» » » Объемная елка из бумаги


Объемная елка из бумаги или салфеток в технике оригами или паперкрафт 

Какой же Новый год без елки? Лесная красавица украшает дома многих людей в новогодние праздники. Под нее складывают подарки, которые с радостью находят утром дети. Вокруг нее водят хороводы и взрослые, и малыши. Красивую новогоднюю елочку можно смастерить и самостоятельно. Она, конечно же, не будет такой большой, как натуральная, но сможет украсить детскую комнату, рабочий стол или кухню. А некоторые елочки, сделанные своими руками, отлично подойдут в качестве сувенира. Объемную елку легко сделать из бумаги, тем более, что способов для этого предостаточно.

Объемная елка из бумаги в технике оригами

Как всегда, для оригами понадобится квадратный лист бумаги. Квадрат складывают по диагоналям и пополам, затем лист разворачивают и, подгибая боковые стороны внутрь, формируют треугольник. Далее берут одну сторону треугольника и загибают угол к середине, после чего выворачивают угол так, чтобы он оказался посередине основного треугольника. Затем угол еще раз загибают вправо. Аналогично поступают с оставшимися углами.

Когда все углы обработаны, должна получиться фигура, похожая на ромб. Из нижней части ромба вырезают ножку елочки. В верхней части с каждой стороны делают по три неглубоких надреза параллельно основанию елочки. Полученные прямоугольники загибают по диагонали на каждой грани отдельно. Прямоугольники загибают все в одну сторону. В завершении елку расправляют и при желании украшают, например, блестками или конфетти.

Очень красиво смотрится елочка из модулей. Работа кропотливая, но результат того стоит. Модули складывают по схеме и собирают в веточки. В итоге форма елочки всегда может быть разной.

 

Нарядная елочка из бумаги

Вариант 1.

Красивую новогоднюю елочку можно сделать своими руками из обычной офисной бумаги. Нужно взять лист бумаги формата А4, согнуть пополам и на одной стороне нарисовать половину елочки. Потом взять еще пять листов и так же сложить пополам. Затем складывают листы один под другим. Тот, который с елочкой, кладут наверх и вырезают по контуру. В итоге получается шесть одинаковых елочек. Детали склеивают между собой только макушками. Пышная воздушная елочка готова.

Вариант 2.

Еще один необычный и вариант изготовления елки из бумаги. В этот раз берут не квадратные, а круглые листы бумаги и сворачивают по диаметральной линии много раз. После бумагу разворачивают и ребра выравнивают, чередуя сгибы то вверх, то вниз. Круги делают разного размера, но сворачивают лист одинаковое количество раз. Затем готовые листы нанизывают на тонкую палочку (шпажку) или карандаш. Верх елки можно украсить бусинок или сделанной из бумаги

звездой.

Вариант 3.

Милая елочка для журнального столика получится из старого журнал. Обложку с журнала снимают и начинают заворачивать каждый лист. Сначала берут правый верхний угол и загибают его на себя. Затем заворачивают его еще раз в том же направлении, а нижний угол загибают наверх. В итоге получается пышная разноцветная елочка.

Елочные коробочки

Маленькие сувениры можно упаковать в коробочку в виде елки. Сделать такую упаковку очень легко. Необходимо вырезать две лопасти елки, как на фото, и склеить между собой крест-накрест. В вершинах сделать дырочки и соединить все части с помощью упаковочной ленты. Дополнительно такую елочку можно украсить бусинками и другими атрибутами Нового года.

Объемная елка из бумаги в технике паперкрафт

Техника паперкрафт подразумевает создание объёмных фигур из обычной плоской бумаги.

На листе бумаги рисуют один круг и внутри круг поменьше. Потом круг делят на 12 треугольников и делают надрезы глубиной до второго круга, как на рисунке.

Кончики загибают друг к другу, образуя конус, и скрепляют клеем. Подобным образом делают остальные ярусы, уменьшая диаметр окружности. Затем берут проволоку и один конец скручивают в спираль. Это будет основание елки. Сверху нанизывают ярусы от большего к меньшему. Верхушку оформляют конусом. Симпатичная елочка к Новому году готова.

Основание - конус

Очень много вариантов изготовления елок с основанием в виде конуса.

Вариант 1.

Достаточно интересная получается елочка, сделанная из салфеток. В качестве основания берут скрученный из плотной бумаги конус. Из салфеток вырезают небольшие круги и посередине скрепляют их степлером. Затем каждый слой салфетки отгибают и скручивают. В итоге получается розочка из салфетки. Готовые розочки приклеивают к конусу, начиная снизу. Потом елочку украшают. Гармонично смотрятся бусины вместо шариков и дождик вместо гирлянды.

Вариант 2.

Иголки для елочки делают из прямоугольных кусочков бумаги. Каждый прямоугольник обрезают, придавая форму трапеции, затем широкую часть складывают так, чтобы получился треугольник. Готовые иголочки приклеивают к основанию. Через каждые несколько рядов величину иголок уменьшают. Вместо иголок можно использовать кружки разного оттенка. Приклеивают такие кружки за верхний край, а нижний слегка отгибают.

Способов изготовления объемных елок масса и, выбрав разные варианты их создания, можно оригинально украсить интерьер дома и офиса.

Видео по теме статьи




Как сделать елку на Новый год своими руками



Интересные идеи новогодних игрушек, связанных крючком



Как сделать розы из бумаги



Как сделать из бумаги оригинальные тюльпаны



Как сделать оригинальную шкатулку из бумаги



О чем говорят сны, в которых вы увидели елку



Новогодняя елка из бисера

Елка на Новый год своими руками



Где отдохнуть на новогодние праздники


Комментарии:

Оставить комментарий