» » » Шкатулка из бумаги своими руками


Шкатулка из бумаги своими руками: мастер-классы с подробным описанием

Подарок, сделанный своими руками, всегда считался лучшим. А бумажная шкатулка будет оригинальным подарком на любой праздник, который придется по душе всем. Ведь у каждой женщины или маленькой девочки есть куча мелочей, которые надо куда-то складывать. Кроме того, такая шкатулка может стать интересным предметом декора. 

Классическая шкатулка из бумаги своими руками 

На первый взгляд может показаться, что изготовление шкатулки - это сложный процесс. Но на самом деле создать такой ларец очень легко. В магазинах можно найти большое количество материалов для рукоделия. Но при желании можно сделать шкатулку и из подручных средств.

Для изготовления потребуется:

  • картон двух видов (плотный и более тонкий);
  • флис;
  • декор;
  • клей;
  • ножницы;
  • ткань одного или нескольких видов (по желанию);
  • скотч;
  • зажимы;
  • линейка;
  • карандаш.

В первую очередь, нужно сделать раскрой. Из плотного и тонкого картона вырезают по две детали размерами 13*7 см и 19*7 см. Затем две детали из тонкого картона размером 19*13 см и две детали 20*14 из плотного картона. После вырезают одну деталь из плотного картона 20*7 см и из тонкого - 19*7 см.

После раскроя к деталям размерами 20*7 и 20*14 нужно приклеить флис размером 20*36 см. Детали нужно укладывать таким образом, чтобы элемент 20*7 оказался посередине, и между всеми деталями было расстояние в 0,5 см. Затем получившуюся деталь укладывают на ткань и делают небольшой припуск со всех сторон. Припуски загибают и приклеивают к картону. Это будет крышка шкатулки. При желании можно пришить пуговку, которая послужит замком, и украсить крышку другими декоративными элементами.

Теперь понадобится деталь из тонкого картона размером 19*7. Она также обтягивается тканью, но припуски заклеивают только с коротких сторон. Этот элемент клеится посередине заготовки к картону. То же самое делают с деталью 19*13 из тонкого картона (в этом случае все припуски заклеивают). Деталь приклеивают рядом с элементом 19*7.

Следующим шагом следует сделать коробок. Для этого берут детали из тонкого картона размерами 19*7, 13*7 и 19*13. 

Затем скотчем склеивают места стыков. Полученную деталь вырезают из флиса и обтягивают тканью. Линии стыков дополнительно прострачивают на швейной машинке, после чего стороны загибают так, чтобы тканевая основа оказалась внутри. Данную конструкцию обматывают скотчем. Таким образом, получилась внутренняя часть шкатулки. Осталось обшить её тканью и прикрепить крышку.

Для этого нужно взять оставшиеся элементы из твердого картона, продублировать флисом и обтянуть тканью. На длинных планках короткие стороны не загибают. Затем эти длинные планки приклеивают к полученному ранее коробку (здесь понадобятся зажимы). После приклеивают короткие.

Последним этапом приклеивают крышку и вставляют резинку, которая будет служить замком.

 

Шкатулка из бумаги своими руками в виде сердца

Такую шкатулку очень легко изготовить, потратив минимум времени. Для создания этого ларца потребуется плотный картон, клей, ножницы и элементы декора.

Сначала вырезают из картона 2 сердца одного размера и 2 широкие прямоугольные полоски. Одну сторону оформляют зубчиками. С их помощью полоски приклеивают к сердечку. Затем полученные стороны склеивают между собой. Далее приклеивают две ленты к шкатулке и к крышке. После чего внутренние и внешние стороны обклеивают декоративной бумагой. Декор можно придумать любой. Здесь полет фантазии безграничен.

 

Необычная шкатулка оригами

Если нет желания что-то клеить, можно воспользоваться оригинальным методом создания шкатулки из бумаги в технике оригами. Для того, чтобы смастерить такое чудо, потребуется всего 10 квадратных листов бумаги и немного сноровки. Действуя по указанной схеме, можно легко собрать пятиугольную шкатулку.

Шаг 1. Лист сгибают по одной диагонали, расправляют и сгибают по другой. Затем лист переворачивают и загибают нижний угол до полученной ранее диагонали. Лист снова переворачивают, оставляя угол снизу. Нижнюю часть снова сворачивают пополам так, чтобы угол оказался снаружи. Далее поднимают нижний угол к середине (теперь он будет чуть выше диагонали), загибают левый угол до левой стороны получившегося треугольника и сгибают правую сторону от верхнего угла до правого нижнего угла треугольника. Потом подгибают выступающий кусочек. Затем правую сторону прячут за центральный треугольник. После чего сгибают всю конструкцию пополам, совмещая правый нижний угол с левым. Верхний угол сгибают пополам.

Шаг 2. Теперь полученную конструкцию разгибают, отменяя два последних действия. Весь модуль разворачивают на 180°. По полученным сгибам формируют угол и закладывают складку.

Шаг 3. Далее собирают аналогично еще 4 угла. Готовые углы соединяют между собой. Так получается пятиугольная коробочка. Выступающие углы загибают внутрь дна коробка. По аналогии собирают крышку шкатулки.

Таким образом, можно создать своими руками оригинальный подарок или упаковку для подарка, который сможет порадовать и удивить любого.

Видео по теме статьи




Как сделать шкатулку из пластиковых бутылок



Как сделать шкатулку из бобины для скотча



Что подарить дедушке на день рождения



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Мастер класс, как сделать красивую шкатулку для рукоделия



Шкатулки, сделанные из коробок своими руками

 



Не все слышали про картонаж, что это такое?



Декупаж шкатулок. Мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий