» » » Спальное место для кошки своими руками


Спальное место для кошки своими руками: интересные идеи 

Кошка - одно из любимых человеком домашних животных. Зачастую она является чуть ли не членом семьи. И заботливые хозяева всячески пытаются окружить питомца заботой и любовью. Как известно, кошки - большие любители поспать, и поэтому внимательный хозяин всегда позаботится о том, чтобы его питомцу было комфортно и уютно отдыхать. Конечно же, лежак для кошки можно купить и в магазине, но сделать его для своей любимицы своими руками намного приятнее. Тем более, что изготовить такой лежак не составит большого труда, а материал всегда можно найти дома. Это может быть старый свитер, плед, шуба или штаны.

 

Какие лежанки бывают

Главное правило для любого спального места для кошки в том, что оно должно быть просторным и мягким. Видов лежанок много, и какую выберет кошка, зависит от ее темперамента.

Если кошка не любит посторонних, ей идеально подойдет домик-лежанка. В нем кошка с легкостью сможет спрятаться в случае необходимости или просто отдохнуть.

Достаточно легко сделать спальное место из старого свитера. В нем будет уютно кошке, которая очень привязана к своему хозяину.

Любительницам теплых местечек понравится лежак, который крепится к батарее. Кошки, облюбовавшие подоконник, будут рады мягкой подушечке, на которой они смогут расслабиться под лучами ласкового солнышка.

 

Спальное место для кошки своими руками со съемной подушкой

Самой популярной и удобной в использовании является лежанка со съемной подушкой. Такое спальное место для кошки удобно чистить и стирать при необходимости. Приступая к работе над лежаком, нужно, в первую очередь, измерить габариты питомца. Из материалов потребуется:

  • Две поролоновые подушки;
  • Ткань;
  • Ножницы;
  • Линейка;
  • Нитки с иголкой;
  • Плотный картон;
  • Ручка или маркер.

На картоне рисуют выкройку спального места. Она состоит из двух деталей. Первая деталь - это бортик, а вторая - подушка. Форму лежанки обычно делают овальную, но можно попробовать и круглую, прямоугольную или квадратную.

Чтобы начертить ровный овал, необходимо провести горизонтальную линию и на ней отметить две точки A и B. Из каждой точки построить окружность с радиусом, равным расстоянию между этими точками. Там, где окружности пересекаются, поставить еще две точки C и D. Из этих точек провести две дуги с радиусом, равным диаметру предыдущих окружностей. В завершении обвести контур овала. Бортик делают желаемой ширины и длиной, равной периметру подушки.

Готовую выкройку переносят на ткань, не забывая про припуски на швы. Из ткани и поролона вырезают бортик. Полоску ткани сворачивают пополам лицом к лицу и прострачивают с двух сторон, оставляя один край свободным. Затем выворачивают на лицо и вставляют поролон. Оставшийся край подшивают, и края бортика сшивают между собой.

Затем вырезают две одинаковые детали дна, вставляют между ними картонную выкройку и зашивают ее.

Вырезают еще две детали дна, делая припуски с учетом ширины поролона. Детали складывают лицом к лицу, прострачивают, оставляя небольшое отверстие.

Вырезают из поролона подушку. Готовое изделие выворачивают и вставляют поролоновую подушку внутрь. Оставшийся край подшивают потайным стежком.

Все элементы готовы, осталось только собрать. Картонное дно пришивают к бортику и сверху кладут подушку.

 

Спальное место для кошки своими руками на батарее

В холодное время года кошки любят греться на батареях, но это не совсем удобно. Поэтому можно изготовить лежанку для своей любимицы на батарею. Тогда кошке будет не только тепло, но и комфортно.

Самое главное в таком лежаке - каркас. Он должен крепко держаться за батарею, чтобы животное не свалилось вниз. Каркас можно сделать из дерева или из пластиковой трубы. Второй вариант проще в исполнении. Необходимо взять трубу большого диаметра и обшить тканью или мехом с внутренней и внешней стороны. Затем нужно пришить крепежный элемент и закрепить норку на батарее.

 

Лежак из свитера

Если в шкафу завалялся старый свитер, то его очень легко можно превратить в спальное место для своего питомца. Для этого нужно вывернуть свитер наизнанку, отрезать горловину и зашить отверстие. Затем свитер выворачивают на лицо и прострачивают дугой отрезок от подмышки к подмышке. Далее пришивают рукава к основной части. Осталось набить рукава и основную часть синтепоном, зашить низ свитера потайным стежком и сшить рукава вместе. Удобное и мягкое местечко для кошки готово.

Подушка на подоконник

Чтобы обустроить спальное место для кошки на подоконнике, достаточно сшить небольшую подушку. Главное - замерить ширину подоконника, чтобы подушка на нем поместилась. А чтобы подушка не падала, стоит закрепить ее на двухсторонний скотч. При желании подушку можно украсить оборкой или помпонами.

Существует множество идей для создания спального места для домашнего питомца, но можно придумать собственный неповторимый и оригинальный вариант и порадовать своего пушистого любимца.

Видео по теме статьи

 




Как смастерить самостоятельно лежак для собаки



Как своими руками сделать лежак для кота



Как носить свитер летом



Как правильно мужчине носить свитер



С чем можно надеть розовый свитер



Что может произойти наяву, если во сне привиделась шуба



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком



Комментарии:

Оставить комментарий