» » » Гербера из бисера


Гербера из бисера: мастер-класс для начинающих мастериц

Цветок герберы символизирует тайну и одновременно открытость миру. Это цветок свежести и любви. Он выражает радость, лето и любовь к жизни. Сплести эти цветы из бисера очень просто. Ниже мы покажем мастер-класс с фото и видео, а также с подробными схемами для начинающих по плетению такого цветка.

Серединкой цветка герберы, к которой крепятся бутон и лепестки, может быть любая круглая металлическая или пластмассовая крышка со сделанными отверстиями. Также можно вырезать кружок из пластиковой бутылки или из любой металлической банки. В магазинах по рукоделию продаются специальные металлические сеточки с отверстиями для таких изделий.

Необходимые материалы и инструменты для герберы из бисера

Для плетения герберы нам понадобится:

- Бисер понравившегося вам цвета (серединка цветка: цвет №1, цвет №2, лепестки: цвет №3).

- Тонкая проволока для плетения.

- Толстая проволока для стебля цветка.

- Середина для цветка (железная сетка с отверстиями).

- Нитки темно-зеленого цвета.

- Лента для флористики под цвет ниток.

- Прозрачная леска или нитки (нитки подбирать надо под цвет сердцевины цветка).

Серединка герберы из бисера

Начинать свою работу лучше всего с серединки цветка, если начинать плести с лепестков, тогда делать серединку будет уже намного сложнее и неудобнее. На будущей серединке цветка делаем разметки в виде кружочков на расстоянии 0,3-0,5 см, и в ней с помощью шила делаем дырочки по контуру каждого обозначенного круга, частота таких отверстий примерно 0,5-0,7 сантиметров, также в сердцевине можно сделать отверстия в хаотичном порядке, а для лепесточков в шахматном порядке.

Когда наша сердцевина будет готова, отмеряем отрезок лески или ниток, проводим один ее конец через центральное отверстие и нанизываем на нее от трех до пяти бисеринок цвета №1, затем продеваем конец рабочей лески в соседнюю дырочку с выводом конца лески на изнанку. Таким плетением в сердцевине цветка с лицевой стороны получаются петельки. Петельки могут получится разного размера, это не самое главное, важно, чтобы они крепко и плотно прилегали друг к другу и к сердцевине герберы.

Когда серединка из цвета №1 сплетена, начинаем ее оплетать по кругу бисером цвета №2. Оплетаем по кругу в несколько рядов с наклоном примерно в 45 градусов. По желанию можно оплести серединку еще и третьим цветом. В итоге на круглой серединке должно остаться место только для будущих лепестков бисерного цветка.

Лепестки цветка

Лепестки плетутся методом французского плетения. Оно более подходит для изготовления лепестков и листьев. На каждый лепесточек герберы берем отрезок проволоки около 70-90 сантиметров. Делаем петлю на одном конце проволоки и скручиваем ее несколько раз. На другой конец проволоки нанизываем бисеринку. Для малых лепесточков восемь штук и изгибаем в две дуги. Для больших лепестков одеваем 16 бисеринок и делаем три дуги.

После нанизывания восьми бисеринок сгибаем проволоку и плотно закручиваем к низке. Затем нанизываем уже на две или три бисеринки больше. Все ряды лепестка должны плотно прилегать друг к другу. Конец каждого ряда закручивается под предыдущим.

Для следующих рядов набираем бисеринки и плетем лепесток таким образом, чтобы один ряд плотно прилегал к предыдущему ряду. Таким методом плетем нужное количество рядов. С помощью визуальных примерок определяем количество бисеринок для следующего ряда.

Бисер не должен осыпаться или перемещаться по рабочей проволоке, для этого ее конец нужно закручивать под предыдущим рядом. Для цветка нужно сплести 24 маленьких и 24 больших лепестка.

Плетение листиков

Листики плетутся таким же методом, как и лепестки, только более удлиненной формы. Для этого просто нужно набрать большее количество бисеринок и прошивать каждый листик в серединке. В основание листа добавляем для прочности одну или две проволоки и скручиваем концы вместе. Оплетаем проволоку на листиках зелеными нитками.

Сборка герберы из бисера

Лепестки прикрепляем к сердцевине и сразу скручиваем проволоку с изнанки цветка. Первыми делаем маленькие лепесточки, затем большие. Их нужно проложить в несколько рядов. Далее берем толстую проволоку и приплетаем к ней концы проволоки от цветка. Листики подплетаем к толстой проволоке на нужной высоте. Красивее смотрится, если их приплести в шахматном порядке. Затем берем флористическую ленту и обматываем стебель по кругу, не забывая иногда промазывать клеем ленту. После того, как клей подсохнет, наш цветок готов.

Такие цветы смотрятся, как живые. Работа над созданием таких цветов доставит массу удовольствия и порадует итогом работы. Это будет отличный подарок к любому празднику, им можно украсить интерьер любого помещения.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Как сплести фуксию из бисера



Цветы из бисера: плетем незабудку



Цветы из бисера: плетем нежную лилию



Мастер класс по созданию лебедя из бисера



Обьемные животные из бисера




Как сделать лилию из бисера, мастер класс




Стерилизуем банки для закаток


Комментарии:

Оставить комментарий