» » » Ажурные салфетки крючком


Ажурные салфетки крючком: пошаговый мастер-класс для начинающих мастериц

Самые красивые вязаные вещи – это ажурные салфетки. За время существования этой техники было изобретено мастерицами очень много всяких узоров и вариантов ажура. Начинающим лучше всего учиться по мастер-классам, пусть это будут курсы или видео уроки, главное - вы должны посмотреть вживую, как это делается и освоить все термины и сокращения, научиться основам.

А потом уже будет проще – вы будете смотреть на схему и сразу ее понимать, да и время на изготовление салфетки будет все сокращаться с увеличением мастерства. Со временем каждая рукодельница сможет придумать свой собственный узор! Попробовать можно всегда – подумайте только, ведь кто-то изначально это изобрел! А значит, уж повторить за кем-то всегда можно, если найти хороших учителей или пособия.

В этой статье вы обязательно найдете для себя что-то интересное, ведь здесь есть схемы и описания разных видов салфеток. Вязание – очень успокаивающая процедура, помогает настроиться на нужный лад, успокоить нервы, отвлечься от ненужных мыслей. Этакий релакс!

А когда надоест вязать одно и то же – берите схему, на которой каждый ряд отличается от предыдущего вязкой, и это будет отличное занятие, чтобы переждать, например, длинную очередь, или сидя на скамеечке в парке, пока ребенок спит в коляске, да просто в дождливый день, когда нечем заняться.

Виды вязания ажурных салфеток крючком

  • Круговое.
  • Филейное.

  • Кружева: ирландское, вологодское, брюггское.
  • На вилке.
  • Смешанная техника, когда вяжутся отдельные элементы, которые впоследствии связываются между собой.

Вот некоторые фото и схемы разных узоров, которые считаются наиболее простыми и могут быть выполнены даже новичком:

 

Вязаные салфетки, в зависимости от узора, можно использовать не только в качестве салфеток, если связать поплотнее, можно сделать милый коврик у кровати или, например, связать этой техникой накладной воротничок. Можно даже сделать целый «коллаж» из салфеток и украсить им стену! Или ажурную шторку на кухню.

По этой же, опять-таки, технике, немного изменив ее, можно и летнюю шапочку от солнца связать! Вообще, даже одежду делают из этих же схем, но для начала можно ограничиться вязаным ажурным пояском.

Например, варианты вязания одежды ажурным плетением, как на салфетки, предоставлены в знаменитом журнале «Дуплет», под заголовком «Осенняя сюита». Вот примеры таких схем:

- а здесь показано, как с помощью ажурной вязки получить манишку или варежки.

Ажурные салфетки крючком: схемы для начинающих

Для начинающих – вот такие схемы подробной вязки – от начала до конца элемента:

А тут – схемы посложнее:

Собственно, не важно, с какой из понравившихся техник вы начнете – главное, чтобы данный процесс приносил вам удовольствие. Ведь это же настоящее творчество! И требуется вдохновение. Представьте, что вы хотели бы связать, как это будет выглядеть, для каких целей, а может быть – в подарок для определенного человека. И когда вы почувствуете это радостное волнение от предвкушения прекрасного результата – тут же беритесь за вязание!

Ведь просто скопировать понравившийся узор с готовой схемы – это интересно только на первых порах, пока вы учитесь. А потом начинается хотеться чего-то нового, своего, такого, какого еще не было. И в таких вот поисках – явно творческих – рождаются и новые узоры, и новые техники. Поэтому предлагаем посмотреть еще несколько видео с мастер-классами для новичков и не только.

как связать крючком салфетку

ажурная салфетка с ананасами круглая

еще одна салфетка, желтая и ажурная

салфетка-снежинка ажурная, простая и понятная схема, маленький объем работы

салфетка-подставка под стакан

салфетка в форме клубнички

скатерть, собранная из связанных крючком ажурных салфеток

Мастер-класс для новичков в вязании

А теперь небольшой «вводный курс» для начинающих:

Если вы уже знаете, как делать базовые петли крючком – а это столбики и петли воздушные с накидом, то можете начинать осваивать свои первые схемы. И вот вам для начала схема салфетки, которая сплетена из одинаковых частей, т. е. каждая часть плетется отдельно, а затем они все вместе связываются воедино. Для создания такой красоты нужны нитки «Ирис», берите любой понравившийся цвет, не менее трех мотков.

Вот ее схема:

Первое действие: 9 ВП (воздушные петли) плетем подряд.

 

Далее: соединить первую петлю с последней. В последнюю петельку надо вдеть дополнительный крючок или что-то подобное, например, подойдет булавка.

Подвязываем еще 23 ВП.

В последней петле тоже должна быть булавка – еще одна.

От второй булавки вяжем еще столько же петель – 23.

В последнюю - булавку.

Делаем как второе действие – вяжем 9 ВП и замыкаем в кольцо.

Связываем две петли:

И подвязываем их ко второй от булавки петле второго ряда из 23.

Сделать это нужно столбиком.

Наше колечко теперь нужно обвязывать таким же образом – столбиком с накидом.

Считайте столбики – их должно оказаться 18 штук! 

Пройдя круг, продолжаем вязать таким же образом дальше по цепочке.

Довязываем до булавки.

Здесь будет три столбика – на этой петле. 

Далее смотрите по схеме, там все действия повторяются или очень похожи. Удачной вам работы!




Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Как научиться вязать спицами ажурные узоры



Необычные примеры узоров



Узор скатерти крючком: схемы бесплатно

Как сделать узор на скатерти



Как связать шаль крючком


Комментарии:

Оставить комментарий