» » » Ангел из фетра


Ангел из фетра на елку: подробный мастер-класс по изготовлению игрушки

Фетр - это мягкий, приятный материал. Кукла из фетра, в особенности, ангел будет прекрасным подарком к любому празднику. Особенно красиво и трогательно ангел будет смотреться, как игрушка на елку. Новогодние праздники у многих ассоциируются с ангелами, снежинками и звездами.

Также фетровый ангелочек будет прекрасным подарком на день всех влюбленных. Особенно, если в центр изделия добавить красное сердечко. Таким образом этот маленький ангел будет как-бы охранять вашу любовь. Выглядеть такой подарок будет не только красиво, но и очень символично.

Вашим близким будет приятно получить подарок, который вы сделаете своими руками. Наш мастер класс поможет вам легко и быстро сделать фетрового ангела.

Материалы для изготовления ангела из фетра

Итак, для изготовления ангела из фетра вам понадобится:

- фетр красного, белого, желтого и бежевого цветов;

- черная акриловая краска;

- супер клей;

- красная лента шириной 1 см;

- сухая пастель;

- две стразы;

- нитки красного, желтого, бежевого и белого цветов;

- синтепон или другой наполнитель.

Ангел из фетра: мастер-класс

Выкройку вы можете нарисовать самостоятельно или использовать данный шаблон. Для этого перерисуйте выкройку на лист А4 прямо с экрана вашего компьютера. Получившаяся выкройка переносится на фетр соответствующего цвета.

 

Для изготовления одной фетровой игрушки вам необходимо выкроить по две детали головы, сердца, платья, ножек и ручек. Волос и крыльев нужно по одной детали.

В первую очередь, нам нужно сшить ножки и ручки. Для этого берем нитки бежевого цвета и сшиваем детали. Для сшивания лучше выбрать петельный шов. Сшивать нужно небольшими стежками. Но до конца не дошиваем. Сначала изделию нужно придать объем, набив его синтепоном. После этого зашиваем ножки. Руки пока оставляем не зашитыми.

Соответствующими нитками сшиваем платье. Платье сшиваем тем же швом, начиная с верхнего края. Оставьте отверстие в районе шеи для того, чтобы заполнить изделие синтепоном. Внизу платья вставляем детали ног. Их нужно вставить между двумя сторонами платья и прошить. Чтобы легко и быстро протолкнуть синтепон в изделие, можно использовать палочку для суши или спицу. После наполнения изделия зашиваем верхнею часть платья и обрываем нить.

Голову нужно сшивать с волосами. Сложите детали вместе. Можно прикрепить их друг к другу небольшими стежками. Объем головы должен быть на несколько миллиметров меньше прически. Это нужно для того, чтобы бежевый фетр не был виден между швов.

Сначала сшиваем волосы. Для этого берем желтую нитку. Сшивать нужно начинать от уха. Иголкой прокалываем сразу четыре детали и сшиваем до следующего уха. Затем меняем желтую нитку на бежевую. Теперь сшиваем нижнюю часть головы. Не забудьте оставить отверстие, чтобы наполнить деталь синтепоном. Начинать следует с ушек и волос. После полного заполнения головы зашиваем ее.

Затем необходимо смазать клеем платье или туловище в районе предполагаемой шеи и приклеить к нему голову. Подержите голову несколько минут до полного приклеивания. Будьте внимательны: клей не должен попасть на кожу.

Прикладываем руки к боковым швам платья и пришиваем петлевым швом. При этом руки должны быть как бы приложены к туловищу.

Теперь красной ниткой сшиваем сердечко, набиваем его синтепоном. Затем смазываем клеем кончики рук с внутренней стороны и приклеиваем к ним сердце.

Крылья ангела приклеиваем сзади таким образом, чтобы скрыть все швы.

Теперь акриловой черной краской рисуем глаза. Для этого можно воспользоваться булавкой с шариком. С помощью этой булавки глазки вашего ангела получатся ровными и одинаковыми. Вместо краски вы можете использовать черные бусинки. Однако пришивать их нужно до сшивания изделия.

Затем сделаем нашему ангелу красивые розовые щечки. Для этого измельчаем розовую пастель и с помощью кисточки наносим на щечки ангела.

Сейчас нужно сделать два бантика на волосы. Для этого возьмите ленту, отрежьте два кусочка длиной по 5 см. Обожгите края, чтобы лента не распустилась. Сложите ленту таким образом, чтобы края заходили друг за друга на 4 мм. Середину прошиваем и стягиваем. Должен получиться миниатюрный бантик. В центре бантика приклеиваем стразу или по желанию можете заменить ее на бусинку. Приклеиваем бантики к волосам.

Теперь берем нитку любого цвета на выбор. Можно взять холщевую нить. Пришейте ее по центру крыльев таким образом, чтобы получилась петля.

Все, наша игрушка готова. Ее можно повесить на елку или мобильный телефон. Этот прекрасный сувенир можно упаковать в красивую коробочку, насыпать конфетки или положить открытку, и подарок готов.

Как видите, сделать такую игрушку довольно просто. К ее изготовлению можно приобщить ребенка. Это может быть прекрасным семейным времяпрепровождением. Выкройку для куклы ребенок может нарисовать сам. Для этого нужно приложить его ручки к бумаге и обвести. Они будут нашими крылышками. Тело ангела можно нарисовать схематично без прически. Только кружочек в виде головы и треугольник – платье.

Возможно, такой ангелочек будет менее красивый, но зато более душевный. Решать вам.

Видео по теме статьи




Интересные идеи новогодних игрушек, связанных крючком



Как сделать оригинальные елочные игрушки своими руками



Интересные идеи украшений к Новому Году



Оригинальная идея подарка - ангелочек своими руками из подручных материалов



Как сделать маленького ангелочка из ватных дисков своими руками



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Дед Мороз на елку

Новогодние игрушки мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий