» » » Ваза из пластиковой бутылки своими руками


Ваза из пластиковой бутылки своими руками: интересные идеи для декора

Сделанная своими руками ваза вполне может стать ярким элементом любого декора, а также отличным подарком для близкого человека.

Изделия можно изготовить как из обычных бутылок, так и из объемных пятилитровых. Их габариты и внешний вид могут быть различными.

Простая ваза из пластиковой бутылки своими руками

Чтобы создать самый простой вариант, стоит воспользоваться только бутылочкой, ножницами и канцелярским ножом.

Итак, для изготовления такого изделия нужно разметить прозрачную бутылку: нанести черту верхнего фрагмента поделки и рубеж начала пластмассовых «кружев». Затем отрезать, ориентируясь на верхнюю черту, горлышко бутылки. Дальше вертикально нарезать на ней полосочки до границы нижней отметки – так получатся «кружева».

Далее стоит разогнуть нарезанные полосочки от центра. Потом каждый лепесток загнуть приблизительно на половину и повернуть в бок так, дабы он пересек две смежных полоски и концом дошел до третьей.

Такие манипуляции стоит проделать с каждой полосочкой, чтобы в итоге получить кружевное горлышко.

Чтобы придать оттенок изделию, можно вставить внутрь салфетку.

Ажурная ваза из пластиковой бутылки своими руками

Такое изделие необычное и оригинальное. Для его создания следует воспользоваться пустой пластиковой бутылкой, маркером, краской, гвоздем на основе из дерева или обычным из металла.

Мастер класс пошагово:

  1. Отрезать горлышко бутылки и, используя маркер, нанести желаемый узор. Не стоит делать одни лишь круглые отверстия. Можно разместить их в хаотичном порядке – это также будет смотреться оригинально и необычно.
  2. Нагреть гвоздь или паяльник и сделать отверстия, исходя из нанесенного предварительно рисунка. Самое главное – это не соединять между собой отверстия, чтобы не образовались дыры большого размера.
  3. Покрасить вазу, используя баллончик или витражную краску.
  4. В завершение стоит налить воды и поставить цветы. Все, изделие готово!

Напольная ваза

Простая, но своеобразная вариация напольной вазы, изготовленная из бутылок из пластмассы и стеклянной банки, превосходно дополнит любой декор. В высоту поделка может быть до 95 см. Такое изделие можно с легкостью мыть, потому как рука свободно проникает внутрь вазы.

Итак, для изготовления необходимо будет воспользоваться салфетками, туалетной бумагой; клеем ПВА, скотчем; пластиковыми бутылками из-под молока, в количестве 14-ти штук; 3-х литровой банкой. Подготовив весь необходимый материал, можно приступать к оформлению изделия.

  • Бутылки по две закрепить друг с другом скотчем – 12 штук дном ко дну, а 2 – горлышками.
  • Затем скрепить между собой все бутылки, поставив при этом в центр пару, скрепленную горлышками.
  • Дальше расположить поверх трехлитровой банки, прикрепив ее к основе, используя скотч.
  • Потом задекорировать изделие, применяя технику папье-маше. Начальный слой оформить, используя салфетки и неразбавленный ПВА, последующий - используя туалетную бумагу, используя тот же клей ПВА, однако стоит его разбавить водой в пропорции 1:1.
  • После стоит дать поделке просохнуть и заделать неровности салфетками.
  • Используя клей-пистолет, оформить узор и, используя тот же клей, закрепить цветочки или другие элементы. Воспользовавшись трафаретом, салфетками и шпатлевкой оформить добавочный узор.
  • Нанеся шпатлевку, салфетку стоит убрать.
  • Затем оставить на 1-2 минуты для высыхания.
  • Затем пройтись по узору шкуркой.
  • Раскрасить все краской из баллончика.

Маленькие вазы

Для их создания необходимо будет воспользоваться бутылками из пластика; ножницами; канцелярским ножом; скотчем или клеем.

Для начала стоит промыть бутылки, отрезать горлышко и нарезать верхнии фрагменты на лепестки. Затем отогнуть эти лепестки наружу и закрепить их на бутылке, используя при этом клей или скотч. Дальше раскрасить полученные вазы любым оттенком, задекорировать бусинками, бисером или другими элементами. На дне можно сделать дырочки, чтобы стекала вода, но в этом случае понадобится подставка.

Ваза из бутылки и гофрированной бумаги

В описываемом случае бумагу можно применить в двух вариантах.

В первом случае бумагу разного цвета стоит порезать или порвать на маленькие кусочки. Затем в стеклянной емкости необходимо разбавить клей ПВА водой в пропорции 1:1 или же применить клей для декупажа. Кусочками разноцветной бумаги внахлестку следует облепить всю бутылку в случайном расположении. Дальше промазать слоем клея, получившийся узор.

Потом, когда вазочка полностью высохнет, покрыть ее лаком.

Во втором случае бумагу стоит нарезать на полоски по диаметру бутылки. Толщину можно выбрать разную. Нарезанные полосы наклеить на бутылку, меняя оттенки, которых может быть несколько или пара.

Затем изделие сверху можно задекорировать разнообразными бусинками, стразами или декоративными цветами.

Создание вазы из бутылки и пластилина

С работой над данной поделкой может справиться как взрослый, так и ребенок, поэтому создание вазы из данных материалов станет оригинальной идеей для совместного творчества.

В процессе создания вазы необходимо будет воспользоваться пластиковой бутылкой, разноцветным пластилином, кисточками и красками, а также зубной пастой.

Итак, снять с бутылки этикетку, тщательно очистить и высушить. Затем облепить бутылку, используя пластилин, по желанию. Покрытие может быть однотонным или же разноцветным.

Дальше стоит приступить к созданию декора в виде цветов с лепестками и стеблями или любых других элементов.

Закрепить декор на бутылке.

После сверху пластилина нанести зубную пасту и дать изделию высохнуть. А уже после приступать к раскрашиванию красками, прорисовывая при этом элементы декора.

Создание вазы из бутылки и диска

Используя вазу и диск можно создать изделие оригинальной формы. Старый испорченный диск может оказаться отличной подставкой для необычной вазочки. Данную поделку также можно сделать вместе с ребенком.

Итак, для создания такой вазы нужно будет воспользоваться бутылкой из пластика, ножницами, компакт-диском, краской, губкой и клеем.

В самом начале следует обрезать дно бутылки. А верхнюю часть обрезать волнами или другим узором.

В центр диска приклеить крышку бутылки. Затем вставить туда бутылку. Используя губку нанести слоями краску на стенки и основу. Также можно задекорировать вазу по желанию. 

Видео по теме статьи 

 

 




Как ровно разрезать стеклянную бутылку без стеклореза



Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Как сделать красивые и оригинальные свадебные бутылки шампанского в технике декупаж



Мы расскажем об этом в нашем мастер классе: пошаговые инструкции с фото и видео уроками помогут вам сделать декор свадебных бутылок



МК по изготовлению ваз из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий