» » » Летнее платье для девочки


Летнее платье для девочки своими руками: пошаговый мастер-класс

Когда рождается, девочка, мама и папа сразу начинают думать о ее будущем, мечтают о том, что она будет самая красивая, добрая и счастливая. И, конечно, родители стараются купить ей самые нарядные платья. Иногда очень трудно подобрать что-то оригинальное и единственное в своем роде. Может быть, такое платье и найдется, но цена будет в 2, а то и в 3 раза завышена по сравнению с его настоящей стоимостью. Поэтому проще научиться шить или вязать обежду для девочки своими руками.

Если мама рукодельница, то она всегда сможет для своей девочки связать крючком или спицами любую вещь, платье или свитер, а также сделать выкройку изделия, скомбинировать разные виды ткани и техники изготовления, посмотрев фото в интернете. Например, сделать платье с вязаным верхом.

Наша задача - помочь мамам, которые только осваивают навыки самостоятельного шитья. И поэтому мы предлагаем изготовить замечательное летнее платье для девочки 1 года своими руками. В дальнейшем можно подготовить пошаговую инструкцию для шитья наряда на девочку другого возраста, например, на 10 лет.

Летнее платье для девочки из лифа и юбки

А сейчас, мы будем комбинировать платье из лифа и юбки. Почему такой вариант? Потому что это очень практично и несложно в изготовлении. Можно все части комбинировать, одевать с другой одеждой.

Сошьем 2 юбочки: юбку-пачку и юбку-солнце (татьянку). Это будет очень симпатичный наряд.

Дополнительным украшением будет яркий поясок с атласными цветочками.

Юбка-пачка для летнего платья 

Для изготовления юбки-пачки нам нужно:

- 4 метра фатина любимого цвета;

- резинка (толщиной 2 см). Длина будет равна обхвату на уровне талии девочки. От этой цифры надо отнять 3 см.

Режем ткань на прямоугольники 30х20см. Нарезаем сразу пачкой, сложив материал и отмерив размеры. Затем закрепив для удобства работы резинку к стулу, начинаем делать юбку, просто привязывая к ней фатин. В конце просто выровняем края ткани и наша юбочка готова.  

А теперь сошьем юбку–солнце (татьянку).

1) Возьмите белый гипюр с узором, который вам нравится. Всего лишь полметра ткани хватит, чтобы сшить и юбку, и лиф платья.

2) Сделайте для юбочки отрез 1х0,15 м. Сшейте ее по стороне, которая размером 15 см.

3) Подогните ткань на 3 см по всей длинной стороне (100 см).

4) Прошейте, оставив отверстие, чтобы пропустить туда резинку. Ее размер такой же, как мы делали для первой юбки.

5) Если по краю ткани нет кромки, то ее необходимо обработать, но лучше, если вы выберите гипюр, который не требует дополнительного обметывания.

Наша юбочка-солнышко готова.

Верхняя часть летнего платья для девочки

Для того, чтобы сделать лиф платья, надо взять за основу что-то из вещей дочери (платье или маечку) и сделать выкройку. Необходимо найти майку, которая подходит девочке, то есть она должна быть ей не мала и не велика.

Затем переснимаем выкройку на лист бумаги. Для этого положите образец на бумагу и обведите его.

После этого ширину необходимо увеличить на припуски на швы и немного сделать запас, чтобы можно было сшить детали, и лиф был достаточно свободный и удобный для его одевания и раздевания, ведь ребенок еще мал, и процесс одевания не приносит ему особого удовольствия.

Из остатков ткани можно вырезать рукавчики-крылышки, закруглить их, обметать и пришить для украшения этой части платья. С задней стороны лифа лучше пришить пуговки и петли. Так будет удобнее его одевать.

Поясок и цветы на платье

Пояс можно сделать из гипюра. Нужна ткань 1мх8 см. Сгибаем ее пополам, прошиваем.

Сделаем цветы.

3 цветка: сиреневый и два розовых, три сиреневых бутона, три листика.

Для работы нам нужно ленты:

- сиреневого цвета - 1м;

- розового цвета - 2м;

- зеленного цвета совсем немного.

Для сиреневой розы вырезаем 14 штук лепесточков. Складываем ленту, вырезаем кружки и опаливаем их над свечой.

Кружки сворачиваем в маленькие трубочки (11 шт) и пришиваем или приклеиваем друг к другу.

Из зеленой ленты вырезаем три квадратных кусочка, склеиваем по диагональной линии, чтобы получился треугольник. С помощью клея крепим внутрь треугольников свернутые в трубочку оставшиеся 3 сиреневых лепестка. Это бутоны еще не распустившихся роз. Вырезаем 3 листика из зеленой ткани. Опаливаем края над свечкой.

Нам осталось сделать еще 2 розы из розовой атласной ленты. Порядок действий такой же, как и с сиреневым цветком.  Располагаем цветы на поясе и приклеиваем их, а также лепесточки и бутоны.

Это нарядное платье можно дополнить. Давайте сошьем украшение на голову нашей моднице. Из тянущихся кружев (стрейч) отрезаем полоску. Ее длина равна окружности головы минус один сантиметр. Сшиваем и пришиваем цветочек, сделанный по вышеизложенной инструкции.

Нарядное платье и украшение на голову сделают девочку похожей на маленькую принцессу из сказки.

Дети должны расти в радости и любви, и мы, их родители, ответственны за это. Давайте сделаем их мир сказочным и счастливым, пусть детский смех звучит повсюду!

Видео по теме статьи




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как носить свитер летом



Как правильно мужчине носить свитер



С чем можно надеть розовый свитер



Схемы ажурного вязания спицами



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Комментарии:

Оставить комментарий