» » » Ажурные жакеты крючком


Ажурные жакеты крючком: интересные модели с описанием 

Ажурная вязка – одна из самых привлекательных и воздушных. Вещи, созданные с ее помощью, всегда получаются какими-то волшебными, а еще – милыми и стильными. В частности, ажурные жакеты вяжутся не сложнее любых других моделей, зато получаются многофункциональными и потрясающе красивыми.

Созданная своими руками одежда всегда хороша и актуальна – ведь вы можете сделать ее любого размера, фасона, цвета, с любыми декоративными элементами, да хоть с «перламутровыми пуговицами»! Ну а жакет – вообще вещь уникальная. Он помогает скрыть недостатки фигуры и разнообразит гардероб, соответственно, и внешний вид.

Вязаные жакеты со схемами для женщин с полным описанием процесса – только здесь и сейчас! Жакеты близки к пиджакам, но более свободного покроя и менее строгие. Конечно, в основном, это приталенные модели, но совершенно не обязательно. И как и пиджаки, жакеты бывают не только женские, но и мужские.

Ажурный жакет крючком: мастер-класс

Пряжи нужно около 500 гр, лентовидной, хлопковой. Крючок – четверочка. Жакет на фото небольшого размера, учитывайте это, получится не больше 42. Обозначения:

ВП – воздушная петелька.

СТ б/н – столбик (б/накида) – крючок должен выйти из петли нижнего ряда или цепочки. Затем им вытягивается еще одна петля. Захваченная нитка провязывает разом две петли.

СТ сн – столбик (с накидом) – начало, как выше, только с накинутой нитью на крючок. Но провязывается 3 петли, причем по две провязываются за один раз.

С СТ – соединительный – крючок соединяет петли на нем и на цепочке.

Вязать начинаем с рукава – предпочтительно левого. Одной деталью. Плетем цепочку из ВП в количестве 65 штук. Узор дальнейший – по первой схеме.

На левой полочке и спинке на высоте 30-35 см с двух сторон набираем цепочки – по 52 ВП. Через 13-15 см для горловины – 85 петель на длинну 19-20 см. Оставьте 17-18 петель горловины свободными. После продолжить 67-68 петлями левой полочки. А после 8-9 см обрезать нитку. 67-68 ВП для правой полочки. Вязание все то же – по 1 схеме.

Через 8-9 см объединяем правую сторону со спинкой. Не забываем про горловину – между ними должно остаться 17-18 петель. Через 13-15 см возвращаемся к центральным 65 петлям. Далее все в обратном порядке от начала.

Высота изделия будет примерно 105 см. Чтобы собрать все детали вместе, нужно их увлажнить и приколоть к выкройке, затем сшить по швам. Изделие обвязывается по 2 схеме, крючком.

Схемы и описание, фото обычно лучше всего представлены в журналах, а в интернете, в основном, все без описаний. Для того, чтобы овладеть этими схемами и уметь выполнять их без описаний, нужно хорошо знать все условные обозначения и уметь вязать в принципе.

Для начала потренируйтесь вязать салфетки, просто разные цепочки и разные виды петель. Когда поймете принцип, научитесь разбираться в схемах самостоятельно – тогда можно и интернетными схемами пользоваться. В любом случае, нужно, чтобы кто-то показал, как это делается, на практике. Для этого есть видео, а еще лучше – живые мастер-классы.

Если вы настроены решительно учиться вязать разные прелестные вещи, лучше однажды научиться этому у профессионалов – ведь будет гораздо труднее и хуже сидеть дома и портить пряжу и нервы. Хотя никакой мастер-класс не сравнится с уроками знакомых мастериц, которые уже умеют это делать – любимая бабушка или подруга-рукодельница.

Варианты ажурных жакетов крючком

А те, кто уже давно занимаются вязанием, могут почерпнуть что-то новое для себя из японских журналов.

Например, будет интересным вот такой ажур:   

или такой:

Еще одна интересная модель:

Для полных женщин лучше выбирать не настолько сетчатые ажуры, либо делать вязку более плотной в проблемных местах, тут на что фантазии хватит, где вы захотите сделать сетку прозрачнее. Короткие, белые и слишком открытые не подойдут точно. Например, такая модель, если сделать ее размером побольше:

Или еще вот такой жакет может помочь скорректировать фигуру:

А черный цвет визуально сделает стройнее:

Хорошо будет смотреть разноцветный жакет с рукавами ?:

А вот нашивки лучше делать только в тех местах, где зрительно хотите увеличить объемы:

Белые жакеты подойдут девушкам с кожей любого цвета, но лучше всего – стройным, даже худеньким. Для тех, у кого длинные руки, не стоит делать рукава ?.

Для самых стильных, а еще для тех, кто любит восточные танцы, можно предложить такую модель жакета из ажурной вязки:

Что бы вы ни выбрали, делайте все аккуратно и помните золотое правило: если увидели ошибку, лучше распустить до нее, переделать это место, чем оставлять все, как есть. Потому что потом будет поздно, а внешний вид изделия может быть испорчен одной маленькой ошибочкой – все изделие может перекосить либо просто изъян будет очень сильно заметен. И настроение будет испорчено, и вещь.

Поэтому никогда не вяжите, если вы сильно устали или хотите спать – чтобы не ошибиться. Делайте это в спокойной обстановке, когда никто и ничто не мешает. А еще говорят, что вязание – успокаивает!

Видеоуроки




Какие женские пиджаки будут в моде в 2021 году



С какими предметами гардероба сочетается розовый вязаный жакет



С чем можно сочетать белый вязаный жакет



Как правильно носить белый жакет, чтобы выглядеть стильно



Как правильно носить вязаный жакет



Розовый жакет

Вяжем жакет крючком



Лучшие примеры стильных жакетов



Лучшие женские пиджаки этого сезона


Комментарии:

Оставить комментарий