» » » Гердан из бисера со схемами


Гердан из бисера со схемами для начинающих: плетение вручную и на станке

Гердан - так называют узкую бисерную разноцветную полоску с медальоном, которая надевается на шею. В нашем мастер-классе мы рассмотрим плетение этого украшения со схемами для начинающих, а также с приложенными фото. Рассмотрим метод ткачества как на станке, так и без станка. Также мы научимся плести гердан «Украинские мотивы».

Для изготовления гердана предпочтительнее использовать чешский бисер, у которого все бисерины одного размера, и гердан будет смотреться ровно и аккуратно. 

Для ручного ткачества гердана нам понадобится:

  1. Чешский бисер нескольких цветов;
  2. Игла для плетения бисером;
  3. Мононить.

Гердан из бисера методом ручного ткачества (без станка)

Начинается плетение гердана с медальона. На иглу с мононитью набираются бисеринки первого ряда, затем их нужно притянуть на рабочую нитку. Надеваем на иголку одну бисеринку второго ряда и продеваем иголку с монониткой через последнюю деталь бисера начального ряда и затем опять через первую бисеринку уже второго ряда.

Третий ряд нужно плести точно так же, как и плелся второй ряд. В начале нанизывания бисера на иглу и мононить, бисеринки ложатся не очень ровно, но потом, в процессе работы, бисеринки выправляются в нужном направлении.

Итак, три ряда у нас уже сплетено. Дальше мы продолжаем плести медальон, согласно схеме. Как видим бисеринки на будущем гердане уже выравниваются. После того, как мы сплели медальон, к нему прикрепляются бисерные кисточки.

Когда мы сплели все детали гердана, нам нужно их соединить между собой. Сначала протягиваем между деталями нитки с нанизанным бисером. Количество бисера на нитке может меняться, это связано с тем, что основание у лент треугольное, нам нужно убавить на одну бисеринку в каждой следующей нитке, а от центра прибавить на одну больше.

Гердан из бисера «Украинские мотивы»

Нам понадобятся:

  1. Чешский бисер (белого, черного и красного цвета).
  2. Станок для плетения бисером.
  3. Шелковые нитки.
  4. Игла.

Нарезаем шесть ниток по сто пятьдесят сантиметров. Далее, нам нужно зафиксировать все нитки на станке. К основе верхней нитки, в ее середине, мы закрепляем еще одну отрезанную ниточку. Нанизываем на один конец нитки одну черную бисеринку, затем три белых и последнюю одну черную бисеринку и продеваем под нитки основы и идем иглой поверху.

Этим методом проплетаем в одну сторону десять сантиметров. Далее проходим иголкой с нитью через самый конечный ряд зауженной ленты, потом отрезаем и фиксируем к станку с двух сторон. Затем на рабочую нитку продеваем одну черную, две белых, одну красную, две белых, одну черную бисеринку и аккуратно продеваем рабочую нитку под нитями основы и проходим сверху.

Таким методом продолжаем станочное ткачество, каждый раз прибавляя количество бисеринок. Фиксируем и хорошо закрепляем рабочую нитку и отрезаем. Окончательный ряд должен состоять из пятнадцати бисерин. То же самое повторяем и на противоположной стороне. Проплетаем десять сантиметров зауженной полоски и потом делаем увеличение. Если во время плетения нитка закончилась, то заправляем кончик ниточки в бисер и делаем узелочек. И потом приплетаем следующую ниточку.

Схема гердана из бисера

После окончания плетения с двух сторон, убираем гердан со станка и фиксируем шпилькой за гвоздики. Далее мы будем делать махру двухниточным методом. Так получается более красочное украшение. После завершения нанизывания, фиксируем ниточку в убавлении и идем через окончательный ряд махры по верху. Здесь плетем уже вручную.

Точно так же нанизываем махру и плетем зауженную часть с противоположной стороны. После сплетения двух частей надо сложить их пополам и опять надеть махру. Закрепляем нить и проходим через верхнюю висюльку. Затем нанизываем бисер согласно орнаменту и делаем работу уже вручную. Дойдя до убавления, надеваем бисер по орнаменту. В момент поддевания иглы под базовыми нитками, пропускаем одну верхнюю и одну нижнюю ниточку.

Таким методом мы продолжаем ткать и пропускать по одной до самого конца до тех пор, пока не доберемся до первого элемента бисера. После окончания ткачества фиксируем рабочую нитку в бисере и убираем будущий гердан со станка.

Окончательным этапом у нас будет нанизывание махры. На махрушки можно добавить различных цветов бусины.

Наши висюльки получились двухнитевые, поэтому на окончании каждой нити завязываем узелок и опаливаем.

Теперь наш гердан готов.

Такое украшение можно не только использовать в повседневном наряде, но он также будет смотреться, как праздничное украшение. Такую авторскую работу можно дарить на любое торжество как мужчинам, так и женщинам.

Видео по теме статьи




Как сплести бантик из бисера



Как научиться вышивать бисером



Как сплести жгут из бисера



Схемы плетения нескольких видов сережек из бисера



Плетение колье из бисера



Украшения, вышитые бисером






























Подарок из бисера, который понравится любому подростку!



Бисер - это простой материал. Учимся плести из него сложные красивые элементы. 


Комментарии:

Оставить комментарий