» » » Альбомы своими руками


Альбомы своими руками, сделанные в разных техниках

Делать альбомы самостоятельно достаточно сложно, но оно того стоит. Особенно, когда вы делаете это для своих любимых и близких.

В современном мире фотография сопровождает нас повсюду. И несмотря на это, что, пожалуй, у каждого человека около миллиона цифровых фотографий, которые бесконечно можно пересматривать на компьютере. Но иногда очень хочется взять альбом и посмотреть, потрогать распечатанные фотографии. И в разы приятнее, когда ваши фотографии красиво оформлены.

Альбомы своими руками в технике скрапбукинг

Самой оригинальной и популярной техникой по оформлению фотоальбома является скрапбукинг. Характерным для скрапбукинга является то, что на каждой странице с помощью фото и дополнительных материалов автор рассказывает короткую историю. Возьмем, к примеру, альбом для выпускного из садика, где на одной страничке размещена фото детей, которые в группе занимаются рисованием, и на той же страничке в альбоме наклеены их рисунки.

Если взять, к примеру, альбом для влюбленных, то на одной из страниц вместе с влюбленной парой будет изображение сердца или губ. А если оформлять альбом для новорожденной девочки, то очень красиво будут смотреться бантики и фигурки разных красивых животных, например, мишек. А со временем можно добавить карточку из роддома с датой и временем рождения, а также с ростом и весом.

Однако не все альбомы стоит оформлять в этой технике. К примеру, такие профессиональные альбомы, как портфолио, оформляются в определенном стиле. Для портфолио характерны выдержанные строгие тона. Как правило, портфолио оформлено в черную кожаную папку с файлами. Это сделано для того, чтобы человек, который ее смотрит (как правило, клиент), не отвлекался от содержания. Однако, как известно, правила существуют для того, чтобы их нарушать. Потому тем, кто хочет выделиться, можно использовать другие техники оформления портфолио. В том числе, их даже инкрустируют бриллиантами.

Работы, оформленные вручную, в наш высокотехнологичный век ценятся очень высоко, да и смотрятся красиво и оригинально.

Существуют и необычные альбомы, к оформлению которых подходят особым образом. Это альбомы для купюр и альбомы для дисков.

К сожалению или к счастью, эра дисков уже прошла, и сейчас люди отдают предпочтения другим носителям информации. Однако у многих остались диски со знаменательными событиями в их жизни. К примеру, свадьба, выпускной, выписка малыша из роддома. Для хранения таких дисков нужен соответствующий альбом.

Альбом своими руками для дисков

Рассмотрим пошаговую инструкцию по созданию такого альбома.

Для начала вам понадобится:

- бумага для скрапбукинга;

- картон или можно взять красивую бумагу для визиток;

- дырокол;

- лента белого цвета;

- клей.

Мы будем делать мини альбом для диска со свадьбы, выписки из роддома и свадебного путешествия. Альбом будет оформлен, как книжечка, на страницах которой конверт с дисками.

Для основных страниц возьмите картон неброского цвета, например, белого с серебряным или белым рисунком. А для каждого конверта другого цвета, соответствующего событию.

Итак, для подложки нам понадобится прямоугольник 15х17 см.

От левого края отступите два сантиметра. Они нужны для крепления. Заранее три полученных листа можно продыроколить.

Подложка готова приступаем к карману.

Сначала сделайте шаблон по рисунку.

 

Затем приложите шаблон к бумаге, из которой вы планируете сделать конверт.

Вырежьте бумагу по шаблону. Для того, чтобы сгибы выглядели красиво и хорошо согнулись, возьмите линейку и спицу или ручку и проведите по линиям сгиба. Далее сгибаем конверт по линиям сгиба.

Со стороны кармашика, в который будет вкладываться диск, наметьте середину.

В этом месте сделайте красивый полукруг. Для этого воспользуйтесь стаканом или кружкой.

Вырезаем круг. Старайтесь сделать это максимально ровно.

С той стороны, где будет клапан, с двух сторон обрезаем уголки кармашка.

Теперь с помощью дырокола сделайте дырочки с двух сторон клапана. Внимание: дырочки должны быть точно друг напротив друга.

Серединку сложенной бумаги дырявить не нужно.

Теперь аккуратно склеиваем крылышки.

Возьмите ленточку. Обрежьте ее. Чтобы кончики не лохматились, опалите их зажигалкой.

Проденьте ленту в дырочки кармашка.

Положите в конверт диск. Сверху завяжите бантик.

Наш конверт готов. Приклеиваем его к основе. Таким же образом делаем конверты для оставшихся дисков. Три получившиеся основы связываем лентой. Наш альбом готов.

При желании вы можете приложить листочек основы в начале и конце, тогда альбомчик будет закрытым.

Как видите, такой альбом сделать очень просто и довольно быстро. Он отлично подойдет и как подарок. Вы можете сделать несколько страничек и положить в конвертики чистые диски.

Также можно дополнительно распечатать и вырезать походящие картинки. Например, торт с фигурками жениха и невесты на свадебный конверт. Картинка с соской – на выписку из роддома. И морская звезда - на конверт с фото с медового месяца.

Также можно использовать множество дополнительных материалов для декора.

Видео по теме статьи




Что нужно новичку для скрапбукинга



Как сделать альбом для фотографий своими руками



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую обложку на альбом своими руками



Оригинальный детский альбом в технике скрапбукинг



Интересные идеи оформления альбомов в технике скрапбукинг



Красивый фотоальбом в технике скрапбукинг



Шоколадница с розовым бантиком

Скрапбукинг своими руками

 

 


Комментарии:

Оставить комментарий