» » » Как сделать венки своими руками


Как сделать венки своими руками из осенних листьев и других подручных материалов

С информацией о том, как изготовить разные венки, можно будет ознакомиться из данной статьи.

Немного истории

Венок в качестве головного убранства, представляет собой достаточно древний оберег, который изготавливается людьми своими руками, беря свои истоки еще со времен старой Персии. В античные времена веночки, которые делались из лавровых листьев, являлись своеобразным поощрением для победителей первых Олимпийских игр, а «чудотворные» изделия на голову из всевозможных цветов и трав испокон веков водружали на себя незамужние девушки, а также они являлись обязательным реквизитом любого свадебного торжества.

Ранее веночки таили в себе энергию, и человечество свято верило в их магические свойства, однако с течением времени данные поверья забылись, и сейчас венок выступает в роли декора на торжестве или как одна из деталей костюма.

Из каких материалов делают венки?

Со временем человечество приспособилось оформлять описываемое украшение не только из веток и растений. На прилавках магазинов и у народных мастеров можно встретить широчайший ассортимент веночков:

  • из атласных ленточек,
  • из бумаги,
  • из проволоки и бусин,
  • из полимерной глины,
  • из конфет,
  • из газетных трубочек,
  • из гофрированной бумаги,
  • из мешковины,
  • и даже в технике оригами.

Веночек, изготовленный из кленовых листьев, будет очень ярким и необычным аксессуаром.

Как сделать венок своими руками из кленовых листьев

Прогуливаясь по парку теплой осенью, невозможно сдержать себя, чтобы не сделать разноцветный веночек, который запросто способен стать не только оригинальным аксессуаром на голову, но и необыкновенной деталью декора для жилого помещения.

С изготовлением самого обыкновенного веночка из листьев справиться каждый ребенок – всего-то необходимо вплетать один листок за другим, как и из живых цветов. Следовательно, в нашем мастер классе будет описано, как сделать венок из осенних листьев в форме роз.

В самом начале следует сделать сами розочки. Для этой работы необходимо отыскать и собрать букет много объемных кленовых листочков в парке или в лесу. Далее свернуть листок вдвое таким способом, чтобы лицевая сторона получилась снаружи. А затем свернуть его в тесный рулончик.

Потом необходимо будет воспользоваться следующим листом - расположить его рядом с рулончиком и свернуть вдвое назад, а потом еще раз, однако не разглаживая.

Затем необходимо воспользоваться третьим листком и продублировать весь процесс, но только с противоположного бока от предыдущего листа.

Дублировать данный процесс необходимо до того состояния, пока не оформится прекрасный объемный бутон, в конце стоит зафиксировать розочку нитью.

Дальше можно переходить к сборке цветов в венок. В данном случае необходимо будет воспользоваться нитью, куском проволоки и сформированными розочками из листьев. Используя проволоку, следует оформить круг, равный диаметру головы, розы закрепить между собой, используя при этом нити и зафиксировать на круге. Проделать такое действие несколько раз. Изделие готово!

Как сделать венок своими руками из гофрированной бумаги

Сейчас опять довольно распространены и востребованы веночки с цветами. Однако из-за того, что живые цветы быстро увядают, в данном мастер классе будет описан оригинальный и нежнейший аксессуар для волос из гофрированной бумаги, который способен будет в течение длительного периода приносить радость своему обладателю.

Для изготовления такого венка необходимо будет воспользоваться разноцветной гофрированной бумагой, ножницами, проволокой, клеем.

Первым шагом следует обмотать проволоку гофробумагой в зеленых оттенках, для образования стеблей цветков и зафиксировать их клеем. Затем следует из бумаги зеленого оттенка изготовить чашелистик, проделав незначительные надрезы с одного бока бумаги. Воспользовавшись бумагой желтого и оранжевого цвета, следует изготовить отрез бумаги и обмотать стебель.

Чтобы изготовить сам цветок, необходимо взять треугольный отрез бумаги и сформировать его в форме гармошки. Затем с одного бока ему необходимо придать форму полукруга, а с другого - форму треугольников.

Затем необходимо раскрыть полученную гармошку и закрепить заготовку под лепестками, смазав предварительно нижнюю часть клеем. Следующим шагом необходимо вывернуть лепесточки, с тщательностью заворачивая их на карандаш. Один из цветочков готов! Последующие формы цветов создаются аналогично, единственное, что необходимо делать, - изменять их форму и размер. Листочки нужно изготовить удлиненными и острыми.

Следующим этапом необходимо оформить проволоку в круг и задекорировать ее гофробумагой в зеленых оттенках, изготовленные цветы нужно собрать в букетики и зафиксировать в хаотичном порядке, придавая им при этом естественную форму. Все, венок готов!

Новогодний веночек из мешковины

Существует большое количество разнообразных веночков к Новому году, которые запросто можно сделать из обычной мешковины.

Для изготовления данной поделки следует воспользоваться:

  • металлической основой из проволоки,
  • полоской мешковины,
  • клеем,
  • скотчем,
  • ножницами,
  • элементами декора: бусинками, игрушками, цветами, блестками.

Описываемое изделие сможет не только украсить торжество, но и удивить всех присутствующих гостей.

Веночек для волос может стать оригинальным аксессуаром, как для девочки, так и для взрослой девушки, а также способен приукрасить жилище к любому торжеству: (на Рождество, на Пасху). Естественно, что самые необыкновенные и восхитительные венки оформляются из живых цветов, например, из орхидей.

Видео по теме

В ниже представленных видео можно ознакомиться с мастер классами по оформлению веночков из различных материалов.

 

 

 

 




Как сделать украинский венок своими руками



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Мастер-класс по созданию венка из цветов



Как действует оберег из чертополоха



Рождественский венок на дверь – обязательный атрибут праздника. Как его сделать своими руками, мы расскажем в нашем мастер классе с видео уроками



МК по изготовлению аппликаций из осенних листьев



Как правильно выбрать сочетание цветов



Венок для невесты и свидетельницы


Комментарии:

Оставить комментарий