» » » Цветочные деревья своими руками


Цветочные деревья своими руками: интересные идеи для подарков

В качестве декораций или для подарка на какой-то праздник все чаще используются цветочные деревья. Сделать такие поделки можно из разных материалов, главное - знать основы создания такого предмета декора. Сделать их просто, нужно лишь включить свою фантазию и нати свободное время для творчества.

Наверное, многие девушки и парни видели маленькие милые деревья, которые стоят у кого-то в гостиной или продаются в магазине. Причем сделаны они из разных материалов, в основном, искусственных, чтобы декоративный элемент сохранился дольше. Такие деревья называются топиариями. Раньше этот термин обозначал настоящий сад, за которым хорошо ухаживают, и в котором есть подстриженные кусты. Сейчас так называют и искусственные деревца, сделанные с любовью своими руками.

Материалы для цветочных деревьев своими руками

Следует начать с того, что для создания дерева своими руками можно использовать разные предметы, формы и декоративные элементы. Например, чаще всего, для основы дерева берется круг, на который потом приклеиваются разные красивые предметы. Конечно, дерево может быть разной формы, все зависит от фантазии создателя, но все же круг считается самой естественной формой, ведь в природе дерево имеет верхушку круглую или овальную.

Перед тем, как начинать мастерить дерево, нужно узнать все детали такого процесса, ведь это творческая работа, и она требует подготовки. Во-первых, дерево, каким бы оно ни было, имеет несколько главных частей. Оно состоит из основы (круглая форма), ствола (обычно тоньше основы), кроны и горшочка (подставки). Если говорить об основе дерева, то уже многие мастера сделали деревья в виде сердца, звезды или цифр. Такие формы требуют опыта и умения создавать крепкие опоры, так что первый раз лучше сделать дерево в форме шара.

Декоративное дерево можно сделать для себя, украсить им дом или офис, но также его можно преподнести и в качестве подарка. Такое дерево оценится многими по достоинству, так как человек поймет, что это ручная работа, а проявление внимания - самый ценный подарок.

Для создания круглого шара необходимо подобрать материал, который будет держать форму и будет легок в использовании. Обычно для таких целей используется пенопласт, картон или монтажная пена. Самым легким считается пенопласт, его проще всего найти, придать ему форму, и дерево не будет тяжелым по весу.

Как сделать ствол дерева?

Для того, чтобы сделать ствол для дерева, нужно приобрести проволоку, деревянные палочки или другие прочные продолговатые предметы. Очень важно, если придется соединять предметы для образования ствола, обмотать их каким-то красивым материалом, чтобы внешний вид дерева был ярким и натуральным.

Из чего сделать крону?

Что касается кроны, то это самый удобный этап изготовления дерева. Ведь для верхушки искусственного деревца можно использовать буквально все. Например, очень часто можно заметить, что для дерева используются зерна кофе, и это действительно так, ведь такой вариант будет прекрасным элементом декора и даже ароматизатором. Если поставить кофейное дерево в комнате, то она еще очень долго будет пахнуть кофе.

Для создания кроны используются бисер, гофрированная бумага, атласные ленточки, искусственные и живые цветы. Очень популярными для создания кроны являются природные компоненты, например, ракушки и листья с деревьев.

Выбирая материал для создания кроны, нужно помнить, для каких целей делается это дерево, кому преподносится. На верх круглой формы можно наклеить цветы из маленьких шаров, из бумаги, из атласа или другого материала.

Существует также вариант создать дерево из бисера, но тут нужно учитывать размер изделия и временные рамки. Если делать маленькое дерево, то можно справиться очень быстро и использовать минимум материала. Для маленьких деревьев чаще всего используется проволока в виде ствола и основы для нанизывания бисера.

Но если же создавать нужно большое дерево, такой вариант займет много времени, да и сил потребуется не меньше, ведь элементы маленькие.

Горшок для цветочного дерева своими руками

Также нужно подобрать подходящий горшок для цветка, который будет держать его ствол, в качестве наполнителя обычно используются декоративные камушки, они имеют хороший вес, что позволяет удерживать ствол и верхушку дерева и эстетически подойдут под любой интерьер.

Для того чтобы выбрать образ для создания своего оригинального дерева, можно посмотреть имеющиеся примеры на фото. Также для детального изучения процесса создания искусственного дерева существует много видео уроков, с помощью которых можно научиться создавать красивые элементы декора.

Деревце хорошо впишется в любой интерьер, главное - соблюдать цветовые сочетания. Универсальный вариант с кофе порадует не только своей красотой, но и ароматом.

Видео по теме статьи




Как сделать топиарий из макарон



Какие деревья можно сделать из бисера



Идеи по созданию цветочных композиций своими руками



Как можно сделать искусственные цветы своими руками



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



Пэчворк в современном интерьере






























Дизайн штор для гостиной



Комментарии:

Оставить комментарий