» » » Бандана на голову своими руками


Бандана на голову своими руками: советы, как ее сшить или связать самостоятельно

Существует много различных головных уборов как для мужчин, так и для женщин. Большинство знают, что из себя представляет шапка или косынка, но немногие слышали о таком головном уборе, как бандана. Такую вещь можно носить по-разному, и расцветку можно выбирать под себя. Бандана представляет из себя косынку или платок большого размера. Носить ее можно, надевая на лоб, голову или шею. Эта вещь является универсальной, носить ее могут и женщины, и мужчины, и дети. О том, как делается бандана, можно почитать на различных сайтах или же найти видео, на котором будет показан мастер-класс по изготовлению банданы.

Бандана на голову своими руками из косынки

Первый способ, с помощью которого можно сделать бандану, это повязать косынку. Чаще такая бандана подходит для мужчины, но она универсальна, поэтому носить ее могут все. Для того, чтобы сделать бандану, нужно просто взять косынку размером 50 см по ширине и 50 см по длине, то есть квадрат. И повязать ее можно, как будет удобно и красиво.

Можно найти не квадраты, а треугольники ткани, их тоже можно использовать в качестве головного убора. Очень хорошо такие банданы носить летом, так как они защищают от солнца. Но существуют и другие способы использования банданы, например, носить на руке или шее.

Бандана на голову своими руками для девочки и мальчика

Другой тип бандан позволит изготовить головные уборы, которые будут подходить всем членам семьи. Для девочки подойдет бандана с козырьком, на завязках. Такая защита будет смотреться элегантно, при этом защищать голову ребенка. Для того, чтобы сшить такую бандану, нужно измерить объем головы и отрезать нужный кусок ткани, а отдельно вырезать козырек на бандану и пришить к краям ткани.

Для мальчика можно сделать такую же вещь, но без козырька. Также очень часто используют пиратские знаки на таких вещах, что очень нравится мальчикам–разбойникам. Делается бандана так же, измеряется объем головы и вырезается необходимый кусок ткани, уже потом швейной машинкой подшивается. Но в этом случае не нужно пришивать козырек.  

Во всех случаях выкройка банданы может отличаться, ее даже можно сделать из разных цветов. Например, основная часть белая, а козырек – серый.

Женская бандана представляет собой обычный платок, но есть девушки, которые предпочитают носить и мужские банданы, поэтому все зависит от вкуса девушки. Можно сшить головной убор и своими руками, но для этого все равно понадобится макет банданы.

Для того, чтобы сшить бандану на резинке, необходимо для нее оставить отверстия, также можно использовать шнурок или стяжки. Такой вариант банданы хорошо будет служить, как пляжная защита от солнца.

Для повседневного ношения девушкам можно сшить чурбан или чалму. Отличие чалмы от банданы заключается в том, что чалму наматывают на голову в несколько слоев ткани, а под нее еще подкладывают тюбетейку или феску. Много разных схем пошива данного головного убора можно найти в журналах о шитье или же на интернет-сайтах.

Бандана-бафф

Существует такое понятие, как бафф. Она представляет собой также бандану, но ее можно натянуть и на рот. Это идеальный вариант на зимний период, ведь тогда не только голова будет в тепле, но и большая часть лица. Понятное дело, что такую вещь связать спицами будет тяжело, да и в основном для такого дела используют трикотажные ткани.

Бафф представляется в виде трубы из желаемого материала, который надевается на шею и тянется вверх, может закрывать область лица, вплоть до глаз. При изготовлении такой банданы в домашних условиях, может остаться шов при сшивании материала, его необходимо спрятать внутрь, но лучше воспользоваться машинкой, так как вручную он может иметь грубый вид.

Бандана-немес

Есть вид бандан, которые можно связать крючком, они называются немесами. Такой вид головных уборов очень редко используется в повседневной жизни, так как представляет он собой тканевый платок, который сзади сплетается в узлы. Такой головной убор был популярным в Древнем Египте, что было признаком власти. Конечно, в современной жизни люди не носят такие банданы, но если вдруг захочется сделать что-то необычное, можно его сшить.

Видов бандан существует много, поэтому все зависит от вкуса и от целей, для чего нужна бандана. В основном, их могут носить все, не зависимо от пола и возраста. Для вязания такой вещи потребуется время и терпение, так как вначале могут быть некоторые проблемы со схемами, особенно, если за вязание взялся новичок.

В любом случае, такой головной убор можно приобрести в магазинах или сделать на заказ с желаемым изображением на бандане.

Можно увидеть многих рокеров с такими банданами, они их используют и в качестве головного убора, и в качестве повязки на руку. Поэтому можно смело преподносить такой подарок, если нет представления, что можно подарить человеку.

Для совсем маленького ребенка можно самостоятельно сшить бандану, и она будет очень хорошим помощником для прогулок в жаркий день.

Видео по теме статьи

 




Как красиво завязать шейный платок



Попробуйте связать бандану крючком: схемы для девочки и мальчика и описание работы вы найдете в нашем МК



Схемы вязания косынок для женщин



Примеры, как модно и стильно завязывать платок на голову



Примеры, как красиво повязать платок осенью или зимой



Как модно завязывать маленькие и шелковые платки на шею



Примеры, как красиво завязать платок летом или зимой



Как можно красиво завязать летний, шелковый или большой павлопосадский платок


Комментарии:

Оставить комментарий