» » » Как выбрать ткань для платья


Как выбрать ткань для платья: полезные советы рукодельницам

Несмотря на огромный выбор платьев в магазинах модной одежды, многие девушки предпочитают шить вещи самостоятельно. Это очень выгодно по цене, ведь купить ткань гораздо дешевле, чем целое платье в бутике. Самодельные платья могут быть оригинальными, неповторимыми, ведь сделаны они в единственном экземпляре. Всегда можно быть уверенной, что такого предмета одежды не будет больше ни у кого. Кроме того, создавать собственную одежду – очень интересно, особенно, если развиты творческие навыки. Научиться шить – дело, которое, несомненно, требует определенных умений. Но не менее важно знать, как выбрать ткань, ведь комфорт превыше красоты.

Какую выбрать ткань для платья - натуральную или искусственную?

Прежде всего, важно изучить разновидности тканей, которые предлагает рукодельницам современный рынок. Ознакомившись с ассортиментом местных швейных магазинов и качеством каждой из предложенных тканей, всегда можно будет легко подобрать необходимый материал.

Известно, что ткань по составу делится на два типа: натуральную и искусственную.

Лучшими для носки считаются натуральные материалы, которые использовали люди с давних времен. Ткани из натурального волокна приятны телу, достаточно теплы и эластичны, поэтому всегда лучше выбрать хлопок, шелк и прочие материалы, подходящие для изготовления платья.

Под одеждой из натуральных тканей кожа дышит, материал хорошо впитывает влагу, что позволяет меньше потеть в одежде. Правда, у такой ткани есть свои недостатки. Как правило, стоимость его будет немного выше, чем стоимость синтетических тканей.

Какую ткань выбрать, если нет возможности приобрести натуральную? Все чаще в производстве используются искусственные материалы, отличающиеся высокой прочностью. Стоимость синтетического материала обычно ниже. Но у такой ткани гораздо больше недостатков, ведь синтетика плохо впитывает влагу и не пропускает воздух, что важно в период летнего сезона, нередко электризуется.

В носке искусственные волокна не всегда приятны, и носить их длительное время с комфортом вряд ли получится. Однако прогресс совершенствует синтетику, и некоторые ткани уже почти ничем не отличаются от натуральных. Правильно выбрать искусственный материал нетрудно: отлично подойдут вискоза, лайкра, полиамид и прочие.

Чтобы найти подходящую ткань, важно учитывать предназначение платья, особенности девушки, которая впоследствии будет носить этот предмет одежды. Например, если необходимо сшить платье-футляр, стоит присмотреться к плотным тканям. Хорошо будет смотреться платье из атласа или вискозы.

Как выбрать ткань для платья на лето?

Летние платья требуют легких тканей, каких очень много. Выбор подходящего материала будет зависеть только от пожеланий клиента, можно приобрести сатин, лен или шифон. Для полных женщин рекомендуются платья из струящихся тканей, но правильно сшитое платье из плотного материала будет украшать девушку не хуже.

Очень популярны среди модниц длинные платья различных цветов и моделей, что делает актуальным вопрос о выборе ткани для платья в пол. Как правило, этот элемента гардероба используется для похода в гости или театр, свидания с любимым человеком, какого-либо празднества. Выйти в роскошном длинном платье на прогулку сейчас решатся немногие. Но существуют и другие варианты платья в пол, предназначенные для использования в повседневной жизни. Это позволяет надевать любимый размер макси и на прогулки, и на особые события.

Часто требуются платья для важных праздников или вечеринок, поэтому спросы в магазинах и ателье на различные варианты вечернего платья довольно большие. Подходящим материалом для подобного элемента гардероба станут как плотные, так и легкие ткани. Для пошива используется шелк, хлопок, лайкра, трикотаж, вискоза. Желательно подбирать натуральные ткани, особенно, если придется провести в наряде целый вечер.

Как выбрать ткань для платья на выпускной и свадьбу?

На выпускной школьницам всегда хочется выглядеть великолепно, поэтому красивое платье – одна из важнейших задач в подготовке к знаменательному событию. Часто девушки обращаются в ателье за оригинальным и качественным платьем, но при желании можно сшить его самостоятельно из легких тканей. Смотрите видео ниже о том, как правильно подобрать ткань и сшить платье для выпускного.

Пошив свадебного платья – частый заказ в ателье. Неудивительно, ведь каждой девушке хочется выйти замуж в шикарном наряде, выглядеть в этот особенный день самой красивой. Здесь популярными материалами будут шифон, атлас и кружево. Последнее смотрится очень эффектно на невесте, можно убедиться в этом на фото ниже.

Если зашла речь о свадьбе, то не обойдется и без платьев для подружек невесты. Это могут быть и шелковые платьица, и плотные футляры, выбор ткани практически не ограничен.

Мамам-рукодельницам, предпочитающим одевать семью с помощью собственной швейной машинки, понадобится знать, какая ткань подойдет для детского платья. Очень важно обеспечить детям комфорт в одежде, поэтому подойдут такие материалы, как хлопок, шифон, лен.

Видео по теме статьи




Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Какое платье стоит выбрать беременным невестам



Как сочетать атлас и кружево в платье



О чем говорит сон, в котором вы увидели белое платье



Какой будет мода на платья в новом сезоне



Подборка выкроек для женщин разных фасонов платьев



Мы вселим в вас уверенность



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды


Комментарии:

Оставить комментарий