» » » Ажурное пончо спицами: схемы и описание


Ажурное пончо спицами: схемы и описание работы

Считается, что пончо появилось в индейском племени Чили и различалось по цвету, отделке и орнаменту в зависимости от местности. Современные дизайнеры позаимствовали идею и воплотили ее в реальность, сохранив лишь форму, горловину и отсутствие рукавов. Сегодня можно свободно увидеть женщину, которая с удовольствием носит связанное своими руками ажурное пончо.

Почему оно так любимо женским населением? Ответ прост: потому что причисляется к универсальной и практичной вещи. Основной функцией является то, чтобы в прохладную погоду не замерзнуть, а для женщин с проблемной фигурой можно было бы прикрыть все неудобные места. Особо пончо полюбилось дамам с аппетитными формами. Носить его поверх тонкой кофты или водолазки - отличный вариант для полных женщин, сочетая с юбкой или брюками.

Ажурное пончо спицами: схема и описание

Предлагаем актуальный вариант схемы для начинающих с доступным описанием, которое поможет воплотить желаемое в действительное.

Нарядное ажурное пончо с регулируемым воротом

Вяжется оно по кругу круговыми спицами № 5 прямыми и обратными рядами, для придания вещи оригинальности вяжем крючком окантовку и подвёрнутый элемент по горловины для шнурка, чтобы можно было регулировать глубину ворота.

Для вязания вам потребуются для основы круговые спицы № 5, для канта крючок № 4, жёлто-розовая пряжа (88% шёлка, 12% полиамида) Seda-Mar – 350–400 гр.

Ажурный узор: Набираем кратное число петель 24 + 2 + 2 кром. Вяжем, следуя схеме, лицевой ряд чередуется с изнаночным. Начинаем работу с 1 кром. петли и петель до элемента основного рисунка, далее повторяем петли элемента основного рисунка, заканчиваем петли, расположенные после элемента основного рисунка и провязываем 1 кром. Аналогично вяжем с 1-го и по 12-й ряд.

Кружевная окантовка: первоначальное число петель должно быть кратно 12. Используем крючок и вяжем по схеме круговые ряды, плотно прилегающие к краям связанных спицами основных деталей. Все круговые ряды начинаются с 1 воздуш. петли подъёма вместо 1-го столб. б/н или с 3-х воздуш. пет. подъёма вместо 1-го столб. с/н и петель до элемента основного рисунка – повтор петель элемента основного рисунка – заканчиваем петлями элемента основного рисунка и 1 соедин. столб. пропускаем в верхнюю воздуш. пет. подъёма.

Следуя схеме, вяжем с 1-го по 6-й круговой ряд одноразово, при этом в 4-ом и 6-ом ряду столб. с/н и столб. б/н вяжем под арку из воздуш. петель предшествующего кругового ряда. Важно: петли начальные и конечные рассчитываются в контексте совместно как 1 элемент основного рисунка.

Плотность основы пончо: ажурный узор – 20 пет. и 26 ряд. = 10 *10 см.; кружевная окантовка: 1 элемент основного рисунка и 6 круговых рядов = 7*6,5 см. Важно: пончо вяжем единым полотном, начиная с разреза спереди.

Основная работа: набираем 12 (18) пет. и вяжем спицами ажурный рисунок. Между кромкой выполняем средние 10 (16) пет. элемента основного рисунка. Чтобы сделать скосы, опять набираем с обеих сторон, начинаем от наборного края: каждый 2-ой ряд 4*6 (8), 13*4 и 1*4 (5) пет. и включаем их в основной узор = 172 (196) пет.

От наборного края в 120-ом (132-ом) ряду закрываем для выреза горловины 72 средние петли. Через 120 р. или 46 см (132 р. = 51 см) от наборного края будет середина плеч. Спинку вяжем симметрично, сейчас будем не прибавлять, а убавлять петли.

Набираем заново в 1-м ряду средние 72 пет. и продолжаем вязать по рисунку. Уже через 84 р. = 32 см (96 р. = 37 см) от линии плеч приступаем к убавлению, необходимому для скосов, а через 240 р. = 92 см (264 р = 102 см) от первого наборного ряда закрываем последние 12 (18) пет.

Сборка деталей 

Обвязываем вырез горловины 6 круговых рядов = 6,5 см кружевной окантовкой. В 1-ом круговом ряду довязываем: по скошенным краям по 180 (204) столб. б/н, что соответствует 15 (17) элементам основного рисунка; по коротким краям по 108 (132) столб. б/н, что соответствует 9 (11) элементам основного рисунка. В итоге должно получиться 576 (672) столб. б/н или 48 (56) элементов основного рисунка.

Вещь, связанная своими руками, не только согреет тело в прохладную погоду, но и наполнит теплом сердце и душу. Она всегда выполняется с любовью, с особым трепетом и настроением. Когда делаешь для себя или своих близких, то получается необыкновенно красиво и такого точно ни у кого нельзя будет найти. Даже если несколько человек будет вязать по одной схеме, обязательно в итоге получится индивидуальная вещь.

Вяжите и радуйте себя. Вязание развивает в человеке усидчивость и целеустремлённость. Удачного дня и итоговой работы. Носите на здоровье ажурное пончо, выполненное своими руками.

Видео по теме статьи




С чем можно надеть свитер без рукавов



Интересные модели для девочек

 



Вяжем тунику своими руками



Детское пончо

Детскоеп пончо совими руками



Выкройка пончо из шелка



Пончо для девушек своими руками



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды


Комментарии:

Оставить комментарий