, можно справиться и с этой задачей. Далее будет изложена инструкция по изготовлению совы с помощью двух вилок.

Сначала берут две вилки, поворачивают их спинками друг к другу и в таком положении фиксируют с помощью скотча. Затем намечают лицевую сторону, надевая красную резинку. Плетение фигурки происходит снизу вверх.

Теперь можно приступать к непосредственному плетению совы. Для этого берут синюю резинку и, скручивая ее восьмеркой, надевают на лицевую сторону. Далее намечают ножки двумя черными резинками. На крайние зубцы обеих вилок накидывают по 2 синие резиночки. Затем черные резиночки протягивают с помощью крючка на синие и фиксируют их на середине.

Теперь на средние зубчики обеих вилок накидывают 2 резиночки белого цвета - это будет галстук. Самую нижнюю синюю резинку перекидывают через все зубцы так, чтобы она оказалась между вилок. После этого на лицевую сторону снова надевают фиксирующую синюю резиночку. Сверху на каждую пару зубцов надевают по 2 резиночки в следующем порядке: синие, белые, белые, синие. Плетение повторяют по схеме 3 раза.

Далее резинки белого цвета перекидывают с помощью крючка на один зубец сначала на одной вилке, потом на другой. Снова надевают фиксирующую резинку, на крайние зубцы по две синие резиночки и еще 2 на зубцы с белыми резинками. Фиксирующую резинку переносят в центр и вытягивают нижние резинки по той же схеме.

Оставшиеся на крайних зубцах резинки, переносят на 2 средних. Теперь на средние зубцы надевают 2 желтые резинки, а сверху еще по 2 синие. Все нижние синие резиночки перекидывают в центр, а верхние - на боковые зубцы. На этом этапе плетут голову птицы.

В конце делают глаза и завершают плетение головы совы, затягивая узелки, и образуя кисточки-ушки. Подробнее мастер-класс представлен на видео ниже. 

Схем для плетения различных фигурок и браслетов очень много. Освоив азы, можно придумать свои уникальные варианты и поделиться ими с друзьями. Фигурки могут быть объемные или плоские, разноцветные, яркие, привлекательные и всегда неповторимые. Это отличное занятие, которым можно заняться вместе с детьми. Оно будет не только интересным, но и полезным.

Видео по теме статьи




Как сплести из резинок андроида



Как сплести брелок из резинок



Как сделать бантик на вилке



Чем вредна кока-кола для нашего здоровья
























Кока-кола - давно известный газированный напиток. 























Кока-кола - давно известный газированный напиток. Его изобрел Д. Пембертон в 1886 году и сначала ее продавали в виде сиропа только в аптеках, позже уже стала газировкой.



Представляем мастер класс для начинающих по плетению нового оригинального украшения – браслета из резинок




Делаем браслеты из леночтек сами


Комментарии:

Оставить комментарий