» » » Шар из бумаги своими руками


Шар из бумаги своими руками: мастер-класс для детей и их родителей

Если вы любите дарить оригинальные подарки, удивлять своих родных, близких и друзей чем-то необычным, то стоит сделать оригинальный шар своими руками. Наверняка многие из вас подобные вещи встречали, и удивлялись, как эффектно они выглядят. Сделать бумажный шар своими руками – это всегда просто, быстро и красиво, так что своё время потратить на изготовление такой поделки всегда приятно и даже полезно. А самое главное, что всегда можно найти шаблоны и прочее, ведь схема подробного выполнения всегда есть в интернете, да и материалов изготовления полно, например, бумага, гофробумага, выполнение тишью.

Шар из бумаги своими руками: мастер-класс

Для изготовления подобного шара нам потребуется всего один лист бумаги формата А4. Для начала нужно сложить лист бумаги пополам короткими сторонами, после чего стоит развернуть и увидеть линию сгиба посредине листа. К этой линии нужно каждую из получившихся частей так же загнуть. После этого лист бумаги будет разделен на 4 части.

Далее нужно взять одну из сторон листа, приложить край в самой последней линии разграничения, которая появлялась в процессе складывания А4. Вторую сторону нужно так же согнуть, чтобы далее оставшиеся крайние стороны можно было согнуть. В идеале у вас должно получиться определенное количество одинаковых по размеру полосок, а именно восемь.

Теперь опять полученные полоски нужно разделить пополам, чтобы в конце вышло целых шестнадцать полосок.

После этого лист опять нужно сложить, но теперь вдоль. По тому сгибу, который получился, нужно отрезать канцелярским ножом так, чтобы получить два одинаковых листа.

Теперь приступаем к работе с одной половинкой. Далее нужно отметить на получившимся кусочке отрезки шириной в 6,2 сантиметра в высоту. С одной и с другой стороны такие метки помогут определить то место, куда опять нужно сложить лист. После того, как лист снова был разделен, его стоит разместить так, чтобы большая половина лежала с левой стороны, а короткая - с правой. Теперь стоит укладывать бумагу таким образом, чтобы первый сгиб был горкой, то есть выпирал вверх, второй сгиб был уже внизу, то есть долиной. В итоге должна получиться гармошка.

Теперь нужно сделать диагональные сгибы. Для этого самую широкую сторону листа следует приложить к средней линии так, чтобы они совпали, и продавить примерно половину диагонального сгиба, чтобы он не выходил за рамки первой полоски. Теперь сворачиваем лист по полученной диагонали, где есть две полоски. После чего проделываем такую же процедуру на весь кусочек листа.

Теперь лист размещаем в таком же виде, в котором он был, то есть первый сгиб – это гора, а большая часть находится с левой стороны. Очень важно разместить его именно так, потому что в процессе может получиться другой шар.

Стоит взять теперь правый край и полностью подвести к левому, чтобы они совпали, пережимаем до пересечения с первой вертикальной линией. Теперь складки нужно сложить пополам к первой долине, где образовалась диагональ. Далее следует делать всё по принципу сгибов посредине полосы. Так нужно сделать до конца этой бумаги.

Переворачиваем бумагу так, чтобы первый сгиб опять был вверху. Далее нужно сделать сгибы на правой части по такому же принципу, как и на левой стороне. В результате на листе образовались диагонали с каждого края и посередине. Данные диагональные линии помогут изменять направление складочек.

Теперь нужно сделать так, чтобы одна половина листа шла долиной, а вторая горой. Правую сторону стоит сделать долиной, для чего нужно правые диагонали сделать горой, а левые долиной. В результате они согнутся, та, что слева будет гора, а справа – долина. Так нужно проделать со всем листом. Теперь у нас получается гармошка. Далее у каждого из разделов гармошки нужно сделать боковой сгиб. То есть просто зажать по диагонали лист вниз.

Чтобы сделать полностью шар, нужно взять вторую такую половинку такого же или другого цвета. Расположить их нужно так, чтобы их края соприкасались одинаковыми сгибами. Теперь их нужно склеить со всех сторон, чтобы получить симметричный шар.

Чтобы получить именно полный шар, то стоит позаботиться об уголочках вверху. Они очень далеко расположены друг от друга, так что их тоже стоит склеить и проделать такую же процедуру с другой стороны. Теперь шар получился уже и более ровным. Чтобы повесить этот шар куда-то, можно сделать веревочку и помесить в серединку шара, где находится небольшое отверстие.

Изготовление различных игрушек и всего прочего своими руками всегда было приятным и очень полезным делом. Важно то, что особых сложностей процесс не занимает, но в результате можно получить оригинальные, очень красивые и недорогие игрушки и украшения. А такой шар могут смастерить даже дети, конечно, под руководством родителей.

Шар из бумаги своими руками: видео уроки




Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков



Как сделать шар из живых или искусственных цветов



Уроки оригами: делаем кошку из бумаги



Схемы и видео уроки по изготовлению шаров из бумаги: новогодние, объемные и воздушные



Мастер класс по изготовлению поделок из цветной бумаги и картона



Оригинальные фигуры оригами из бумаги



Красивое оригами своими руками
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий