» » » Цветной песок своими руками


Цветной песок своими руками: технология изготовления и идеи для творчества

Для создания красивых дизайнерских вещиц используют множество различных элементов декора. Но часто требуется воссоздать что-то интересное и многофункциональное. Идеальным вариантом для этого будет цветной песок. Это не только красиво, ярко и креативно, но еще и универсально. Его можно использовать во многих случаях и не только в качестве декора.

Свадебная песочная церемония

Одним из интересных решений будет использование цветного песка на свадьбу. Современные молодожены давно уже используют старинные обряды и церемонии на своих торжествах. Одним из них стала церемония единства.

В этом случае молодоженам предлагается заполнить общий сосуд цветным песком. Для этого берут красивую декоративную вазу или другой сосуд из прозрачного стекла. Жениху и невесте дают цветной песок разных цветов, желательно, чтобы цвета сочетались между собой или были контрастными. Затем поочередно влюбленные засыпают сосуд каждый своим цветом, образуя красивые слои, которые просматриваются сквозь прозрачное стекло. После этого сосуд с песком необходимо хранить, как символ единения семьи.

Использование цветного песка для детского творчества

Такой песок станет отличным вариантом для развития детской моторики. В нем столько преимуществ! Малыш может с ним играть, используя различные фигурки и формочки. Для этого потребуется любая емкость для имитирования песочницы. Если использовать несколько цветов, то в подобной игровой форме можно учить с малышом цвета.

Также этот песок будет полезен в первых навыках рисования. Для этого потребуется поднос. На него высыпается песок и разравнивается по всей поверхности. Малыш пальчиками водит по песку, образуя интересные узоры.

Еще одним очень интересным вариантом будет использование цветного песка в аппликациях. Данный вид творчества подходит для деток чуть постарше. В этом случае дети самостоятельно рисуют любой рисунок на белом листе бумаги, а вместо карандашей или фломастеров используют любой канцелярский клей.

Необходимо промазывать каждую деталь рисунка клеем. Все, что нужно, – это засыпать песком каждую промазанную деталь тем цветом песка, который требуется по рисунку. Ничего страшного, если песок попал за границу промазанного клеем участка, песок зафиксируется лишь там, где его будет удерживать слой клея. Остальной песок можно легко стряхнуть.

Создавая цветной песок, можно использовать различные материалы. Но самыми распространенными и лучшими будут соль и манка.

Как сделать цветной песок своими руками из соли

Для создания цветного песка из соли используют несколько методов. Соль является самым сыпучим материалом за счет того, что она мелкая, а белый цвет соли позволяет окрашивать ее в любые цвета, добиваясь самых ярких оттенков.

  • Цветной песок из соли, окрашенный пастельными мелками. В этом рецепте всего два ингредиента – это мелкая соль и цветные мелки. Для этого нужно натереть цветные мелки в порошкообразное состояние и смешать с мелкой солью.
  • Цветной песок из соли, окрашенный гуашью. В этом случае понадобится соль, вода и сама гуашь. Нужно развести гуашь в небольшом количестве воды. В соль постепенно вводится эта цветная жидкость и перемешивается. Нужно учитывать, что воды нужно использовать, как можно меньше. После этого соль нужно просушить, используя духовку или микроволновку. После того, как соль просохла, ее нужно перетереть и просеять через сито, чтобы не было комочков.

Как сделать цветной песок своими руками из манки

Манка - тоже отличная альтернатива для создания цветного песка. Она уникальна своей структурой, которая имеет более крупные зерна, в отличие от мелкой соли. За счет того, что она не такого белого цвета, как соль, она при окрашивании приобретает пастельные оттенки.

  • Цветной песок из манки, окрашенный гуашью. Для этого потребуется спирт, манка и гуашь. Использовать воду при окрашивании манки нельзя, потому что она может набухнуть и испортить эффект. Гуашь нужно смешать с небольшим количеством спирта. Далее в манку добавляется цветная спиртовая жидкость. Спирт быстро улетучивается, оставляя лишь окрашенный песок, который нужно все равно просушить во избежание заплесневения. После сушки нужно просеять его через сито, чтобы не было комочков.
  • Цветной песок из манки, окрашенный цветными мелками. Рецептура та же, что и при окрашивании соли.

Область применения такого песка очень велика. С его помощью можно делать различные элементы декора. Очень популярны картины, созданные цветным песком, различные икебаны и подсвечники. Таким творчеством полезно заниматься как взрослым, так и детям. При работе с цветным песком успокаивается нервная система и достигается релаксирующий эффект. При занятиях с ребенком можно развить мышление и воображение у малыша. Поэтому это не только приятное время, затраченное на творчество, но и положительное влияние на здоровье.

Видео по теме статьи




Как проводится японская чайная церемония



Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Как проводится песочная церемония на свадьбе



Как делать маникюр с использованием песка для ногтей



Интересные идеи для свадебной фотосессии




Делаем сами вазу из бутылки



Делаем коробку для денег самостоятельно



Комментарии:

Оставить комментарий