» » » Ажурное платье крючком


Ажурное платье крючком: схема вязания и подробное описание работы

Легкое хлопчатобумажное вязаное платье не только красиво и женственно, но также очень практично в жаркую погоду. Ажурное платье придаст вашему облику легкость и романтичность. Такое платье прекрасно подойдет для женщин среднего возраста, также можно связать оригинальное платьице для новорожденной девочки или на девочку младшего и среднего школьного возраста. Также вы вместе с дочкой можете связать такое платье для куклы.

В этой статье вы найдете схемы и описание легкого ажурного сарафана. Вязать мы его будем из тонкой хлопчатобумажной пряжи крючком.

Вязать крючком довольно легко и очень интересно. С помощью крючка вы можете создавать оригинальные, уникальные, красивые и неповторимые изделия. А ажурные вещи смотрятся очень красиво. Хотя вязать можно и не ажурные, более плотные изделия.

Главное преимущество вязания крючком в том, что вы легко можете распустить и перевязать неудавшийся рядок. А также изделие, связанное крючком, хорошо держит форму. И каждое такое изделие является модным и уникальным. Поскольку, как известно, вязаные изделия никогда не выходят из моды.

На сегодняшний день существует множество профессиональных вязальных машин, но, к сожалению или к счастью, они вяжут только изделия, аналогичные тем, которые вяжутся спицами. Не существует машинной имитации вязания крючком.

Есть множество ажурных узоров крючком. Выбрать из них очень сложно поскольку все они очень красивые.

В данной статье описано платье с самым, на наш взгляд, красивым узором.

Однако этот узор довольно сложный, и если вы ранее не вязали крючком, рекомендуем вам предварительно посмотреть видео для начинающих. 

Ажурное платье крючком: мастер-класс

Теперь приступаем к вязанию ажурного летнего платья. Размеры следующие: обхват груди – 80 см, обхват бедер - 102 см, полная длина платья 88 см.

Для платья вам понадобятся следующие материалы:

- 220 г хлопчатобумажной ткани;

- крючок №3.

Плотность нашей вязки – 10х10. По три мотива в высоту и ширину.

Схема вязания ажурного платья крючком

 

Основной узор мы будем вязать по схеме. Схема представлена выше.

Края отделываем следующим образом: первый ряд – столбик без накида, а второй ряд – три столбика без накида и четыре воздушных петли. Чередовать следует до конца ряда.

Приступаем к вязанию спинки. Начинаем работу с линии плеч. Для начала наберите 13+3 воздушные петли. Далее мы будем вязать платье сверху вниз.

Вяжем пять рядов по схеме. Получившуюся работу откладываем в сторону и приступаем к вязанию следующей детали. После того, как вы связали шесть рядов, свяжите 48 воздушных петель и соедините две детали плеч. Далее вяжите по схеме. Всего десять мотивов.

За седьмым рядом с двух сторон нужно добавить по семь воздушных петель, затем следует вязать двенадцать мотивов. В тринадцатом ряду вместо арок из четырех воздушных петель свяжите пять. В следующем ряду вместо трех петель свяжите четыре воздушные петельки. Затемвместо арки из шести воздушных петель провяжите семь петель.

Начиная с девятнадцатого ряда увеличиваем количество воздушных петель на одну. Завершаем нашу работу на двадцать шестом ряду.

Теперь приступаем к вязке задней части нашего платья. Перед вяжем, как и спинку. Начать следует с наборного края плеч спинки. Первый ряд – столбик без накида. Ширина плеча состоит из четырех мотивов. Затем вяжите узор по схеме.

Наше платье почти готово, приступаем к сборке.

С помощью крючка соедините две связанные ранее детали. Готовое изделие обвяжите узором для отделки края. Наше платье готово. При желании его можно декорировать с помощью вязанных цветов. Можете связать несколько и украсить край платья.

Прекрасным дополнением к летнему ажурному платью станут ажурные перчатки того же оттенка и вязанная сумочка, выполненная в форме цветка.

Как связать платье для девочки?

Платье для девочки вяжется по тому же принципу. Но не забывайте подогнать его под размер.

Платье для куклы также связать довольно просто. Справится даже ребенок. И такое занятие может занять ребенка на несколько часов, и он забудет про мультики и компьютерные игры.

А после того, как платье будет связано, его можно декорировать. Для этого можно взять бусинки, стразы, пайетки. Или можно сделать аппликацию из бисера или ткани и разместить ее на платье. Аппликацию делать довольно просто, и с этим ребенок также вполне может справиться самостоятельно.

Для аппликации из ткани вам понадобиться только шаблон, которых множество в интернете. Такой шаблон можно распечатать. Предварительно вырезанную схему нужно приложить к ткани, обвести и вырезать. Полученный результат нужно просто приклеить на платье. Вместо ткани вы можете взять фетр, он не только лучше клеится, но и смотреться будет намного интереснее. 

Как дополнительный аксессуар, вы можете сделать вязаную сумочку или шляпку. Накрахмаленная вязаная шапочка будет прекрасно смотреться как на девочке, так и на куколке.

Видео по теме статьи




Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы



зеленое платье

Платье вязаное спицами для самых маленьких



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Вязанные крючком летние сарафаны: схемы

Как связать летний сарафан крючком


Комментарии:

Оставить комментарий