» » » Баба на чайник: пошаговый мастер-класс


Баба на чайник: пошаговый мастер-класс и оригинальные идеи вязаных грелок для чайников

Сегодня мы расскажем, как сделать бабу на чайник. Наша пошаговая инструкция поможет справиться с изготовлением этой игрушки даже ребенку.

Как появилась баба на чайник

Традиция накрывать самовар чем-то теплым, укутывать его, пошла из старой Руси. Это делалось чисто из практических соображений: это сейчас чайники электрические, и закипают через короткое время, а чтобы согреть большой русский самовар, требовалось длительное время. Попробуйте вскипятить полный чайник на газу – он греется намного дольше электрического, а уж самовар-то и еще дольше будет греться.

А потом самовары ушли в прошлое, а милая традиция сохранилась. Наверное, именно поэтому кукол на чайники любят делать в виде девушек с пышными фигурами, в простонародье – баб. Баба на чайник, выполненная по всем правилам, будет главным украшением ваших чаепитий, и надолго сохранит тепло в чайнике.

Ну, или в заварочном чайничке, если обычный работает от электричества и нет нужды поддерживать в нем тепло долгое время. Для любителей очень горячего чая в виде крутого кипятка – самое то.

Виды кукол на чайник

При всем этом рукоделии не обязательно иметь какие-то особые материалы, кукла может быть сшита полностью из материала, без использования пластики или чего-то подобного. Как эта:

Или эта, наподобие «Тильды»:

      

А можно взять за основу настоящую куклу, или только ее голову, либо голову с туловищем.

Что понадобится для работы

В нашей статье рассматривается именно полностью тряпичная кукла. А точнее – пошаговая инструкция ее изготовления. Ткани нужно немного, но старайтесь выбрать такую, которая не очень мнется – это можно проверить, смяв ткань в руке. Что еще нужно:

  • Толстые вязальные нитки для волос куклы. Подойдут нитки мулине. Ленточки, если хотите сделать ей косы, вплетите в них.
  • Наполнитель, который будет одновременно и утеплителем, поэтому его стоит подбирать особенно. Синтепон подойдет вполне. Или ватин. Он же еще и подкладкой должен быть.
  • Для украшения возьмите несколько бусин – ими можно украсить куклу, сделав ей бусы и серьги (их пришить прямо к кукле), а также кружева и/или бахрому или тесьму на подол платья. Запаситесь и красивыми маленькими пуговками, а также бисером.
  • Ну, о том, что нужны иглы, нитки и ножницы, говорить излишне, однако напомнить можно.

Баба на чайник: пошаговый мастер-класс

А вот и выкройка для куклы на наш мастер-класс. Обратите внимание, что выкройка подойдет для любой куклы, это не к конкретной модели, а в общем. Ее подгоняют под размер вашего чайника, т. е. вы делаете ее любого желаемого размера. Не забудьте сделать припуск на швы, да и сама грелка не должна сидеть слишком плотно, наоборот, в идеальном виде она должна иметь возможность свободно вращаться вокруг чайника.

Туловища должно быть 2 детали, не забудьте припуск на швы – ровно 1 см. Стачиваем обе детали, кроме той стороны, где будет низ. Лицом внутрь. На местах сгибов подрезаем фигурными ножницами или обычными ножницами вырезаем уголки.

Все места стачивания разворачиваем по швам и проутюживаем или, если ткань позволяет, просто расправляем пальцами.

Теперь выворачивайте. 

Наполните набивкой куклу до пояса – голову и руки, то есть. Не слишком плотно, но и не так, чтобы набивка там болталась. Стачивайте ниже рук прямо по лицевой стороне. 

Подкладочную деталь тоже делать в двух экземплярах. По бокам припуски на 0,7 мм, внизу – 15 мм. Подкладочный материал вырезаем тем же манером. Ткань складывают вместе с подкладкой, стачивая вместе по бокам, низ оставляем с отверстием. 

Далее нужно сшить все имеющиеся готовые детали (заготовки) с изнанки.

А теперь вправьте нижний слой, утепляющий, в основной. Прихватите в нескольких местах вручную, чтобы он не вывалился.

Дальше все зависит от вашей фантазии – как именно вы оденете свою куклу-грелку. Можно сделать юбочку или платье:

По выкройке платья вырезаем 2 детали из любого подручного материала, можно из флиса. Вы можете сшить его таким, как вам хочется. И пришить к нему любые детали – от рюшечек до карманов. 

Лицо обычно не прорисовывают полностью, только глаза. Это уже суеверия, вообще-то, но просто как-то вошло в обычай повсеместно. Глаза делают из самых маленьких бисеринок или прошивают «крестиком» черными нитками.

Грелка готова, а чтобы сделать другую модель, из капрона, смотрите видео урок:

Мастерицы, умеющие вязать, тоже взялись за дело и показали на примерах, что грелку на чайник можно даже связать крючком.

Правда, чтобы это была именно кукла – такое редкость. Наверное, потому что это действительно сложно! Вот фото такого примера:

А если фантазия разогналась на полную, еще и не такое можно выполнить!

Самые умелые и с воображением мастерицы придумывают и делают истинные шедевры!

Если хотите попытаться попробовать сделать что-то настолько же необычное – держите схему, а уж дальше все зависит от вас:

Посмотрите еще несколько вариантов грелок, уже не в виде куклы, для вдохновения, так сказать:

Что ведь главное в рукоделии? Попробовать! И даже когда вам будет казаться, что вышло кривовато и не так, как хотелось, знайте, что вы-то сделали, попробовали, а всем остальным, кто не решился, подумав, что у него ничего не выйдет, остается только восхищаться вашим талантом!

Видео МК




Как сделать куклу на чайник своими руками


Как сделать оригинальные елочные игрушки своими руками



Как сделать очаровательную Бабу Ягу из подручных материалов



Выкройки и примеры кукол



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Игрушки для самых маленьких



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий