» » » Мастер-класс по бисероплетению лаванды


Мастер-класс по бисероплетению лаванды: подробное описание работы

Обычно, когда настает пора праздников, все ломают себе голову, что дарить. Иногда выбор падает на что-то запредельно дорогое – косметику, парфюмерию, украшения, бытовую технику или на какую-то дорогую, но бесполезную вещь. Но когда подарок сделан своими руками, он будет оценен намного лучше других, ведь в нем больше тепла и ценности. Примером для весеннего подарка может быть букет цветов, поэтому мы расскажем, как сплести лаванду из бисера.

Почему именно лаванда? Такой нежный букет порадует каждую женщину или девушку, особенно, если живые цветы еще дорогие. Тем более, что, увидев эти цветы впервые, в них невозможно не влюбиться. Конечно, приятного аромата от таких цветов не будет, но для этого можно воспользоваться маленькой хитростью - использовать мешочек с ароматизированной смесью трав.

Вся прелесть в изготовлении этих цветов из бисера заключается в том, что занятие это не только увлекательное, но довольно простое: вооружившись всем необходимым, можно создать настоящий шедевр, нужно только набраться усидчивости.

Необходимые материалы и инструменты для плетения

Для создания лаванды из бисера понадобится:

  • фиолетовый или светло-фиолетовый бисер;
  • зеленый бисер;
  • проволока для плетения (можно подобрать ее под цвет бисера);
  • толстая проволока для стержней;
  • зеленые нитки и флористическая лента;
  • ножницы и кусачки.

Если это будет не простой букет, а, допустим, декоративный вазон, тогда еще понадобится ваза с узким горлышком и гипс.

Мастер-класс по бисероплетению лаванды

Итак, первая и очень важная вещь, с которой следует начинать – плетение соцветий. Схема для создания лаванды может быть разной, но новичкам лучше всего остановиться на самых простых. И вот один из самых легких способов - чтобы создать свое первое соцветие, необходимо на проволочку набрать приблизительно 10 бисеринок и сделать небольшую петельку, перекрутив концы между собой.

Проволоку не нужно затягивать и перекручивать слишком сильно, чтобы проделанная работа позже не оказалась напрасной. Лучше всего просто надежно закрепить петельку и продолжить свои работу. После того, как первая петелька готова, на каждом конце проволоки необходимо закрутить еще по петельке с таким же количеством бисера в каждой. В общей сложности одно соцветие состоит из трех таких завиточков, а вот для создания одного полноценного стебелька в среднем необходимо от 6 до 8 соцветий.

Для того, чтобы цветки получились очень похожими на живые, можно использовать бисер различных оттенков фиолетового цвета для создания небольших переливов и контрастов.

После приготовления необходимого количества соцветий, от мотка толстой проволоки, которая отлично подойдет для основы стебелька, отрезаем необходимый по размерам кусок, в среднем это от 35 до 45 см. Проволоку лучше всего резать не ножницами, а кусачками – так надежнее, тем более, что ножницами не всю проволоку перережешь.

Затем, когда все уже подготовлено, можно приступать к основной работе - закреплению соцветий на стебельке. Каждый раз, прикручивая к стебельку первое соцветие, необходимо направлять петельки вверх, чтобы они прятали конец проволоки. После первого соцветия нужно опуститься вниз примерно на 1см, а затем проделать то же самое.

При прикручивании последних стебельков необходимо сделать отступ чуть побольше – приблизительно два сантиметра станут для этого идеальным вариантом.

Такие действия следует проделать с каждым стебельком, а затем следует приступать к созданию листочков.

Известно, что листья также стараются сделать похожими на настоящие. На один стебелек обычно делают несколько листочков – те, что подлиннее, которые будут прикреплены к нижней части, и те, что покороче, которые прикрепляют к верхней части стебелька. Однако при их креплении к стебельку не следует руководствоваться мнением, что нужно сделать все точно по схеме. Вовсе нет, листочки необходимо закреплять так, чтобы внешний вид цветка был наиболее красивым и естественным.

Длина самых листочков варьируется от 2 до 6 см, поэтому для изготовления одного листочка необходимо на проволоку набирать такое количество бисера, которое по своей длине будет в два раза превышать длину самого листочка. После набора бисера проволока скручивается так же, как и при создании соцветий. После изготовления все листочки необходимо немного сжать по бокам.

Сборка цветка

Когда все составляющие готовы, можно начинать сборку. Так как соцветия уже прикреплены к стебельку, остается прикрепить листочки по своему вкусу и сделать лаванду более натуральной.

Для придания натуральной красоты и естественности будет использоваться флористическая лента. Она отлично подходит для обматывания проволоки, а для того, чтобы все получилось с первого раза, можно посмотреть обучающее видео. В случае, если такая лента будет отсутствовать в ближайших магазинах, ее с легкостью можно заменить на нитки мулине такого же цвета.

После сборки все цветы можно просто поставить в вазу или же сразу залить гипсом, чтобы получился настоящий живой уголок. После затвердевания всей массы, поверхность можно украсить камушками или мхом на любой вкус.

Видео по теме статьи




Что подарить на свадьбу молодым



Как сделать букет невесты из искусственных цветов



Надо ли дарить цветы невесте на свадьбу



Что можно подарить молодым на венчание



О чем нам говорят сны, в которых привиделись живые цветы



Полезные свойства эфирного масла лаванды и способы его применения



Подборка самых очаровательных свадебных букетов
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий