» » » Афганский плед крючком


Афганский плед крючком: схема вязания для начинающих

Вязание в стиле «афган» возникло в Великобритании во времена правления королевы Виктории, в 19 веке. Англичан очень воодушевляли привозные покрывала и одеяла с афганскими мотивами, так вскоре появилось новое направление в рукоделии. По сей день оно широко применяется, особенно при создании больших платков и накидок. На просторах интернета можно найти многочисленные схемы пледа из мотивов крючком, который является одним из самых популярных и несложных изделий.

Не существует жестких рамок в этом виде вязания, узор подбирается в зависимости от уровня мастерства и вкусовых предпочтений. Даже начинающая мастерица справится с изготовлением афганского пледа, главное при этом - подключать творческое воображение. Важным плюсом является то, что можно рационально использовать пряжу, то есть применять ее остатки, которые уже не подходят для других узоров. Это, в свою очередь, добавит творению ярких красок.

Последний момент напоминает о родственной связи между афганским вязанием и так называемым бабушкиным квадратом. Считается, что пледы вязались именно этим способом. Такой квадрат может быть как самостоятельным изделием, так и отдельной его частью, фрагментом пазла.

Что можно связать из мотивов?

Возможности у бабушкиных квадратов поистине безграничны! Из них можно сделать не только пледы, но и диванные подушки, коврики, чехлы для стульев, кресел и пуфов, салфетки, прихватки, подставки под горячее, абажуры, игрушки, кошельки и сумки.

Такая техника вязания применяется и для создания предметов одежды, например, кардиганов, пончо, шалей, платьев, перчаток, тапочек и т.д. Интересно выглядит вязаная одежда для животных. Очень изысканно будут смотреться шторы, выполненные из квадратов с идеально подобранной под интерьер цветовой гаммой. Также любые поделки в этом стиле могут быть однотонными, что вовсе не делает их скучными и некрасивыми.

Идея создания полотен из множества нитей полюбилась многим и очень быстро вошла в мир моды и дизайна. Скачок популярности произошел в середине 20 века, когда на страницах модных журналов можно было встретить образцы одежды, связанной из квадратов. Постепенно общественные вкусы поменялись, но даже сейчас можно встретить множество описаний этих узоров и их разновидностей.

В настоящее время существуют модификации бабушкиных квадратов, называемые фактурными. Традиционное и обновленное вязание объединяются квадратной формой, началом из центра и использованием, как минимум, двух цветов.

Вариации афганских пледов крючком

Афганские пледы очень сложно отнести к какому-то одному направлению, сделать это в состоянии только сам автор работы. Граница между ними и гобеленами или, например, лоскутной техникой, размыта.

В современных полотнах с изящными узорами только при внимательном изучении можно обнаружить знакомый квадрат. Яркой иллюстрацией этому служат пледы, связанные из одинаковых квадратов, образующих градиент. В этом случае сочетание цветов может быть подобрано как от темного к светлому, так и в совершенно неожиданных вариантах. Узор при этом можно выбирать самый простой.

Не прошли мимо афганских пледов и цветочные мотивы. В особенности это касается розовых бутонов, которые уже давно применяются в качестве украшений. Еще один пример неузнаваемости квадратного стиля вязания – рисунок с оптической иллюзией. Смотрится такая вещь очень эффектно, от нее буквально не оторвать глаз.

К афганскому вязанию относится не только сборка квадратов, но и цельное вязание от края до края разноцветными полосами или шестиугольниками. Это лишний раз показывает, насколько широк простор для творчества в данной технике.

Тонкости сборки квадратов при вязании афганского пледа крючком

При вязании пледа крючком, особенно если замена нити происходила часто, может получиться не очень красивая изнаночная сторона. В этом случае следует взять крючок поменьше и спрятать концы нитей внутрь изделия, предварительно смазав их подходящим клеем. Вид сразу станет опрятнее и даже сохранится неизменным после стирки. Выстиранный и еще влажный квадрат необходимо растянуть на гладильной доске, приколоть булавками и отпарить.

Если планировался плед из нескольких элементов, то следующим этапом будет сборка. Детали нужно прикладывать друг к другу и затем провязать кромки, при этом можно сделать разделительную линию черного цвета. Это лишь один из возможных способов сложения квадратов, более подробно об этом можно узнать из обучающих видео.

Афганское вязание и бабушкин квадрат остаются по-прежнему актуальными и очень интересными техниками. При помощи крючка можно создать восхитительные вещи для домашнего интерьера и дизайна одежды. Необычно и выразительно выглядят такие квадраты с применением пряжи различных цветов. Отыскать схемы пледов в стиле «афган» не составит труда, а изготавливать их весьма увлекательно. Такие вещи никогда не утратят оригинальность и красоту.

Видео по теме статьи




Как связать крючком афганский квадрат



Как сшить стеганое одеяло



Плед из ситеров

Мастер класс по созданию пледа



Вязание пледа спицами



Белый плед

Делаем плед из помпонов



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком



Одеяла своими руками



Вяжем кайму для носового платочка


Комментарии:

Оставить комментарий