» » » Асимметричный кардиган спицами


Асимметричный кардиган спицами: пошаговое описание работы

Сегодня любая модница знает, что такое кардиган, и какие его виды бывают. В нынешнем сезоне очень актуальны асимметричные модели различных цветов. Эта модель весьма универсальна и подходит женщинам разных комплекций и возрастов. Полным представительницам прекрасного пола стоит выбирать модели темных цветов, стройные же девушки могут носить асимметричный кардиган в любом цвете.

Связать такой кардиган спицами при желании может любая девушка, главное - иметь первоначальные навыки по вязанию спицами. Асимметричный кардиган может быть как длинным, так и коротким. Можно выбрать вариант с застежкой, поясом или просто свободно открывающийся. Асимметрия может быть как сверху, так и снизу изделия. Как вы видите, вариантов очень много, поэтому перед началом работы следует четко определиться с моделью.

Следующее, что стоит заранее продумать, – это цветовое решение вашего будущего кардигана. Конечно, можно остановить свой выбор на классических и всегда актуальных цветах (черный, серый, белый). А можно разнообразить свой гардероб яркими и глубокими оттенками или же, наоборот, выбрать романтичные пастельные тона.

Для весны и лета стоит остановить свой выбор на желтом, розовом, голубом, бежевом и других подобных цветах. Для осени и зимы лучше выбрать шоколадные, винные и чернильные оттенки.

Как связать асимметричный кардиган спицами

Давайте рассмотрим короткий вариант (до бедра), при желании его просто можно связать длиннее. Итак, для создания красивого асимметричного кардигана понадобится пряжа для размера 44 – 550 грамм, пряжу лучше взять 100% шерсть. Вязать это изделие будем прямыми спицами.

В качестве основного узора предлагаем вашему вниманию довольно простую схему английской резинки. Так как асимметричный вариант довольно самодостаточен, поэтому рисунок для вязки можно взять простой. К тому же такой узор будет по силам для новичков.

Но если вы хотите, то множите выбрать любой узор на ваше усмотрение, и выкройка тоже может отличаться.

Узор «английская резинка»:

1 – лицевая петля, накид, снять петлю, так повторять до конца.

2 и все остальные ряды – перед изнаночными всегда делается накид, саму изнаночную снимаем, а накид и снятая в предыдущем ряду петля провязываются вместе, как лицевая.

Описание работы

Для спинки наберите 125 петель (помните, все цифры приведены для 44 размера). Вязать рисунком «английская резинка», когда будет провязано 32 сантиметра, начинаем делать скосы для пройм. Для чего с каждой стороны необходимо убавлять петли. Для 44 размера следует убавить в общей сложности 32 петли (по 16 с каждой стороны). 

После чего должно остаться 93 петли. Спустя 54 сантиметра от начала вязки закрываем средние 27 петель для формирования горловины. После чего каждая часть довязывается отдельно. При этом в каждой стороне убавляем петли от центра, равномерно по пять петель с каждой стороны. Достигнув длины изделия 56 сантиметров, закрываем оставшиеся петли (по 28 с каждой стороны).

Для левой полочки следует набрать 56 петель и вязать основным узором, прибавлять равномерно 18 петель, в одном ряду добавлять не более 1 петли. Скос проймы для рукава выполняется на высоте 32 сантиметра так же, как и на спинке. Достигнув длины изделия в 50 сантиметров, начинаем формировать вырез горловины, для этого слева закрываем сначала двадцать петель, затем равномерно убираем 10 петель. На высоте 56 сантиметров закрываем все 28 петель.

Для правой полочки следует набрать столько же петель, сколько и для левой. Вяжем основным рисунком, прибавляя справа при этом 25 петель, равномерно, в ряду не больше + 1 петля.

Через 32 сантиметра вязки начинаем выполнять скос проймы аналогично спинки. А через 50 сантиметров формируем вырез горловины, закрываем справа сразу 27 петель, затем равномерно убавляем десять петель. Достигнув длины связанного полотна равной 56 сантиметров, следует закрыть последние 28 петель.

Для рукавов надо набрать 51 петлю, вяжем английской резинкой 11 рядов. Начиная с 12 ряда равномерно прибавляем с каждой стороны по 20 петель. После всех прибавлений должна получиться 91 петля. На высоте 44 сантиметра равномерно закрываем с обеих сторон 36 петель (по 18 с каждой). На высоте 60 сантиметров закрываем 19 оставшихся петель. Не забудьте связать 2 рукава.

Сборка изделия

Теперь следует собрать все части. Сшиваем швы рукавов, боковые и плечевые швы. Затем пришиваем рукава. Кардиган можно оставить без застежки или же пришить крючочки или кнопочку, в этом случае на правую полочку уместно будет пришить декоративную пуговицу.

Этот кардиган можно надеть, куда угодно, если вы выбрали спокойный или классический цвет, то его вполне можно надеть в офис (если на это нет никаких ограничений). Такую модель можно надеть и на свидание, и на прогулку с подругами. Он хорошо будет смотреться с зауженными брюками или джинсами.

Видео по теме статьи




Какой сарафан выбрать полным женщинам и с чем его носить



С чем можно надеть кюлоты



Какими будут модные купальники в этом году



Какие плащи будут в моде в новом сезоне



С чем можно надеть юбку-шорты, как создать деловой или повседневный образ



С чем можно надеть кожаную юбку



Как правильно носить кардиган без пуговиц разной длины



Схемы вязания кардигана


Комментарии:

Оставить комментарий