» » » Ночник своими руками


Ночник своими руками из подручных материалов: создаем уют в доме

Иногда хочется добавить в интерьер спальни что-нибудь уютное и магическое одновременно. И поможет осуществить задуманное необычный ночник. Ночник - это не только функциональная вещь, но и деталь интерьера. В магазинах можно найти множество вариантов таких светильников, но сделать особенный и неповторимый можно только своими руками. Как же сделать такую вещь в домашних условиях и без специальных инструментов? На самом деле, придется приложить некоторые усилия, чтобы изготовить ночник из подручных материалов, но это обязательно порадует экономную хозяйку.

Идей для создания ночника достаточно много. Можно использовать готовый вариант или взять какую-либо идею и на ее основе осуществить свою задумку. 

Ночник своими руками из CD дисков

Самым популярным и простым способом собрать светильник является вариант с использованием дисков. Для изготовления ночника потребуется всего 4 диска.

На всех дисках необходимо просверлить по три отверстия. Для этого берут циркуль, отмеряют радиус и откладывают циркулем по внешнему краю диска шесть точек. Затем диски кладут один под другим и просверливают сразу четыре диска. После берут проволоку и делают шесть небольших колец. Выбирают один диск в качестве основания и к нему крепят остальные диски.

Далее собирают электронную часть ночника. Готовую схему и разъем питания крепят на дисках с помощью клея. Диски соединяют между собой и декорируют на свой вкус. Оригинальный ночник из дисков украсит любую комнату в доме.

 

Ночник из гирлянды

Оригинальный светильник для детской можно сделать из гирлянды и обычной пластиковой бутылки. Отлично смотрится инсталляция из нескольких разных декорированных бутылок.

Самое сложное в изготовлении такого светильника - это просверлить аккуратное отверстие в нижней части бутылки. Отверстие делают паяльником или дрелью. Пластиковую бутылку можно заменить на стеклянную банку или вазу. В этом случае отверстие сделать немного сложнее. Понадобится скотч и шприц с водой. Скотчем обклеивают нижнюю часть вазы и начинают потихоньку сверлить дрелью. Необходимо постоянно прерывать процесс, чтобы полить место сверления водой, иначе стекло перегреется и даст трещины.

Когда отверстие готово, его шлифуют и удаляют скотч. Гирлянду помещают внутрь вазы. Осталось только украсить бутылку на свой вкус. Можно покрыть ее краской, сделать узоры или декупаж. Внутри вазы, помимо гирлянды, также можно поместить элементы декора (шишки, веточки, кусочки фатина и другое).

 

Ночник из дерева

Достаточно популярные светильники из дерева в виде звезды тоже можно сделать своими руками.

Проще всего изготовить такую звезду из фанерного листа. Более эстетично будет смотреться объемная звезда, в которую можно спрятать все провода. Для этого нужно выпилить две одинаковые детали основания и несколько рамок одного размера. Затем вырезают на одном из оснований отверстия под небольшие лампочки и собирают конструкцию. Звезда из дерева готова.

 

Ночник своими руками из бумаги

Бумага - это тот материал, которого всегда в избытке. Поэтому вариантов создания светильников из бумаги достаточно много.

Проще всего сделать абажур из бумажных трубочек. Можно использовать цветную бумагу или старые газеты, можно покрасить готовое изделие краской или оставить, как есть. Сам процесс работы заключается в склеивании трубочек между собой, создавая необходимую форму будущего абажура.

Сложнее, но вместе с тем и интереснее будет смотреться ночник в японском стиле. Для его изготовления понадобится тонкая бумага, рейки, кусок фанеры, толстая нить или шнурок, клей и инструменты.

Под основание берут пластиковые или деревянные уголки. Затем обрезают рейки до нужной длины и делают отметки там, где будут крепиться горизонтальные рейки. Далее стыки смазывают клеем и собирают каркас. Дополнительно места стыков связывают шнуром для прочности конструкции. Из фанерного листа вырезают крышку и крепят к ней патрон. Все деревянные элементы покрывают лаком. Затем на каркас приклеивают листы бумаги, и ночник в японском стиле готов. При желании листы бумаги можно заранее украсить иероглифами или узорами в японском стиле. 

Ночник - очень нужная вещь в любой спальне, особенно в детской. Ведь дети часто боятся темноты, а необычный источник света поможет разбавить атмосферу и уложить ребенка спать. Но не всегда в магазинах можно найти подходящий под интерьер светильник. А найти необычную вещь вдвойне сложнее. Но сделать самостоятельно ночник из старой керосиновой лампы или игрушки, из спичек или картинки из любимого мультфильма, оригинальный светильник в виде грибочков сможет каждый, используя подходящий мастер-класс.

Видео по теме статьи

 




Как сделать бумажный светильник своими руками



Как креативно украсить интерьер дома своими руками



Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков



Как сделать маленького ангелочка из ватных дисков своими руками



В нашем мастер классе мы пошагово разберем, как смастерить цыпленка, снеговика, цветы, гусеницу



Необычный топиарий из ватных дисков






























Лучшие шторы для вашей спальни



Отбеливаем зубы в домашних условиях 


Комментарии:

Оставить комментарий