» » » Экибана своими руками


Экибана своими руками из подручных материалов: мастер-класс

Для украшения любого места, будь то квартира, дом или офис, можно создать множество красивых элементов самостоятельно. Например, можно сделать экибану. Для нее можно использовать разные искусственные материалы или натуральные природные элементы.

Очень часто экибана делается для каких-то серьезных мероприятий, чтобы украсить стол или помещение для празднования, но и в обычные дни для поддержания настроения и уюта в помещении можно сделать экибану. Использовать можно цветы, бумажные изделия, фрукты и многие другие элементы, которые покажутся подходящими для этого. Нужно помнить о том, что живая экибана требует особого ухода и может быстро потерять свой внешний вид, в то время как искусственные долго радуют всех своей яркостью.

Осенняя экибана своими руками

Сделать экибану можно разной формы и размера. Например, экибана в стиле осень делается с использованием живых элементов, а ее размер и форма выбирается индивидуально каждым человеком. Осенняя экибана может отличаться своей яркостью, так как для ее изготовления можно собрать листочки всех цветов, размеров и форм, добавить к этому набору можно и некоторые цветы, предварительно их высушив.

Самое важное в изготовлении экибаны - правильно подготовить все элементы декора. Так, собрав все листки и цветы, их нужно высушить, повесив в темном и сухом месте вверх тормашками. После того, как листочки высохнут, их нужно замочить в растворе глицерина с водой и снова высушить. Глицерин поможет сохранить форму и цвет всех элементов экибаны.

Если используются такие элементы как кора или ветки деревьев, то на них можно нанести лак для волос, применяя блестки, таким образом, сухостои приобретают праздничный вид.

Подбирать вазу или емкость для осенней экибаны можно по разным критериям, это может быть ваза, тарелка или другая подставка. Главное, чтобы ваза не была слишком яркой, тогда все внимание будет направлено на нее. После всех проделанных действий, экибана из листьев будет готова, только стоит определиться со способом крепления всех составляющих этого осеннего букета. Например, мокрый песок или пенопласт хорошо справится с ролью закрепителя композиции.

Экибана своими руками на Новый год

Для того, чтобы появилось новогоднее настроение, можно сделать праздничную экибану. На этот раз использовать можно разные украшения, начиная от искусственных и заканчивая живыми предметами. Для новогодней экибаны можно взять живые тюльпаны и хвойные ветки, количество таких элементов полностью зависит от того, в какую емкость будет помещена экибана. Например, если ваза имеет маленькое горлышко, то элементов декора не может быть много, если же емкость позволяет разместить много цветов и веток, можно пофантазировать.

Также для зимней экибаны понадобится специальная флористическая губка, которая не позволит цветам увянуть. Итак, можно приступить к подготовке емкости для экибаны: для этого нужно вырезать из губки подходящую по размеру вазы форму и приклеить ее ко дну вазы. Губка может быть выше вазы, чтобы экибана имела более плотный вид.

Далее нужно наполнить вазу специальной жидкостью, которой и пропитается губка. Цветочки нужно обрезать, чтобы их было легко вставлять в губку, и не мешали лишние листки. Затем губку нужно заполнять цветами, но при этом не забывать о свободном месте для хвойных веток. После того, как все цветы вставлены в губку, нужно подготовить хвойные ветки, предварительно их обрезав и очистив от лишних элементов.

Ветки нужно вставлять в пустые места, чтобы экибана имела красивый вид без проплешин. Так и делается экибана из живых цветов в преддверии новогоднего праздника. Также можно сделать экибану из шишек, дополняя готовую композицию из цветов и хвои шишками, их можно либо приклеить, либо просто положить на хвойные ветки.

Экибана из фруктов

Экибаны из фруктов обычно делаются в качестве подарка, ведь такая композиция не сможет долго простоять и не послужит украшением интерьера. Поэтому делать такой подарок нужно быстро и съедать его нужно в тот же день.

Для приготовления фруктовой экибаны нужно определиться с фруктами, которые будут наполнять емкость, и с их видом: они могут быть порезанными, а могут подаваться в целом виде. Обычно, если делать экибану из фруктов целых, можно использовать корзинку, и никаких вспомогательных материалов не нужно. Но если хочется сделать оригинальный подарок, то можно выбрать вазу любого размера, купить специальную губку, в которую можно вставлять фрукты, и шпажки.

Фрукты нужно красиво порезать, они могут иметь вид сердечек, цветов и других красивых элементов. На шпажку нужно надеть несколько фруктов и вставить ее в флористическую губку. И так нужно проделать до тех пор, пока вся ваза не заполнится фруктами. Есть вариант использовать твердое тесто вместо губки, но это по желанию создателя. Главное - быстро доставить подарок, чтобы фрукты не успели потерять свой вид, и вкус.

Экибана из бумажных элементов

Декоративная экибана может быть сделана из бумаги, то есть из разных элементов, которые изготавливаются из бумаги. Например, из нее можно сделать красивые цветы, фрукты и другие формы. Для того, чтобы изготовить цветы, нужно купить специальную бумагу, которая держит форму, проволоку и вазу. Такие цветы могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими элементами экибаны. Для более подробного изучения схемы изготовления бумажных элементов, можно посмотреть фото и видео мастер-классы.

Видео по теме статьи

 




Как можно сделать искусственные цветы своими руками



Как сделать красивую осеннюю экибану



Как сделать красивую новогоднюю композицию своими руками



Идеи создания новогодних композиций для праздничного стола и украшения комнаты



Как сделать шар из живых или искусственных цветов



Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Как можно сделать цветы из бумаги и украсить ими зал для праздника



О чем говорят сны, в которых привиделась квартира


Комментарии:

Оставить комментарий