» » » Английская резинка спицами


Английская резинка спицами: уроки вязания для начинающих мастериц

Для начинающих любителей вязания, как правило, сложно сразу после освоения базовых приемов приступать к каким-то серьезным вещам. Гораздо проще наращивать сложность изделий постепенно. Поэтому, если базовые приемы вами уже освоены, а браться за грандиозные проекты еще страшно, то рекомендуем вам отточить свое мастерство в вязании резинки. Вашему вниманию представляется английская резинка.

Что представляет собой английская резинка?

Английская резинка прекрасно подходит для шарфа, отлично смотрится на окантовке свитеров, джемперах и многих других стильных вещах. Английская резинка отличается от обычной резинки выделением более рельефного и четкого рубца, который образуется из-за элегантной косички по центру раппорта. Для вязки английской резинки лучше всего подходит толстая и средней толщины пряжа.

Английская резинка в результате получается объемным пышным полотном, так как пышность ей придают накиды, которые при таком способе вязания не оставляют дырочек. Есть несколько способов вязания такой резинки, но чаще всего используют на практике резинку 1х1 и 2х2.

В интернете вы без труда сможете найти как текстовые, так и видео уроки по вязанию английской резинки. Здесь же приведем схему вязания этой резинки 1х1 и 2х2.

Английская резинка спицами 1х1

Схема вязания 1х1 выглядит следующим образом. Для вязки английской резинки 1х1 берется нечетное количество петелек, не забываем про две кромочные петли. Итак, первый ряд вяжем следующим образом: одна лицевая петелька и одна изнаночная. Так повторяем до самого конца первого ряда.

А второй ряд вяжется так: петля, которая в первом ряду была провязана изнаночной, теперь вяжется лицевой, потом делается накид и вместе с ним снимается не провязанной следующая петля. Так провязываем весь второй ряд до конца.

Далее третий ряд и все оставшиеся ряды вяжутся таким образом: перед петлей, которая была в предыдущем ряду провязана лицевой, делается накид и она снимается не провязанной. А следующая петля вместе с накидом, висящим на ней, вяжется лицевой за переднюю стенку. Так провязывается весь третий ряд и все остальные до необходимого размера резинки.

Английская резинка спицами 2х2

Теперь перейдем к английской резинке 2х2. Вяжется такая резинка со слабым натяжением, свободно. Лицевые петли провязываются исключительно за переднюю стенку, иначе не получится узор. Схема вязания такой резинки следующая. Набираем петли в количестве, кратном четырем. Кромочные петли входят в это число.

Первый ряд провязываем таким образом: провязываем две лицевые петельки, делаем один накид и одну петельку снимаем, еще один накид снова снимаем и одну петельку. Потом опять повторяем все и так до конца ряда: две лицевые петельки – один накид – один снять – один накид – один снять.

Второй ряд вяжется таким образом: один накид – один снимаем – один накид – один снимаем – две лицевые петельки. Лицевой петлей обязательно провязываем петлю с накидом за переднюю стенку. И так до конца ряда.

Третий ряд повторяет технику и схему первого ряда. Далее, нечетные ряды провязываем по схеме первого ряда, четные по схеме второго ряда.

Английская резинка прекрасно вяжется по кругу. Эта техника применяется для вязания элегантных английских круговых шарфов снудов, высоких гетр и просто стильных зимних шапочек, которые получаются в итоге без единого шва. Вяжутся эти прекрасные изделия круговыми спицами, на 4 спицах или на 5 спицах. Такая схема вязки английской резинки не особо отличается от схемы вязания на двух спицах. Отличается только техника.

Английская резинка на круговых спицах

Описание схемы вязания английской резинки на круговых спицах приведено далее. Сначала следует набрать нечетное количество петелек. Первый ряд провязываем так: одна петля лицевая, потом делаем накид и снимаем одну петельку без провязывания. Так до конца ряда.

Затем вяжем второй ряд таким образом: один обратный накид, то есть, от себя, затем лицевую снимаем без провязывания и вяжем одну изнаночную. Продолжаем таким образом весь второй ряд. И точно так же, как и первый ряд, провязываем третий. Помните, что лицевую петлю с накидом мы считаем как одну петлю и провязывать ее следует лицевой петлей. 

Вязание круговыми спицами дает еще одно неоспоримое преимущество. Если вы устали от однотонности и однообразия цветовой гаммы ваших изделий, круговые спицы очень легко помогут вам создать разноцветную английскую резинку. Остановимся пока на двухцветной резинке.

Как связать двухцветную резинку

Двухцветная английская резинка получается очень мягкой и пышной, а вязание пряжей разных цветов придаст готовому изделию красивый двухсторонний рисунок. Для вязания берем круговые спицы и набираем петли с утолщенным краем, включая две кромочные петли. Кромочные петли лучше делать более темной нитью.

Первый ряд вяжем так: кромочная петелька снимается, а вторая петля провязывается лицевой, далее накид и следующая петля снимается, не привязываясь. И так повторяется до конца первого ряда. Помните, что последняя кромочная петля всегда провязывается изнаночной.

Второй ряд: вводим светлую нить, предварительно провязав для нее кромочную петлю. Следующую за ней изнаночную петлю снимаем с накидом, а лицевую петлю и накид вяжем лицевой. Так повторяем до самого конца второго ряда.

Двухцветную английскую резинку вяжут темной и светлой нитью попеременно. В зависимости от того, с какой стороны расположена необходимая нить, вязание перемещают на круговых спицах на нужную сторону. С третего ряда перемещаем вязание на другую спицу и вяжем темной нитью. Кромочную петлю снимаем, изнаночную петлю с накидом вяжем изнаночной, далее накид, снимаем лицевую. Следует так повторять до конца ряда. А затем в конце ряда кромочная.

Четвертый ряд вяжем светлой пряжей. Кромочная, накид, снимаем лицевую, а затем изнаночную и накид вяжем изнаночной. Так до конца ряда, в конце кромочная.

Если описания схемы для вас недостаточно, при желании на просторах интернета можно легко найти для двухцветной вязки английской резинки подробные фото пошагово.

Пробуйте, вяжите и верьте в себя! У вас все получится!

Видео по теме статьи




Как связать модный шарф с рукавами



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать спицами ажурную шаль



Описание вязания ажурного шарфа спицами



Мастер класс по вязанию теплого шарфа - снуда



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками



Беременность после кесарева сечения



Комментарии:

Оставить комментарий