» » » Ажурная шапочка крючком


Ажурная шапочка крючком для маленькой девочки: пошаговая инструкция

Различные головные уборы – это чудеснейшие аксессуары для любого времени года. Зимой защитят голову и волосы от переохлаждения, а летом - от ультрафиолетового излучения, а также добавят изысканности образу. Безусловно, ажурная шапочка, о которой пойдет речь ниже, предназначена для женщин и детей. Оригинальный головной убор можно приобрести в магазине, но лучше изготовить его собственноручно.

Для изготовления ажурных шапочек для лета предпочтительнее использование крючка не больше номеров 2 и 2,5. А также для вязки лучше воспользоваться не искусственными нитями, а из хлопка или льна, можно с примесью шелка.

Ажурная шапочка крючком в стиле ретро

Изысканная ажурная шапочка вывязана крючком. Данный головной убор, выполненный в стиле ретро, отлично подойдет для женщины, одетой как в летнее платье, так и в костюм с длинной юбкой.

Для ее изготовления необходим будет крючок под №2 и 100 грамм нити бледно-желтого цвета.

Выполняя первый шаг работы над изделием, необходимо свернуть в колечко змейку из восьми возд. петель, используя стыковочный столбец.

Дальше работу над первым рядком начать тремя воз. пет. подъема. Изготовить двадцать три столбца с накидом и закрыть линию стыковочным столбцом в третью воз. пет. подъема.

Работу над вторым рядком начинать дугой, состоящей из восьми воз. пет., один столбец без накида в третий от начала работы столбец с накидом предшествующего рядка. Провязать от * до * окончив линию одним столбцом без накида в первую петлю основы первой дуги из 8 воздушных петелек. Это и будет началом восьми клиньев (для удобства вычисления петелек).

Начинать третий рядок нужно со 2 стыковочного столбца в воз. пет. предшествующего рядка. Следом за этим в дугу из восьми воз.пет. вывязать 3 петельки подъема, 2 столбца с накидом, 3 столбца с накидом. В последующую дугу из восьми воздушных петелек вывязать 3 столбца с накидом, 3 воз. пет., 3 столбца с накидом. Продублировать раппорт *...* шесть раз.

Работу над четвертым рядом следует начать тремя воз.пет. подъема, одна воздушная петелька. Следующим действием в дугу из 3-х воздушных петелек предшествующего рядка (3 столбика с накидом, 3 воздушных петельки, 3 столбца с накидом), одна воздушная петелька, один столбец с накидом. Продолжать работу от * до *. После одна воздушная петелька, один соединительный столбец в 3-ю воз. пет. подъема.

Дальше процесс работы выполнять, исходя из схемы.

Ажурная шапочка крючком для малышки 

В ниже представленном ролике можно посмотреть видео мастер класс по созданию ажурного летнего головного убора на малышку.

Материалы, которые использовались для работы:

Нити – Бегония YarnArt; Крючок № 1,9.

 

МК по вязанию шапочки для малышки

Для работы над изделием понадобится:

нити - YarnArt Begonia 169 м/50 г (на одну модель - один клубок);

крючки с номерами 2,1 и 2,5.

За основу можно взять данную схему, но в процессе работы нужно будет внести небольшие изменения.

Примечание:

Каждый рядок следует начинать с 4 воздушных петелек, а именно 3 петельки подъема и одна воз. пет. для арки. Непосредственно рисунок убора создается  в виде «Галочек». А именно: два столбика с накидом, разбитых 1 воздушной петелькой в арку предшествующего рядка. Увеличить донышко до необходимого размера можно прибавлением 6 «Галочек» в каждом рядке. Для того, чтобы уголки в местах прибавления сильно не выделялись, следует в каждом последующем рядке прибавления делать со смещением на половинку части по сравнению с предшествующим.

Описание работы.

4 воз.пет. замкнуть в круг.

Работу над первым рядком начать 4 воз. пет. ( 3 петельки подъема и одна воз. пет. для арки), 11 столбцов с накидом.

Работу над вторым рядком начать с того, что в каждую арку предшествующего рядка ввязать по паре столбцов с накидом, разбитых 1 воз. петелькой. Выходит 12 «Галочек».

Третий рядок – начинать выполнять прибавки-«Галочки». В каждом следующем рядке данных прибавок будет по шесть. Сущность данного действия заключена в вывязывании вспомогательной «Галочки» между арками предшествующего рядка.

Четвертый рядок – выполняем 6 прибавок-«Галочек» после каждых 3 «Галочек» предшествующего ряда.

Пятый рядок - выполняем 6 прибавок-«Галочек» после каждых 4 «Галочек» предшествующего ряда.

Шестой рядок – провязываем без прибавок. В каждую арку предшествующего рядка ввязываем по паре столбиков с накидом, разбитых 1 воздушной петелькой.

Седьмой рядок - выполняем 6 прибавок-«Галочек» после каждых 5 «Галочек» предшествующего ряда.

 

Восьмой рядок – провязываем без прибавок. Начинает понемногу закругляться дно изделия.

Девятый рядок - выполняем 6 прибавок-«Галочек» после каждых 6 «Галочек» предшествующего ряда.

На данном этапе прибавки оканчиваются. Далее необходимо вязать до необходимой глубины без них.

Для изготовления полей шляпки необходимо вывязать два столбика без накида. Провязывая второй рядок сделать прибавки в каждом 5-ом столбике. В последующем рядке наверх каждого столбика предшествующего рядка ввязать по очереди 1 рельефный столбец и 1 столбец с накидом.

Три рядка полей необходимо провязать крючком номер 2,1. А затем поменять крючок на номер 2,5 и провязать еще 2 рядка.

На фото можно увидеть, что поля выходят перпендикулярно к головному убору, начиная уже с первого рядка. Завершающий рядок необходимо провязать «рачьим шагом» крючком № 2,1. Как должен получиться шов видно на заключительном фото.

 

Вот такую красивую шапочку для своей малышки можно связать всего за один вечер и порадовать свое любимое чадо. Хорошего вам творчества!

Видео по теме статьи

 




Какие женские шапки будут в моде в 2021 году



Какие молодежные женские головные уборы будут в моде в новом сезоне



Как связать спицами теплый берет



МК по вязанию крючком теплой зимней и осенней шапки



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Разные варианты головного убора невесты



Особо полезный!


Комментарии:

Оставить комментарий