» » » Ландыши из пластиковых бутылок


Ландыши из пластиковых бутылок для украшения дачи

У многих людей, живущих в городе, работающих каждый день на заводах, в офисах, в магазинах, есть любимый для отдыха уголок – дача. Там всегда можно расслабиться, забыть о проблемах. В то же время, это место и для творчества. Поэтому сейчас мы постараемся совместить, как говорится, приятное с полезным, и сделаем своими руками ландыши.

Иногда весной пейзаж на даче выглядит, мягко говоря, скучновато. Еще нет ни цветов, ни зеленой травы. Вот тогда-то и пригодятся наши ландыши и другие цветы из пластика на участке. Представьте картину: снег только едва растаял, а везде уже видны цветы, такие нежные и красивые, с зелеными листиками вокруг стебелька. И глаз радуется, и душа поет!

С новыми силами можно открывать дачный сезон, и творить, творить, творить.

Мастер–класс и фото по изготовлению этих прекрасных цветов помогут вам создать нечто потрясающее для украшения  своего дачного участка.

Что потребуется для работы

Как следует из названия, для работы нам нужны пластиковые бутылки, но чтобы цветы получились не грубые, а нежные и естественные, необходимо подобрать хороший исходный материал. Для цветочков нужны не очень жесткие бутылки из белого пластика, а для стеблей и листочков - из зеленого. Если подходящих бутылок не нашлось, ничего страшного, берите любые, просто их надо покрасить акриловыми красками в нужный цвет.

Размер колокольчиков будет зависеть от того, какие будут по объему пластиковые емкости. Из маленьких бутылочек получатся замечательные маленькие цветочки, а из бутылок больше по объему, соответственно, и цветы по размеру крупнее.

В связи с тем, что пластик достаточно сложно резать, нужны острые ножницы, желательно, разных размеров, и нож. Потребуется также зажигалка, чтобы немного нагреть над ее пламенем пластик и красиво загнуть лепестки.

Еще надо запастись тонкой проволокой и штырем, чтобы сделать стебель, а также декорирующими материалами (флористической лентой) для того, чтобы скрыть места, где будет видна основа.

Ландыши из пластиковых бутылок: мастер-класс

Начинаем процесс изготовления.

  • Определяемся с высотой цветов. Измеряем длину проволоки или прутьев для стебля. Приблизительно 60-70 см.
  • Отрезаем верхние части бутылок с крышечками. Размер цветка и лепестков определяется идеей композиции. Далее делаем лепестки  с зубчиками нужной вам формы. Подержим каждый зубчик поочередно над пламенем зажигалки (не очень близко) и закрутим его слегка наружу. Сделайте такое количество бутонов, какое нужно для составления букета.
  • Для реалистичности создаваемого ландыша, через маленькие отверстия, сделанные в крышечках, протяните тонкую проволоку.

Затем, можно обмотать проволоку кусочком пластика, вырезанного из зеленой бутылки, и слегка расплавить его над огнем зажигалки.

  • Приматываем в нужном месте на штыре изолентой эти стебельки с колокольчиками. Один за другим, все бутоны.
  • Затем закрепляем у основания штыря листья. Они, вырезанные из зеленых бутылок, должны быть вытянутые и достаточно высокие, приблизительно до середины штыря.

Композиция из ландышей готова!

Букет из ландышей – второй вариант изготовления

В данном варианте будут использоваться такие же пластиковые бутылки, но основа, в отличие от предыдущего, формируется из проволоки, а для декорирования используется скотч, применяющийся во флористике.

Вырезанные заранее из белых бутылок соцветия оформляются загнутыми зубчиками и крепятся на стебле из проволоки. Делается столько бутонов и, соответственно, стебельков, сколько потребуется для создания красивого букета. Стебель и все места, где видна основа, маскируются зеленым скотчем.

Можно немного изменить подход к оформлению основы и покрасить все ее элементы в зеленый цвет акриловыми красками или эмалью, что значительно увеличит срок использования композиции. Такая обработка защитит основу от воздействия окружающей среды и позволит оставлять цветы на зиму в саду.

Ландыши из пластиковых бутылок и пенопласта

Кроме украшения садового участка, красивые композиции из ландышей мы можем сделать и для оформления квартиры.

Для этого надо взять:

  • Пластиковые (зеленые) бутылки.
  • Крошки пенопласта или шарики полистерола.
  • Зажигалку и ножницы.

Сначала сделаем основу, в которую позже и будут размещены все ландыши.

Для этого из зеленой бутылки вырезаем широкий круг и вставляем в него пенопласт такого же диаметра.

Затем из бутылок делаем узкие, длинные полоски - стебли наших цветов.

Заостряем их кончики с обеих сторон, чтобы с одной стороны нанизать на них шарики полистерола, а другую вставить в пенопластовую основу.

Листья из бутылок надо вырезать широкие, сужающиеся кверху и не очень длинные, чтобы в композиции они не закрывали собой сами ландыши. Крепим их в основание из пенопласта. Изящное и почти невесомое украшение для дома готово!

Видео по теме статьи




Как украсить дачный участок своими руками



Интересные поделки из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать розы из пластиковых бутылок своими руками




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок



Организуем малышу счастливое и безопасное лето


Комментарии:

Оставить комментарий