» » » Кулон своими руками


Кулон своими руками из разных материалов: подробные мастер-классы

С давних пор человек что-нибудь мастерит. Сначала это было необходимо в бытовых целях, затем умение что-то изготовить превратилось в ремесло и способ заработать себе на хлеб. Со временем сделанные своими руками предметы стали нести в себе эстетическую и культурную ценность. Так и появилось рукоделие, которое позже стали называть хенд-мейд. Сегодня мы расскажем, как сделать кулон.

Существует множество идей изготовления кулонов из разных материалов. Подборка самых интересных представлена в этой статье. 

Винтажный шарм

Примером украшения в винтажном стиле может стать изысканный кулон в резной рамке с фотографией внутри. Для создания такого утонченного украшения понадобится резная основа для кулона, прозрачная самоклеящаяся пленка из эпоксидной смолы, цепочка, бейл (соединительный элемент для украшений), застежка, клей, набор инструментов, фото, белая акриловая краска и кисть.

Первым дело, основу кулона необходимо загрунтовать с помощью акриловой краски, а подготовленную фотографию покрыть клеем для декупажа с двух сторон. Делают это для защиты от влаги. Когда все подсохнет, фото приклеивают к рамке. Для этого клеем покрывают рамку и фото с обратной стороны. После приклеивают эпоксидное покрытие.

Затем собирают сам кулон. Соединительными кольцами кулон крепят к бейлу, продевают сквозь него цепочку и крепят застежку. Винтажное украшение готово.

Кулон своими руками из полимерной глины

Модные массивные украшения получаются из полимерной глины. Причем сделать оригинальный кулон совсем не сложно, главное - иметь необходимые инструменты и материалы. Итак, для изготовления объемного кулона понадобится:

  • Лист бумаги и карандаш;
  • Ножницы;
  • Скалка или паста-машина;
  • Клеенка;
  • Полимерная глина;
  • Соединительные кольца и цепочка.

В начале работы нужно сделать эскиз украшения. Это может быть, например, какое-нибудь короткое слово, цветок или сердечко. Готовый эскиз вырезают. Далее подготавливают глину. Кусок глины нужно хорошо размять, затем скатать в шарик, а шарик раскатать в тонкий пласт шириной около 2 мм. Очень удобно раскатывать полимерную глину с помощью паста-машины.

Эскиз прикладывают к раскатанному пласту и аккуратно вырезают. Края украшения разглаживают и округляют. Далее кулон декорируют на свой вкус кусочками глины других цветов.

Затем берут иглу и делают небольшие проколы по всей поверхности украшения. Также в верхней части делают одно или два (зависит от ширины кулона) сквозных отверстия для крепления. Осталось запечь украшение и прикрепить его к цепочке с помощью соединительных колец. Вот так получаются эксклюзивные украшения из пластики (полимерной глины).

 

Кулон своими руками из фетра

А вот мягкий кулон из фетра в виде цветка сможет сделать даже ребенок. Если маленькая модница хочет себе модное украшение, можно предложить ей вместе его смастерить. Для этого потребуется фетр нескольких оттенков, клей для ткани, цепочка и соединительное кольцо.

Фетр режут на небольшие полоски и скатывают в тугие роллы. Это будут лепестки цветка. Для сердцевины берут несколько полосок разного цвета и скручивают их вместе в один ролл. Чтобы рулончики не раскручивались, концы полосок приклеивают. Затем собирают цветок, приклеивая лепестки к сердцевине. Украшение крепят к цепочке и можно надевать.

Монета в качестве основы

Очень оригинально и необычно смотрится кулон, выточенный из монеты номиналом 10 рублей. Чтобы изготовить такой кулон, необходимо, в первую очередь, хорошо отшлифовать монету с двух сторон, пока она не станет гладкой. Затем карандашом наносят рисунок. Важно, чтобы рисунок несколькими сторонами соприкасался с внешним кольцом. Например, это может быть летучая мышь.

Когда рисунок доведен до совершенства, по его контуру проходят толстой иглой, чтобы изображение не стерлось. Далее сердцевину выбивают из кольца и надфилем вытачивают узор. Когда рисунок готов, его обратно помещают в кольцо. Изделие шлифуют и полируют до блеска. Затем в кольце делают отверстие и крепят к цепочке.

Экспериментируя с материалами и дизайном, возможно изготовить потрясающие украшения. Это может быть экстравагантный кулон на шнурке, сделанный из кожи, или старинный медальон из ключа. С помощью простых узоров из проволоки можно создавать элегантные и женственные украшения. А кулон, выполненный в виде ловца снов, выглядит необычно и притягивает любопытные взгляды прохожих. Вариантов много. Можно использовать все или остановить свой выбор на каком-то одном.

Видео по теме статьи




Как сделать украшения из эпоксидной смолы



Какие кисти понадобятся для красивого макияжа



Как своими руками сделать эффектную бляху на ремень



Многие женщины предпочитают окрашивать волосы безаммиачными красками. Обзор самых популярных брендов мы представляем в этой статье



Мастер класс по изготовлению украшений их сутажа



Какую краску для волос без аммиака выбрать для себя?



Комментарии:

Оставить комментарий