» » » Аппликация цветы из ткани


Аппликация цветы из ткани: схемы для детей и взрослых

Все делали аппликации в детском саду или начальной школе, поэтому подобные поделки ассоциируются с детством. Несмотря на то, что аппликациями действительно занимаются в основном дети, никто не ставит возрастных ограничений на такую творческую деятельность. Аппликации из ткани или из разных круп – прекрасное времяпрепровождение и для взрослых, существует много более сложных вариантов поделок, с которыми сможет справиться только взрослый человек с каким-либо опытом в рукоделии.

Аппликации не всегда означают творчество на картоне или бумаге. Выполнить аппликацию можно и на одежде, и на домашнем текстиле, поэтому вышивку или украшение вещи какими-нибудь декорациями также можно отнести к аппликациям, но для взрослых или подросших детей.

Тканевые украшения особенно интересны как детям, так и взрослым, уставшим от бумажных поделок. Аппликации из ткани выглядят более естественно и объемно, а с изготовлением тканевой поделки справится даже ребенок. 

Цветы считаются наиболее простым и красивым элементом для поделок и аппликаций. С использованием цветов в аппликациях знаком каждый человек, ведь в детских садах и школах часто просят сделать открытку для мамы на Восьмое Марта, весеннюю аппликацию, где редко когда обходится без цветочных композиций.

С изготовлением аппликаций из бумажных цветов знакомы многие, но ведь бумага – не единственный материал для поделок. Поэтому наряду с бумажными аппликациями популярны изделия из других различных предметов. Ткань – одно из самых популярных решений, помогающих внести креативности в аппликацию.

Тканевая поделка может быть выполнена на куске ткани или обычном картоне. В зависимости от варианта изделия им можно будет украсить различные вещи. Аппликация на картоне может украсить стену или красиво расположиться на полке, в то время как исключительно тканевое изделие сможет придать особый шарм подушке, сумке и прочим вещам.

Для детей больше подойдут поделки на картоне, особенно, если ребенок в маленьком возрасте и вряд ли сможет работать с иголкой и ниткой. Аппликации из ткани на плотном картоне отличаются более простой технологией, не требующей особых усилий. Изготовлять такие поделки можно детям в детском сад или начальной школе.

Аппликация "Цветы" из ткани для детей

Одна из таких легких аппликаций – цветы в вазе. Понадобится лист картона формата А4 любого цвета, несколько тряпочек из полиэстера (понадобится зеленый цвет и два на выбор), которые можно найти в хозяйственных магазинах, и клей. Из ткани вырезается три кружка среднего размера, сворачиваются снизу и скрепляются степлером. Далее, кружки необходимо вывернуть, чтобы закончить изготовление цветов.

Из ткани другого цвета по шаблону или самостоятельно вырезается ваза, которая крепится внизу картонного листа первым делом. Над вазой будут находиться стебли цветов, сделанные из зеленой ткани. Изготовить стебельки просто: достаточно просто свернуть небольшой кусок тряпочки в трубочку, закрепить, чтобы она не разворачивалась, и приклеить к картону прямо над вазой.

Шаблоны вазы можно посмотреть в интернете и выбрать понравившийся. Изготовленные цветы крепятся уже над стеблями. Таким образом получается интересная и доступная для ребенка аппликация.

Аппликация "Цветы" из ткани для опытных рукодельниц

Для взрослых рукодельниц или старших детей, обладающих достаточным терпением и тягой к творчеству, подойдут более сложные композиции цветов из ткани. Если бумажные аппликации кажутся банальными и скучными, всегда можно попробовать изделия на домашнем текстиле. И взрослому человеку, и ребенку будет интересно самостоятельно украсить, к примеру, свою подушку или одеяло, пришив к нему различные фигурки. Изготовить аппликацию на ткани достаточно просто даже новичку.

Существует множество цветочных шаблонов, помогающих в рукоделии, шитье, поэтому с выбором подходящего узора проблем возникнуть не должно. Аппликации обычно выбираются по уровню сложности. Новичкам лучше потренироваться в создании несложных композиций, а профессионалы могут попытаться создать настоящее произведение искусства на текстильных вещах. Схемы простых и более сложных узоров можно увидеть ниже.

Схемы узоров





Такими аппликациями можно обшить множество вещей, а также создать свои неповторимые образцы. Профессиональные рукодельницы, знакомые с искусством аппликации, часто самостоятельно изготовляют некоторые вещи для дома. Многие извлекает большую пользу из своего умения и выставляют изготовленные вещи на продажу, за что получают немало денег, ведь ручной труд, да еще и профессиональный, ценится гораздо выше машинного.

Заниматься аппликацией не трудно, главное - иметь вдохновение и желание творить различные вещи своими руками. Убедиться в красоте изделий, украшенных с помощью аппликации, можно, посмотрев на фото работ рукодельниц.

Видео по теме статьи




Как сделать аппликацию Самолет с детьми



Как красиво оформить готовую вышивку



Советы, как самостоятельно сделать красивые баночки для круп



Интересные идеи аппликаций на основе ладошек



Интересные идеи аппликаций из разных круп



Мастер класс по изготовлению аппликации из ниток



Очень красивые аппликации из бумажных салфеток



Правильная закалка ребенка в садике


Комментарии:

Оставить комментарий