» » » Воздушные змеи своими руками


Воздушные змеи своими руками для детей: инструкция по изготовлению

Запуск воздушного змея – это не только занимательное развлечение на свежем воздухе, но еще и метод увлекательно провести досуг со своей семьей. Изготовление такого изделия является трудоемким процессом, но достаточно захватывающим. Ниже мы предлагаем вам мастер класс, где можно получить навыки, как создавать воздушных змеев собственноручно для детей.

Эта игрушка была придумана еще в Китае для практических целей. Используя таких змеев, можно было перебросить через реку веревку, напугать врагов и измерить расстояние. Изучая и наблюдая за воздушными змеями, люди смогли добиться успеха в покорении воздуха. На сегодняшний же день игра со змеями является занимательной летней забавой для детворы.

Разновидности змеев

Змеи представлены в  различных вариациях и бывают простые, коробчатые и составные поезда.

Отличие простого змея от коробчатого заключается в том, что в первом случае изделие размещается в одной плоскости. Сделать данную игрушку достаточно просто. Составной поезд представляет собой последовательность змеев однотипной конструкции, скрепленных друг с другом эластичным образом.

Вариаций каждой из разновидностей достаточно много. Могут быть представлены и в виде волчонка, и в виде ящика, и в виде улыбки, и в виде коробчатого ромба и еще много вариантов. Однако для домашнего изготовления лучше подобрать варианты попроще.

Материалы для создания воздушного змея своими руками

Чтобы изготовить любую конструкцию воздушного змея, необходимо будет воспользоваться:

  • Твердыми материалами (рейки или трубки) для каркаса. В этом случае нужно применять не тяжелые, крепкие и гибкие приспособления. Можно воспользоваться ветками или выструганными рейками.
  • Поверхность воздушного змея допускается изготовить из бумаги, из ткани, из целлофановых пакетов. Любой из материалов необходимо подбирать, опираясь на погодные условия. К примеру, когда на улице слабый ветер, можно воспользоваться целлофаном, так как змей с тяжелым весом не сможет взлететь в данных условиях. А если на улице достаточно сильный ветер, тогда змея можно изготовить из фетра. Такое изделие сослужит долгую службу.
  • Также необходимо будет воспользоваться катушкой. Подойдет любое приспособление для наматывания веревки.
  • Также необходимо будет воспользоваться крепкой нитью или шнуром.
  • Понадобится уздечка для фиксации лески к змею.
  • Также необходимо будет подготовить материал для формирования хвоста игрушки.

Воздушный змей своими руками «Монах»

Процесс создания данной игрушки достаточно легок. Ниже представлена схема «Монаха» из бумаги.

Чтобы создать такого змея, необходимо будет воспользоваться листом плотной бумаги формата А4; нитками; ножницами; клеем ПВА.

Инструкция по созданию основы:

Для начала из бумажного листа нужно сформировать квадрат.

Затем необходимо согнуть квадрат по диагонали. Положить треугольник согнутой стороной по направлению к себе.

Дальше свободный уголок треугольника оттянуть в сторону сгиба так, чтобы линии совместились.

Затем изделие стоит перевернуть и продублировать процесс.

Потом взять освободившийся уголок и потянуть его к получившемуся в прошлом процессе сгибу от себя.

Затем опять перевернуть игрушку и продублировать процесс. А дальше необходимо ключевой сгиб, то есть сгиб по диагонали квадрата, расправить.

Исходя из этих действий, формируется основа для игрушки.

Далее необходимо отрезать нить 30 см в длину, вклеить ее в бумажные «карманы» и оставить высыхать.

Хвост должен составлять не меньше пятидесяти сантиметров, в противном случае полет не удастся. Для хвоста наилучшим вариантом будет взять тонкие нити, используемые в вязании, в количестве пяти-шести кусочков. Затем их необходимо связать в кисточку. Закрепить хвост на змее, используя клей и свободный кусок бумаги таким образом, чтобы кисточка оставалась на окончании.

Закрепить моток нити на уздечке.

Все, игрушка готова!

Воздушный змей «Парус»

Данную разновидность змея зачастую можно увидеть в фильмах, он довольно распространенный среди различных видов воздушных змеев. Внешне напоминает ромб с укороченной осью.

Фото «Паруса»:

Для создания данного вида игрушки материалы необходимо выбирать, опираясь на погодные условия. Необходимо будет воспользоваться двумя рейками, полотном, скотчем, ножницами, метром, леской, катушкой и суперклеем.

Чтобы изготовить основу змея, необходимы будут чертежи:

Процесс создания «Паруса»:

  • По краям реек сделать пропилы для лески, продеть по кругу шнур или намотать (в зависимости от пропилов) и зафиксировать его при помощи скотча.
  • Используя чертеж, выкроить отрез ткани, оставить несколько сантиметров на припуски, пришить или приклеить на суперклей.
  • Прикрепить хвост.
  • Задекорировать хвост. В этом случае допускается возможность воспользоваться остатками материалов от основы.
  • Ко всем частям реек, кроме длинной, зафиксировать по отрезу лески около тридцати сантиметров в длину – получится уздечка.
  • Закрепить к уздечке катушку.

Все, игрушка готова к запуску!

Создание воздушного змея – занимательный и увлекательный процесс для всех членов семьи, который обычно заканчивается веселой детской игрой.

Видео по теме статьи

Мы предлагаем вам несколько мастер-классов по созданию воздушных змеев, способных помочь в изготовлении этих занимательных игрушек:

 




Как сделать поезд своими руками



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Что может произойти наяву, если во сне вас укусила змея



О чем нас предупреждают сны, в которых привиделись змеи



Основные черты характера женщин, рожденных в год Змеи 



Как правильно поздравить учителя



Поиграйте с ребёнком в активные игры


Комментарии:

Оставить комментарий