» » » Африканские мотивы крючком


Африканские мотивы крючком: интересные идеи для создания игрушек, бижутерии, предметов декора 

Таинственная, загадочная Африка всегда привлекала путешественников со всего света. Об этом материке складывалось множество легенд, везде Африку представляли, как нечто неизведанное. Путешественников манят своеобразные обычаи племен, проживающих на африканских землях, быт жителей материка и его история. Культура африканских племен сегодня используется в творчестве, особенно популярна одежда с изображением традиционных африканских узоров. Рукодельницы, которым нравится этот стиль, довольно часто изготовляют мотивы крючком, используя рисунки в вязании одежды, сумок, мягких игрушек и некоторых других вещей.

Различные элементы стиля Африки могут стать прекрасной основой для наволочки на подушку, теплого мягкого пледа или симпатичной игрушки, которую можно подарить детям или использовать в качестве украшения, детали интерьера. Многие рукодельницы также изготовляют крючком различную бижутерию с африканскими мотивами. Подробнее о способах применения узоров, пришедших из Африки, будет рассказано ниже.

Что представляют собой африканские мотивы крючком?

Самый популярный узор, используемый рукодельницами в вязании, - цветы. Африканский цветок представляет из себя шестиугольник с изображением лепестков и сердцевины. Из нескольких таких изделий можно сшить множество вещей в стиле Африки. Часто цветок применяется для изготовления мягких игрушек, но подобные элементы могут использоваться и для создания текстильный вещей для поддержания уюта в доме или квартире.

Что можно сделать из мотивов?

Каких только игрушек не создают с участием африканских мотивов! Сегодня можно найти много схем, помогающих сшить любую понравившуюся игрушку, поэтому, если хочется изготовить подарок для своего ребенка своими руками, можно выбирать из множества вариантов: львы, лошадки, совы, собачки, жирафы, кролики и прочие животные.

Классикой среди мягких игрушек, выполненных в африканском стиле, стала фигурка белой с разноцветными цветочными пятнами лошади. Игрушка состоит из сорока двух одинаковых элементов, африканских цветков-шестиугольников, сшитых воедино по определенной инструкции.

Не обязательно делать цветочки одного цвета, лошадка будет смотреться гораздо интереснее, если сделать ее яркой. Используйте броские нити для вязки мотивов, чтобы в итоге получилась потрясающая игрушка, наполненная красками.

Помимо шестиугольников, существует еще один вид элементов – квадраты. Как и предыдущий мотив, квадратный узор представляет собой цветок, помещенный внутрь элемента. Вокруг его обрамляют, как правило, петли из черных нитей. Из таких мотивов можно сшить прекрасный плед, который будет украшать кровать, диван, кресло и греть рукодельницу или другого своего владельца холодной осенью и зимой.

Также квадратные мотивы хороши для изготовления наволочки для подушки или симпатичной сумки в африканском стиле. Кроме того, подобные элементы могут пригодиться для создания некоторых предметов одежды. Узоры можно использовать для изготовления мягких детских тапочек.

Интересным предметом, который можно связать из африканских мотивов, будет футбольный или обыкновенный мяч. В технологии применяются известные шестиугольные африканские цветы. Окрас нитей будет зависеть от того, какой тип мяча хочется получить в результате.

Для изготовления футбольного мячика необходимо приобрести черные и белые нити, а любой другой мяч можно связать из любых других цветов. Все шестиугольники сшиваются между собой, набиваются определенным материалом.

Африканские мотивы крючком для бижутерии

Украшения – еще одна вещь, которую можно изготовить в африканском стиле крючком. Фантазия рукодельниц не перестает удивлять людей, однако результат их работ всегда приносит им восхищение. Вязаная бижутерия – довольно оригинальное решение, когда требуется интересное украшение в дополнение к образу.

Изготовление необходимой бижутерии не составит особого труда, связать себе ожерелье, колье, браслет, серьги или даже кольцо очень просто, даже для начинающих мастериц. Кроме того, вязаная бижутерия – отличный подарок близкой подруге или маме.

Браслеты, как и многие другие виды украшений в африканском стиле, изготовляются из ярких цветов. Часто выбирают оранжевые, розовые, голубые, красные и коричневые оттенки. Креативно смотрятся в ушах мягкие объемные серьги. Для изготовления бижутерии, особенно серег и ожерелий, также понадобятся специальные застежки.

Юбки в африканском стиле

Юбка, связанная африканскими мотивами, сделает девушку привлекательной и немного загадочной в глазах других. Юбки в африканском стиле замечательно смотрятся на женских фигурах, подходят практически под любой верх и для любых случаев. Связать предмет гардероба самостоятельно не трудно, если набраться достаточно терпения и четко следовать схеме. Роспись в африканском стиле на домашнем текстиле или одежде также станет отличным украшением.

Видео по теме статьи




Как вяжется африканский цветок крючком



Как сделать полушку в виде совы



Что можно связать крючком из обычных мотивов



Как делать бижутерию своими руками



Выкройки для пошива сумок



Вязание пледа спицами



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Игрушки для самых маленьких


Комментарии:

Оставить комментарий