» » » Оберег для дома своими руками


Оберег для дома своими руками: интересные идеи для защиты вашего жилища

Дом – это место, где чувствуешь себя в безопасности. Оградить свое жилище от негативной энергетики и сглаза помогут обереги. Самыми лучшими получаются обереги своими руками.

Виды оберегов для дома

  • Куклы. Самые известные обереги в виде кукол – это домовята и куклы-мотанки, изготовленные без ножниц и иголок. Они защищают от сглаза, дарят здоровье и семейное благополучие. Помещать куклы можно в любой комнате на видном месте, особенно удачным расположением куклы будет детская комната. Этот оберег нельзя принимать в качестве подарка, потому что с ним можно принять на себя порчу. Поэтому лучше всего сделать куклу-оберег своими руками.
  • Амулеты из дерева. Для начала необходимо выбрать разновидность дерева, из которого будет сделан амулет. Лучше всего для защиты подходит береза, клен, верба, сосна, дуб и орешник. Из дерева вырезают разделочные и декоративные доски, кухонные подставки, картины, бусы, которые приносят мир в семью и удачу в делах. Располагать их также можно по всему жилью, в зависимости от предназначения.
  • Металлические обереги. К этой категории амулетов для дома можно отнести колокольчики, монеты, замки, иглы, булавки, ключи, кольца.

Колокольчики дают защиту от нечистой силы и исполнение желаний своим звоном. Считается, что чем звонче колокольчик, тем дальше зло от дома.

Монеты могут быть с нанесенными знаками защиты, рунами, изображениями животных. Их складывают в мешочек, вешают на стены, собирают в шкатулки, носят с собой. Монеты обеспечивают благосостояние семьи.

Замки символизируют защиту от проблем и напастей, сохраняют семью крепкой и единой, вешают обычно у входа в дом. Также могут быть с нанесенными рисунками или другим декором. Вместе с замками обычно располагают ключи.

Иглы и булавки даруют здоровье и защиту от сглаза. Размещают в красивых подушечках, одежде. Могут быть изготовлены как из драгоценных металлов, так и из самых дешевых материалов.

  • Комнатные растения. Цветы благотворно действуют не только на микроклимат помещения, но улучшают физическое и психологическое состояние человека.

Герань блокирует агрессию и гнев, смягчает душевное состояние хозяев дома, улучшает настроение.

Алоэ размещают на кухне во избежание травм во время готовки. Растение благотворно влияет на здоровье человека, защищая от проникновения в жилище энергий, вызывающих болезни.

Кактусы впитывают в себя негативную энергию и нейтрализуют ее. Рекомендуют ставить напротив входной двери.

Папоротник приносит гармонию между внешним миром и внутренним состоянием человека, а также вносит мир и покой в семью.

Фикус очищает жилище от тревог и сомнений, трансформирует негативную энергию в положительную, а также препятствует проникновению отрицательных веяний извне.

  • Подковы. Если повесить амулет концами вверх, форма будет напоминать чашу, что служит символом плодородия, а также накопления добра, денег и удачи в доме. Если направить концами вниз, то подкова приобретает форму купола, который защищает дом и его жителей от бед и горестей. Наибольшей силой обладают старые и ржавые подковы, так как они больше всего впитали в себя положительную энергию. Также необходимо точно следовать правилам расположения подковы в доме. Концами вверх вешать амулет только внутри дома, над дверью, тогда как направленная концами вниз подкова, расположенная в доме, будет способствовать потере удачи и благосостояния семьи.
  • Защитные заговоры и молитвы. Могут выполнены в виде нарисованных картин, вышитых полотен, вырезанных слов на досках, а также можно просто произносить их с положительным настроем и верой.
  • Обереги из ткани.

Тканевые мешочки. В них складывают монеты, травы, пожелания и другие магические наполнители. Можно повесить над входом, положить под подушку, также являются отличным подарком на любой праздник.

Вышивка изображений других оберегов, магических слов, рун, животных, растений, солнца, луны может быть выполнена крестом, лентами или бисером. Обязательное условие для создания оберега – позитивный настрой, приятные мысли и комфорт во время работы.

  • Специи. Мяту, мелиссу, тимьян, укроп, лавровый лист, лук, чеснок, перец обычно складывают в маленькие мешочки, которые можно изготовить своими руками, или окуривают помещения для снятия порчи и защиты от дурного глаза.
  • Свечи. Различают свечи из парафина и воска. Парафиновые свечи служат для устранения порчи и негативного влияния со стороны, а восковые несут божественное значение, их огонь дает очищение и просветление. Размещать свечки лучше по две, что укрепляет любовь и брак.
  • Ловец снов. Один из самых распространенных оберегов для спальни. Вешают этот амулет в изголовье кровати для защиты от плохих снов или в центре комнаты, чтобы он мог свободно вращаться.
  • Животные. Фигурки и изображения животных важно вешать в разные комнаты в зависимости от вида каждого животного.

Черепаха, лягушка и дракон – символы денежного благополучия и удачных сделок, поэтому их лучше изготавливать из металла и хранить в кабинете или рабочей зоне в доме.

Аист - хранитель домашнего очага, защитник детей. Изображения обычно наносят на доски, полотенца и другие предметы быта.

Медведь принесет силу и смелость, убережет от пожара и других бед.

Павлин дарит человеку счастье и благополучие, а также предупреждает о коварных замыслах и предательстве.

Лошадь – символ выносливости и целеустремленности, особенно если она стоит на задних конечностях головой вверх, приносит хорошие перемены в жизни.

Слон одарит удачей и стабильностью. Ставить его лучше на подоконник, хоботом по направлению к улице.

Пара из уток – старинный символ верности и любви, поэтому их лучше всего ставить в спальню, усилит их действие свадебное фото, свидетельство о браке, расположенные рядом с ними.

  • Веник. Привычный для всех предмет быта может избавить дом не только от материального мусора, но и от духовной захламленности, то есть очистить энергетику жилища. Ставить или вешать веник обязательно ручкой вниз для очищения биополя дома, денежного процветания и удачи, также обязательно хранить его чистым, без налипшего мусора.

Мастер-класс по изготовлению оберега для дома своими руками в виде веника

Основой для оберега может быть покупной веник как обычного размера, так и маленький для украшения стены, также можно использовать деревянные лопаточки и доски, напоминающие по форме веник.

Материалы для работы:

- маленький веничек,

- универсальный клей,

- 12 элементов декора (монеты, цветы, ягоды, травы, фигурки животных)

- красная атласная лента.

1) Подготовить все элементы декора, разложить на венике так, как они будут лучше смотреться в конечном варианте.

2) Аккуратно приклеить все элементы декора.

3) Обмотать ручку веника атласной лентой, лучше красного цвета, что усилит воздействие оберега, и закрепить ее концы с помощью клея.

4) Дать изделию высохнуть.

Главное правило при создании оберега для своего дома или в качестве подарка для близкого человека – это положительный настрой, мысленное пожелание удачи, богатства и процветания во время работы. Ведь именно вера человека и привнесенная позитивная энергетика в предмет, задуманный как оберег, дают ему магическую силу.

Обереги для дома своими руками на видео

 




Как вывести американский клен с садового участка


Как сделать славянский оберег своими руками


Как сделать амулет своими руками



Как своими руками сделать куклу-крупеничку



Как сделать простую тряпичную куклу



Как сделать оберег для дома - куклу-мотанку




































Обереги от сглаза и порчи появились ещё в далёкой древности и у каждого народа были свои магические предметы и ритуалы их создания.



Мастер-класс по пошиву славянских кукол-оберегов


Комментарии:

Оставить комментарий