» » » Вазы для цветов своими руками


Вазы для цветов своими руками из разных материалов: пошаговые мастер-классы

Начнём с того, что многие задаются вопросом, какой подарок преподнести своим близким ко дню рождения или к 8 Марта. Ответ можно найти в недрах интернета, посмотрев мастер-классы с детальным описанием и фото. В этой статье будет рассказано, как сделать вазы своими руками. Ведь такой предмет интерьера всегда украсит любой уголок дома и создаст в нём уют.

Такие поделки можно сделать, используя всевозможную ёмкость и любой материал, который найдётся дома: из стеклянной бутылки, жестяной банки и т.п. Для оформления вазы подойдёт практически всё: бумажные салфетки, журналы или газеты, бусины, бисер, нитки, гофрированная бумага. Главное, чтобы была фантазия, вдохновение и немного времени.

Если в семье есть дети, с уверенностью можно подключить их к процессу. Как известно, все детки любят что-то вырезать, клеить или разукрашивать. Сложности в работе совсем нет, а это главное.

Необычная ваза для цветов своими руками из бамбука

Такое изделие удивит друзей и гостей. Ведь, на первый взгляд, может показаться, что она сделана из бамбука. Но на самом деле – из газетных трубочек. Плетение из газет - не трудный процесс, а очень даже увлекательный. Давайте начнём!

Для изготовления такой красавицы понадобятся: 

- листы из тетрадей, газет, журналов (выбрать нужно что-то одно, не перемешивая виды бумаги);

- трубка из картона, предназначенная для намотки обоев или бумажных полотенец – это основа для вазы;

- клей;

- длинная спица;

- ножницы;

- лак, морилка или гуашевая краска.

 

Для начала работы нужно из середины журнала убрать все скобки. С помощью спицы сформировать трубочки, скручивая их туго. Необходимо, чтобы трубочки были одной толщины, т.к. если они будут разные, то будущее изделие будет смотреться неаккуратно.

Далее берём основу для вазы. На неё будут клеиться трубочки. Даже если дома не нашлось картонного цилиндра, можно использовать самый обычный ватман, скрутить в нужную форму и склеить его. Но ватман всё равно не такой плотный, поэтому нужно будет поместить внутрь любую бутылку.

Теперь обклеиваем всю основу трубочками по кругу, вплотную друг к другу. Сверху и снизу горизонтально приклеиваем ещё две бумажные трубочки. А чтобы они обрели нужную форму, их нужно предварительно намотать на палец.

Когда трубочки зафиксированы, ножницами срезаем верх вазона горизонтально или же наискось.

Готовую работу можно покрасить гуашью и вскрыть сверху лаком.

На последнем этапе работы, когда изделие просохнет, нужно сделать вазе дно. Берём плотный картон и вырезаем круг по размеру нижнего отверстия. Покрасить днище можно в тон вазы или в другой цвет и обязательно нужно не забыть покрыть его лаком, т.к. в дальнейшем ваза может повредиться от влаги. Оригинальная бамбуковая ваза готова!

Ваза для цветов своими руками в технике «бумагопластика» 

У кого в доме не найдется обычной бумаги? Ведь бумага – это такой материал, с которым легко работать, он доступный и бюджетный.

Бумага бывает разная по фактуре, цвету, толщине. Для творчества применяют цветную бумагу, картон или гофробумагу. Также можно работать с бросовым материалом, например, с обычными столовыми салфетками. Используя такой материал, изделие смотрится красиво и нестандартно. Таким подарком можно порадовать каждого. 

Для работы нужны такие инструменты и материалы: 

- двусторонний скотч;

- ножницы;

- креповая бумага;

- стеклянная бутылка любой формы;

- бумажные салфетки;

- клей;

- степлер.

 

Для изготовления вазы берём бутылку от шампанского или вина и приклеиваем к ней двусторонний скотч. Клеить можно в хаотичном порядке.

Отрезаем полоску шириной 2-4 см из креповой бумаги. Ширина может быть разной, всё зависит от основы. Если она ровная, то полоску отрезаем широкую, а если изгибов много, то узкую. Двусторонний скотч наклеиваем на бутылку под углом, вращая её.

Креповая бумага очень хорошо принимает желаемую форму и в этом её преимущество. Полоску, которая останется, отрезаем ножницами. Такой способ хорош тем, что он очень быстрый.

Теперь делаем цветочки из бумажных салфеток. Для этого нужен шаблон. Складываем салфетку пополам. Прикладываем образец на получившийся квадрат, обводим и вырезаем. Получатся многослойные цветы. Раскладываем их один к одному со смещением. По центру скрепляем степлером.

Чтобы собрать цветок, нужно каждый слой примять к центру.

На завершающем этапе приклеиваем готовые цветы на бутылку. Располагаться они могут по-разному. Можно обклеить всю вазу, а можно только часть. На такую работу, в среднем, уходит 1,5–2 часа. Работа несложная и делается довольно быстро.

В вазочку можно поставить цветы из креповой бумаги. Такая ваза украсит любой уголок в доме.

 

Декоративная ваза, связанная крючком

Вязать можно не только свитера, шапки, шарфы или салфетки. Ещё можно связать великолепные предметы для декора в доме, например вазы. Вяжутся они разных форм и размеров. Для основы берутся цветочные горшки, банки или другие ёмкости.

Для начала необходимо определиться с размером и узором будущей вазы. Основной узор вяжется по схеме. Состоит он из отдельных элементов. Когда все фрагменты связаны, они сшиваются между собой.

Теперь нужно взять форму, на которую будет надеваться вязаная ваза. Это может быть стеклянная банка, напольная ваза и др. Форму переворачиваем вверх дном и ставим на стол. Готовое изделие натягиваем на форму, регулируя узор.

Для того, чтобы ваза стала твердой и была устойчивой, необходимо подготовить сироп. Для этого берём сахар (700-800 гр.) и 0,5 л воды. Ставим на огонь и доводим до кипения. Сироп должен немного загустеть. Дать ему остыть до комнатной температуры.

Опускаем заготовку в раствор, надеваем на форму в перевёрнутом виде. Теперь нужно только дождаться, когда изделие высохнет.

Чтобы снять вазу с ёмкости, нужно воспользоваться ножом, отделяя каждый фрагмент от формы.

Также отдельно можно связать декоративные изделия - тут на что хватит фантазии. Это могут быть цветы, листья или виноградная лоза. Готовые вязаные элементы пришиваются к вазе.

Ваза своими руками из пластиковой бутылки

Цветы, поросята, воронки для жидкости, вазочки и укрытие для рассады – всё это можно сделать собственноручно из бутылок из пластика! Такой простой материал, а такие необычные и нужные вещи получаются!

 

Давайте рассмотрим один из вариантов, как сделать из такого вида тары цветочную вазу.

Выбрать бутылку можно любой формы, объёма и цвета. Для примера возьмём прозрачную полуторалитровую бутылку. Из инструментов нужны ножницы и свечка. 

Итак, отрезаем горлышко. Разрезаем полоски по вертикали с шагом 1 см. Кончики заостряем, чтобы они были похожи на стебли цветков.

Вырезаем цветочки из пенопластовых подложек разной формы, цвета и величины. Цветы должны совпадать с размерами стебельков. Закрепляем их на стебли. Для надёжности можно воспользоваться клеем. Применяя меры предосторожности, с помощью свечки обжигаем острые края.

В ходе работы можно добавлять какие-то свои элементы декора. В такой вазе могут стоять живые или искусственные цветы, а также в ней можно просто хранить фрукты.

Делая такие прекрасные вазы, развивается фантазия и эстетический вкус. А материал не выбрасывается в мусорное ведро, а обретает новую жизнь, при этом наполняя дом спокойствием, счастьем и радостью.

Видео по теме статьи




Как сделать вазу из пластиковой бутылки



Какие поделки можно сделать своими руками на праздник 8 Марта



Идеи, как своими руками оформить свадебное шампанское



Идеи, как сделать красивые наклейки на бутылки на свадьбу



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



Инструкция по декупажу банки




Делаем сами вазу из бутылки




Стерилизуем банки для закаток


Комментарии:

Оставить комментарий