» » » Техника квиллинга: мастер-класс


Техника квиллинг: мастер-класс для начинающих с подробными пояснениями 

В мире существует большое множество различных видов рукоделия. Какие-то из них более популярны, о других почти ничего не известно. В настоящее время все большую популярность приобретает такой вид рукоделия, как квиллинг. Квиллинг - это способ бумагокручения, с помощью которого возможно создавать картины, открытки и даже объемные предметы. Очень просто освоить изготовление элементов квиллинга. Мастер-класс поможет разобраться в деталях.

Немного истории

Это искусство появилось в далеком 14 веке в средиземноморской Европе. Считается, что монахи обрезали края книг и накручивали полоски бумаги на перо птицы. Из полученных деталей они делали обрамление икон и книг. А так как края книг были позолоченные, это создавало видимость картины, покрытой золотом. В Россию этот вид искусства пришел только в конце 20 века.

Особенно интересен этот вид искусства для детей. Тем более, что занятия квиллингом еще и приносят пользу. При работе с мелкими деталями дети развивают мелкую моторику, а также тренируют внимание и воображение.

Необходимые материалы и инструменты

Для создания шедевров из бумаги в технике квиллинг потребуется:

  • Бумага для квиллинга. Ее можно купить в специализированных магазинах для рукоделия. Можно использовать цветную бумагу и самостоятельно заготовить полоски шириной 3-5 мм, длиной от 15 до 60 см. Важно, чтобы бумага не была слишком тонкой (от 116г/м2). Слишком тонкая бумага плохо держит форму.
  • Специальный инструмент для накручивания бумаги. Если такового нет, можно использовать подручные средства, например, зубочистку, шило, иголку.
  • Ножницы. Проще использовать маникюрные - ими проще работать с мелкими деталями.
  • Клей.
  • Фигурная линейка.
  • Пинцет.
  • Карандаш.

Техника квиллинга: мастер-класс

Принцип работы очень прост. Основой квиллинга является спираль, скрученная из полоски бумаги. Чтобы создать такую спираль, берут полоску двумя пальцами одной руки, а пальцами другой руки оттягивают полоску, нажимая на нее ногтем. Кончик получается немного изогнутым. Его цепляют за шило и начинают плотно накручивать бумагу.

Когда накрученный ролл в диаметре будет около 3 мм, его можно снять и далее накручивать вручную двумя пальцами. После того, как вся полоска превратилась в закрученный ролл, пальцы немного расслабляют, чтобы спираль слегка раскрутилась. Кончик приклеивают и получают основную деталь квиллинга - свободная спираль. Если ролл закрутить потуже, тогда получится еще одна форма - тугая спираль.

Закрытые формы элементов в технике квиллинг

В технике квиллинг существует несколько основных форм, из которых можно создавать свои модели и композиции. Все они делятся на закрытые и открытые фигуры. Итак, к закрытым относятся:

  • Форма капли. Получается путем сдвига центра в сторону. При этом пальцами формируют сдвинутый край в виде капли.
  • Чтобы получить форму треугольника, каплю сплющивают с трех сторон.
  • Из треугольника можно получить стрелу. Для этого середину основания вдавливают внутрь.
  • Форму глаза можно придать, сжав с двух сторон спираль.
  • Форму квадрата получают из глаза. Необходимо просто сжать оставшиеся две стороны и придать форму фигуре.
  • Форма полукруга получается из свободной спирали. Необходимо защипнуть ее с двух сторон и выровнять основание.
  • Форму полумесяца получают из полукруга. Нужно всего лишь выдавить середину основания внутрь.

Открытые формы элементов в технике квиллинг

Открытые фигуры не фиксируются:

  • Форма сердечка. Полоску бумаги складывают пополам и концы закручивают внутрь.
  • Рожки делают, как сердечко, только концы закручивают наружу.
  • Форму веточки делают, складывая бумагу в соотношении 1 к 2, и закручивают оба кончика в одну спираль.
  • Форма завитка получается путем закручивания кончиков полоски в противоположные стороны.

Сотни метров скрученной бумаги превращается в неописуемой красоты шедевры. Очень красивые картины и панно получаются с изображением животных, птиц, природы и даже портретов. Но наиболее популярными композициями являются всевозможные цветы. Для начинающих будет полезным начать свой путь в мир квиллинга именно с цветов. Как делать цветы в технике квиллинга, описано ниже.

  1. Необходимо взять 5 полосок бумаги и каждую закрутить в спираль. Затем положить в фигурную линейку. Слегка распущенный ролл фиксируют клеем.
  2. Заготовкам придают форму глаза. Так получаются лепестки. Готовые лепестки склеивают между собой, как показано на фото.
  3. Далее делают сердцевину цветка. Из полоски бумаги другого цвета делают тугой ролл, промазывают внешний край клеем и вставляют в середину цветка. Цветок готов. Сделав несколько таких цветков, можно украсить ими шкатулку или открытку.

На видео также представлены несколько мастер-классов по изготовлению различных поделок в технике квиллинга.

Таким образом, используя различные приёмы и формы квиллинга, можно создавать уникальные картины, декорировать открытки, шкатулки. Стоит проявить немного терпения и фантазии и можно наслаждаться удивительной красотой работ, сделанных в технике квиллинга. А процесс создания красивых вещей подарит положительные эмоции всей семье.

Видео по теме статьи




Какие новогодние открытки можно сделать своими руками



Как сделать открытку на Рождество своими руками



Пошаговое описание работы по изготовлению новогодних открыток



Описание разных техник по вышиванию икон бисером



Квиллинг – это отличное занятие для детей, которое развивает усидчивость и фантазию.



Что такое квиллинг и как его сделать




Давайте научимся квиллингу вместе с нами!



Свадебные открытки и другие


Комментарии:

Оставить комментарий