» » » Вышивка шерстяными нитками


Вышивка шерстяными нитками: секреты создания объемных картин

Среди множества видов рукоделия, вышивка занимает лидирующее место. Еще с давних времен этот вид творчества был знаменит своим необычным стилем и красотой. Каждая рукодельница стремилась выделяться своей индивидуальностью, а по количеству вышитых изделий в доме можно было судить о том, насколько старательная и умелая хозяйка в нем живет. Мастерицы украшали не только интерьер, но и одежду, постельное белье и полотенца. В современном мире этот вид рукоделия не потерял своей популярности. Теперь существует не только техника вышивания нитками мулине или акрилом. Все большую популярность завоевывает вышивка нитками из шерсти.

Стоит признать, что вышивка шерстью несколько отличается от вышивки нитками мулине или акрилом. Все дело в том, что шерстяная нить значительно менее прочная, поэтому чаще перетирается в процессе вышивки. Поэтому при работе с шерстяными нитками возникает потребность чаще отрезать нить короче, чем обычно. Это доставит неудобство, но зато работа будет выглядеть качественно и эстетично. Но важное преимущество вышивки шерстью заключается в том, что работа выглядит объемной и с плавным переходом цветов, что делает готовую картину реалистичной, живописной и красивой.

Что потребуется для работы

  • Шерстяные нити. Они бывают разные по толщине, цвету и уровню мягкости. Лучше всего использовать мягкую шерсть, скрученную в несколько раз. Длина не должна быть больше 25 см. Так же, как и при вышивке крестом, вышивка шерстью начинается и заканчивается вперед иголкой или петлей.
  • Игла. Для работы потребуется гобеленовая игла с тупым кончиком и широким тупым ушком. Нить должна размещаться в ушке. С помощью нитковдевателя нить будет легко вдеваться в ушко иглы. Это очень удобно.

Если его не оказалось под рукой, можно использовать кусочек х/б нитки. Для этого нужно сложить х/б нитку вдвое, продеть в ушко, а в образованную петлю продеть шерстяную нить, затем протянуть х/б нить на себя через ушко и шерстяная нить на месте.

Иглы для вышивки шерстяными нитями различаются по номерам: для вышивки пряжей в два сложения, для выполнения основных швов и приемов и для тонкой работы.

Вышивка шерстяными нитками: мастер-класс

Этот мастер-класс показывает, как правильно вышивать шерстяными нитками, и какими особенностями обладает такая техника.

  • Так как нить сильно мохрится, ее нужно отрезать короче, ведь она мохрится не только на кончике – она становится тонкой по всей длине. Таким образом, готовая работа будет иметь эстетический вид за счет того, что не будет просвечивать канва.
  • Нужно приложить максимум внимания, потому что при роспуске работы нить становится сильно тонкой, что опять же, ведет к неаккуратности работы, потому что нить теряет свою структуру.
  • Поскольку шерстяная нить очень ворсистая, вышивать следует начинать с темных оттенков, постепенно переходя к светлым. Потому что если ворсинки от темных ниток будут попадать на белые нити, изображение получится не чётким.
  • Нить лучше фиксировать так, чтобы не было торчащих хвостиков, потому что эти хвостики могут вылезать на лицевую сторону и смешиваться с другим оттенком.

  • Особое внимание стоит уделить скручиванию нити. При образовании узла в шерстяных нитях распутать его будет гораздо сложнее. А если приложить усилия, то можно порвать нитку.
  • Во избежание перекосов, вышивать следует на пяльцах или на станке.
  • Когда работа будет завершена, при стирке изделия стоит учитывать, что нитки из шерсти дают усадку. Поэтому стирать лучше в холодной воде, используя специальный порошок для шерстяных изделий и лучше всего руками. После стирки нужно использовать ополаскиватель для белья. Отжимать нельзя, нужно положить изделие на полотенце и дать высохнуть. Гладить можно только с изнаночной стороны, при этом установить режим на утюге для глажки шерстяных вещей без пара.

Где применяют вышивку шерстяными нитками?

Такая вышивка прекрасно будет смотреться на кофте. В последнее время вышивка шерстяными нитками на одежде стала модной и популярной среди современных дизайнеров. С ее помощью подчеркивается индивидуальность и необычность. Такая вышивка актуальна как на вязаных изделиях, так и на трикотаже. Она широко используется на зимних вещах. Это кофты, свитера, костюмы, теплые платья и верхняя одежда, головные уборы, шарфы и перчатки. Особенно ярко такая вышивка смотрится на джинсовых изделиях.

Для осуществления такой вышивки есть схемы. Именно по ним мастера выполняют работы любой сложности. Это могут быть различные орнаменты, стильные надписи и рисунки.

Особое внимание привлекают цветы. Именно их чаще всего вышивают рукодельницы и дизайнеры на своих моделях. Они отличаются своим многообразием и цветовой гаммой.

Таким образом, вышивка шерстяными нитками всегда актуальна. Более того, эта техника развивается и завоевывает хорошую репутацию в настоящее время. Вещи с такой вышивкой приобретают яркие краски и индивидуальность, а натуральная шерсть подчеркивает качество используемых материалов.

Видео по теме статьи

 




Как красиво оформить готовую вышивку



Основы вышивки бисером для начинающих



Что такое люневильская вышивка



Основы вышивания крестиком для начинающих



Схемы и подробные уроки по технике хардангер



Основные техники вышивания гладью



Вышивание бисером - очень изысканый вид рукоделия. 



Самое восхитительное женское белье


Комментарии:

Оставить комментарий