» » » Ажурные перчатки для девочки


Ажурные перчатки для девочки: описание вязания спицами и крючком

Ажурные перчатки – это не только красивый и модный аксессуар. Но и удобный и комфортный атрибут зимней одежды. Пряжу для перчаток следует выбирать в соответствии с предназначением. Если вы вяжете зимние перчатки, лучше выбрать акрил, шерсть, кашемир. Поскольку нитка у такой пряжи довольно крупная, вязать их проще спицами. Если же перчатки нужны вам исключительно, как элегантный аксессуар, лучше всего взять тонкую нитку, а вязать крючком. В этом случае красиво и оригинально будут смотреться перчатки без пальцев.

В этой статье вы узнаете, как, используя схемы и описание, связать модные ажурные перчатки для девочки.

Перчатки будем вязать тонкие, как паутинка. Такой аксессуар прекрасно подойдет для какого-нибудь знаменательного события, например, выпускного.

Для белых ажурных перчаток вам понадобится:

- Хлопчатобумажные нитки №40;

- Крючок № 1.

Ажурные перчатки для девочки: мастер-класс

Вязать начните с пальчиков. В начальное кольцо ввяжите восемь столбиков без накида. Теперь нужно стянуть кольцо и с первым столбиком сделать соединительную петлю. Затем вяжите арочки из трех воздушных петель. Вяжите по кругу, обвязывая указательный и средний пальцы. Примерьте вывязанные изделия. Сделайте прибавление арочек к основанию пальца. 

Цилиндры на средний и указательный палец следует соединить и обвязать вокруг двумя рядами основного узора.

Следующую заготовку мы вяжем на безымянный палец. Необходимо присоединить две предыдущие заготовки (цилиндры) к среднему пальцу и обвязать вокруг него.

Теперь мы вяжем мизинец. После того, ка вы связали заготовку на мизинец, присоедините ее к другим и обвяжите вокруг ладони основным узором. Во время обвязывания нужно примерить перчатку и при необходимости сделать убавку. Убавить арки следует с внутренней стороны ладони между пальцами.

Мы уже довязали перчатку до большого пальца. Присоединяем его к остальным заготовкам и обвязываем. От места соединения следует сделать по одному убавлению с внутренней стороны руки.

Связав все пальчики, мы приступаем к обвязыванию ладони. Довязав до конца ладони, больше убавлений не делать. Далее вязать следует по кругу. Довязываем до необходимой длины.

Теперь начинаем обвязывать кайму. 

Ажурные зимние варежки

Теперь мы рассмотрим, как связать теплые и красивые зимние варежки.

Варежки будем вязать детские на рост 130 см.

Для этого вам понадобится пряжа, состоящая из шерстеных волокон и акрила или полиамида. Процентное соотношение может быть 75 на 25. Пряжу следует взять 130 метров, это примерно 50 грамм. Цвет пряжи выбирать следует по желанию. Можно использовать больше одного цвета. В данном случае мы будем использовать три цвета: зеленый, красный и фиолетовый.

Теплые перчатки легче вязать спицами. Мы берем спицы №3. 

Мы будем вязать платочной вязкой. Вязать будем лицевые и изнаночные ряды, следует вязать только лицевые петли. Помните, что при круговом вязании лицевую гладь следует вязать лицевыми петлями.

Плотность вязки составляет 26 п. Основной узор займет 10 см.

Внимание! Перед тем, как вы приступите к формированию мысика, вязать следует прямыми и обратнвми рядами.

Начинаем вязать правую перчатку. На спицы набираем фиолетовую нить 44/48/60 п. Вязать следует обратными и прямыми рядами. Используем платочную вязку. Провязать следует девять рядов.

Приступаем к провязыванию узора. Начинаем с первого ряда. Повторяем 4 п раппорта в 11 /12/ 15 раз. Нужно повторять с первого по двенадцатый ряд. После того, как вы провяжете 6/8/9 лиловых полосок, следует вывязать отверстие для больших пальцев.

Следующий ряд вяжем красного цвета. Провязываем 22/24/30 петель. Вяжем по схеме. Следующие ряды 7/9/10 петель следует провязать нитью контрастного цвета, потом мы берем зеленый.

Затем петли переносятся на левую спицу. Приступаем к вязке красными нитками. Этим цветом довязываем до конца ряд.

Основной узор продолжаем вязать до высоты в 7/11/13 см. Основной узор следует вязать от отверстия, предназначенного для большого пальца. Последний ряд мы делаем фиолетовой нитью. Таким образом, заключительной у нас будет фиолетовая полоска.

Теперь возьмите зеленую нитку. Этим цветом провязываем один ряд. Этот ряд следует вязать лицевыми петлями. Равномерно провяжите петли на четыре спицы.

Замкнув ряд, приступаем к круговой вязке. Вязать следует лицевой гладью. Для формирования мыска делайте убавления. Приступаем к вязке мыска. Для этого берем первую и третью спицы. Вяжем лицевой протяжкой две петли. Вяжем по схеме: сначала снимите одну лицевую петлю, затем провяжите одну лицевую петлю и протяните ее через ранее снятую петлю.

На конце второй и четвертой спиц нужно связать две петельки. Затем вместе с лицевыми петлями выполняем убавления в каждом втором ряду. Убавления следует делать до того момента, пока не останется восемь петель. Нить следует обрезать и снять оставшиеся петли. Нить нужно закрепить.

Мы приступаем к вязке большого пальца. Для этого распускаем зеленую нить или нить выбранного вами контрастного цвета.

Открывшиеся петли следует переместить на спицы. По бокам наберите по одной петле, 16/20/22 петель. Петли следует равномерно распределить на четыре спицы.

Вяжем лицевой гладью. Вязать следует по кругу. На середине ногтя или на высоте 4/5/5,5 см начинайте провязывать по две лицевые петли. В каждом ряду должно быть по восемь петель. Нить следует обрезать и закрепить. Оставшиеся петли стяните концом нити. 

Приступаем к вязанию левой перчатки. Левую перчатку вяжем симметрично правой. Отверстие для большого пальчика делаем справа.

И заключительный штрих. Делаем боковые швы.

Готовые перчатки следует слегка отпарить.

Видео по теме статьи




Полезные советы по выбору пряжи для вязания



Уроки вязания крючком для начинающих



Схемы ажурного вязания спицами



Схемы вязания ажурных кофточек для детей и взрослых



Мы расскажем о свойствах пряжи и правилах выбора крючка и научим вязать денежную салфетку



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Красивые идеи и узоры


Комментарии:

Оставить комментарий